24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

11 фактов, которые родителям лучше знать про детский сон

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:49, 12 февраля, 2020 1


Сон — жизненно важный процесс, но со взрослыми все проще. Мы научились понимать, когда недостаток или качество сна влияет на самочувствие, и стараемся как-то решить это проблему. Когда же дело касается детей, мы часто не знаем самых простых вещей: сколько дети должны спать, почему их бывает так сложно уложить в постель и как сон может влиять на их здоровье, поведение и успеваемость.


Фото: Legion-Media; Getty

Вот несколько важных факторов, о которых нужно знать родителям детей и подростков.

Существуют нормы количества часов сна для детей

И с возрастом они, конечно, меняются
Новорожденные (от 0 до 3 месяцев): 14 -17 часов каждый день
Младенцы (от 4 до 11 месяцев): 12 — 15 часов
Малыши (от 1 до 2 лет): 11−14 часов
Дети 3 — 5 лет: 10 — 13 часов
Дети 6 — 13 лет: 9−11 часов
Подростки (14 -17 лет): 8−10 часов
Многие дети и особенно подростки не досыпают, очень многие
За период с 1991 по 2012 год количество подростков в возрасте 15 лет, которые спят меньше 7 часов в сутки, увеличилось на 10%.


На самом деле, недосып — это самая распространенная проблема нарушений сна у детей и подростков. Из-за недостатка сна маленький ребенок может стать капризным, раздражительным или слишком активным. А у подростков недосып приводит к проблемам с учебой, перепадами настроения и тяжелым утренним подъемам. Однако, стоит обратить особое внимание, если ребенок ложиться спать вовремя, но при этом все равно остается вялым и сонливым в течение дня. Если во сне он храпит, часто просыпается, страдает бруксизмом или синдромом беспокойных ног. В этих случаях стоит обратиться к лечащему врачу.


Фото: Legion-Media; Getty
Фото: Legion-Media; Getty

Как определить, достаточно ли спит ваш ребенок


Для этого необходимо ответить на 4 вопроса:

Тяжело ли ребенок встает по утрам?Спит ли он в выходные дни хотя бы на 2 часа больше, чем в будни?
Засыпает ли ребенок в транспорте, на уроках или в тех случаях, когда спать не полагается?
Меняется ли настроение ребенка в тех случаях, когда он спит дольше? Становится ли он более жизнерадостным, веселым и активным?
Если на какой-то из этих вопросов вы ответили положительно, значит нужно корректировать режим сна.

То, что дети едят и пьют после школы может влиять на сон
Многие родители не задумываются о том, что продукты, в которых содержится кофеин, могут помешать засыпанию, если давать их детям во второй половине дня (после 15:00). К таким продуктам относятся:

чай
шоколад
кофе
кола
А между тем связь между употреблением кофеиносодержащих продуктов и беспокойством, повышенной активностью и проблемами с засыпанием давно доказана научными исследованиями.

На сон влияет и Большая нагрузка после школы
Прекрасно, если ребенок занимается чем-то помимо школы, но слишком большая нагрузка может стать причиной проблем с засыпанием. Переутомление и перевозбуждение мешает заснуть. Поэтому все активные тренировки, занятия танцами или дополнительные занятия с репетиторами должны заканчиваться до 21:00.


Фото: Legion-Media; Getty
Фото: Legion-Media; Getty

Большое количество домашних заданий также приводят к проблемам со сном
Особенно это касается детей старших классов, которым часто приходится иметь дело с огромными объемами домашней работы. Если подросток часто сидит за уроками далеко за полночь, это не может не сказаться на качестве сна и самочувствии.

Недостаток сна снижает иммунитет
При систематическом недосыпе в организме вырабатывает недостаточное количество цитокинов (группы гормоноподобных белков и пептидов, которые синтезируются клетками иммунной системы). В результате иммунитет ослабевает, и ребенок начинает чаще болеть простудными заболеваниями или подолгу не может выздороветь. Не так давно была доказана связь между недосыпом и простудой.

Люди, которые спят менее 6 часов в день, болеют чаще.
Если ребенок поздно ложится спать, это влияет на успеваемость
Исследователи Норвежского Института Национального Здравоохранения и Калифорнийского Университета в Беркли изучили данные тысяч подростков и пришли к выводам, что у детей, которые ложатся спать в 22−23:00 оценки выше, чем у тех, кто засыпает после полуночи.

Сон влияет и на вес ребенка
Еще одно исследование, проводившееся более 5 лет, доказало, что недостаток сна влияет на коэффициент массы тела.

Иными словами, недосып у подростков способствует ожирению.


Фото: Legion-Media; Getty
Фото: Legion-Media; Getty

Телефоны мешают заснуть


Не разрешайте детям брать в кровать планшет или телефон, ведь после того, как в комнате выключается свет, ребенок может еще целый час (3−4) играть в компьютерные игры, смотреть ролики или сидеть в соцсетях. В итоге это приводит к недосыпу и всему тому, что было описано выше. Если вы замечаете, что ребенок недостаточно высыпается, возможно, стоит забирать на ночь телефон из комнаты и ставить его на зарядку, например, на кухне.

Электронные устройства влияют на сон на биологическом уровне


Врачи не рекомендуют засыпать с гаджетами никому, а тем более детям. Ведь голубой свет, излучаемый экранами планшетов и смартфонов, подавляет выработку мелатонина (гормона сна). Это сказывается на его качестве, сон становится поверхностным, и организм не отдыхает должным образом. Более того, у детей чувствительность к свету, излучаемому электроникой, выше чем у взрослых.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! 5 неочевидных симптомов рака яичников

Если они не проходят в течение двух недель — это повод обратиться за консультацией к врачу. В группе риска женщины с лишним весом, родами после 35 лет, ранней менопаузой и наследственностью.

Люблю! О чем говорят веснушки: приметы и суеверия

Говорят, что тех, чье лицо усыпано веснушками, поцеловало солнце, поэтому им всегда и во всем везет. По их расположению можно узнать многое о своей судьбе.

Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога

В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.

Люблю! 8 причин неприятного запаха изо рта

У здорового человека утром после сна нет запаха изо рта. Но следует помнить, что здоровый человек — это тот, кто не ест сладкого, не ужинает поздно вечером, соблюдает питьевой режим, не имеет хронических заболеваний. Такого найти очень и очень сложно. Остальным же сразу после пробуждения (а иногда и в течение дня) хочется почистить зубы, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Читайте еще

ЧП и криминал Аресты исполнителей нападения на Волкова вывели на заказ от спецслужб РФ (ВИДЕО)
Москва использует европейских преступников для запугивания оппонентов Кремля.
Наша Латвия Жителей призывают пользоваться лестницей вместо лифта
Чтобы напомнить о важности физической активности в повседневной жизни, сегодня проходит акция «День без лифта 2024», сообщили агентству LETA в Латвийской национальной ассоциации спорта.
ЧП и криминал В Германии полиция в библиотеке застрелила агрессивного мужчину с мачете
Агрессивный мужчина с мачете вошел в библиотеку Мангеймского университета во вторник вечером, был подстрелен полицией и позже скончался от полученных травм в больнице, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.
В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?
Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?