25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Atlantis The Palm в Дубае: чудо на песке

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:52, 5 февраля, 2020 1


Про этот отель можно сто раз сказать «самый», и никому в голову не придет осудить рассказчика за скудость языка


Спальня трехуровневого сьюта находится под водой Фото: Пресс-служба

В 2008 году на самом большом в мире искусственном острове состоялась грандиозная и дорогостоящая церемония открытия: три тысячи самых именитых гостей со всего мира увидели фейерверк из ста тысяч пиротехнических устройств (для сравнения: на Олимпиаде в Пекине пиротехники было в семь раз меньше!). И все это в честь инаугурации одного из самых прекрасных отелей современности — Atlantis The Palm в Дубае.

Отель с 1539 номерами от уровня De Luxe до единственного в своем роде, опять-таки самого большого номера в мире — трехэтажного Royal Bridge Suite площадью 924 квадратных метра и стоимостью пятьдесят тысяч долларов в сутки — совершенно уникален. Представьте себе гигантский отель, задуманный как воплощение мифа об Атлантиде, размещенный на 46 гектарах, из которых 17 занимает огромный водный парк развлечений. «Дельфинья бухта» — центр по исследованию дельфинов и морской заповедник, в котором обитают тысячи видов морских животных. Общая вместимость океанариума, состоящего из десяти бассейнов, составляет 42 миллиона литров воды! И вся эта сказка покоится на искусственном острове из морского песка! В это можно поверить? Тем не менее это так.

Идея насыпного острова родилась в 1990-е годы, когда в эмирате не осталось свободного места для строительства в прибрежной полосе. В 2001-м начинается возведение первого из трех насыпных островов — Palm Jumeirah, «Кроны пальмы». Остров должен был представлять собой пальму с листьями с береговой линией 56 километров! Будь остров просто круглым, то побережья получилось бы в девять раз меньше! А тому, кто рассчитал песочный фундамент и соорудил волнорез в виде полумесяца длиной 11,5 километра и высотой три метра, сделанный просто из каменных глыб, держащихся за счет собственного веса, не скрепленных ни бетоном, ни стальными тросами, нужно поставить при жизни памятник.



Количество миллионов тонн песка и камней, использованных при строительстве, неподвластно представлению нормального гражданина, но опытные статистики подсчитали, что из всего этого можно было бы сложить стену высотой 2,5 метра и опоясать ею весь экватор. И еще хватило бы Трампу на мексиканскую границу! Кстати, песок использовали не из удобно раскинувшихся поблизости пустынь — он оказался мелок и легко вымывался водой, — а самый глубоководный, со дна морских пучин. Отсюда соответствующие цифры: на отель ушло полтора миллиарда долларов (как на нашу бордюрную плитку), а на весь остров — 14 миллиардов! В процессе строительства возникла неожиданная проблема: как соблюсти задуманную геометрию линий ветвей, ствола пальмы и полумесяца, чтобы потом не фотошопить снимки для глянца? Теодолиты точность гарантировать отказались. Тогда строительная организация запустила спутник, чтобы тот в режиме non stop отправлял фотографии всех фаз строительства. Кстати, как говорят, Palm Jumeirah прекрасно виден из космоса. Прочитав это вступление, было бы странно не познакомиться с описанным чудом самостоятельно.


Над стеклянной скульптурой в лобби отеля художник Дейл Чихули работал два года Фото: Пресс-служба
Над стеклянной скульптурой в лобби отеля художник Дейл Чихули работал два года Фото: Пресс-служба

И если хрусту снега под ногами, но чаще — хлюпанью вы предпочитаете +25°, то начиная с октября до апреля смело покупайте билеты.

Уровень номеров начинается от De Luxe (во многих отелях это высшая категория, на которой рост комфорта заканчивается), где и так все прекрасно, Atlantis The Palm, словно неугомонный перфекционист, запустил трехлетнюю программу реновации, подразумевающую даже реконструкцию жилого фонда. Каждые шесть недель, словно новенькие Rolls-Royce c конвейера, из-под рук дизайнерско-реставрационной команды выходят очередные 50 номеров. Закончится этот процесс в 2020 году.

А еще в Atlantis The Palm вы сможете открыть для себя фантастическую систему услуг Imperial Club.

Вы еще не успели приземлиться, а вас уже поджидает переливающаяся на солнце Audi 6, чтобы доставить в отель, где в новой лаунж-зоне площадью 3000 квадратных метров вы пройдете индивидуальную регистрацию, немедленно продегустируете коктейли и, если на улице хорошая погода (шутка, другой здесь просто не бывает, разве что за исключением летних месяцев, придуманных для любителей погорячее), сразу отправитесь на закрытый пляж Imperial Club, откуда до сумерек уйти добровольно практически невозможно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Селин Дион отвечает болезни откровенными фото: «Я выбираю бороться!»

56-летняя Селин Дион снялась в откровенной фотосессии для Vogue France. И дело не только в образах певицы, но и ее интервью. Певица рассказала о том, как ее болезнь мешает ей вновь выйти на сцену.

Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии

Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.

Люблю! Почему болит грудь у женщины: и нет, это не про рак!

Когда дело касается дискомфорта в груди — мы настораживаемся. Но всегда ли это признак тяжелого заболевания? Разбираемся вместе.

Люблю! SMAS-лифтинг: разоблачение мифов об альтернативе круговой подтяжки лица

Женщины не могут поверить, что без хирургического вмешательства и инъекций можно стать обладательницей четких контуров лица. А потому пользующаяся бешеной популярностью процедура обросла определенными мифами. Давайте разбираться.

Читайте еще

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)
Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.
Политика Кариньш вернется в Сейм
Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.
Политика Силиня посетит Швецию
Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.
Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона
Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.