20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

8 новых объектов ЮНЕСКО, которые были внесены в список в 2019 году

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:35, 5 февраля, 2020 1


В прошлом году ЮНЕСКО внесла в список всемирного наследия 29 новых культурных объектов. Мы выбрали из них 8 самых интересных и доступных архитектурных и природных памятников.



1. Риско Кайдо и Священные горы Гран-Канарии, Испания

Риско-Кайдо расположен в обширной горной местности в центре острова Гран-Канария в Испании. Ландшафт характеризуется скалами и вулканическими образованиями. На территории объекта сохранились свидетельства существования доиспанской островной культуры, которая развивалась изолированно с момента прибытия североафриканских берберов в первых веках нашей эры до прибытия первых испанских поселенцев в XV веке. Архитектурный комплекс троглодитов также включает культовые полости и два священных церемониальных храма — «альмогарена» — Риско Кайдо и Роке Бентайга. Предположительно, эти храмы являлись местом религиозного культа звезд и поклонения «Матери-Земле».

2. Церкви Псковской школы архитектуры, Россия



Церкви, соборы, монастыри, крепостные башни и административные здания XII — начала XVII веков составляют группу памятников, расположенных в исторической части Пскова на реке Великая. Главными особенностями архитектуры этих зданий, созданных псковской школой зодчества, являются кубические объёмы, купола, подъезды и колокольни, наиболее ранние элементы которых датируются XII веком. Под влиянием византийских и новгородских традиций псковская школа зодчества достигла пика своего развития в XV — XVI веках и стала одной из самых влиятельных в стране. Она оказывала значительное влияние на формирование архитектурных стилей в России на протяжении пяти столетий.

3. Святилище Бон-Жезуш-ду-Монти в Браге, Португалия



Santuario do Bom Jesus do Monte — уникальный архитектурный комплекс на склонах горы Эшпинью в семи километрах от города Брага. Состоит он из большого живописного парка и великолепного храма. Название святилища переводится как Христос на Голгофе. Основано оно было в XIV веке, когда на склонах горы Эшпинью был установлен крест и построена часовня Креста Господня, ставшая местом паломничества. Особо почитается 116-метровая лестница Via Sacra. Она делиться на три пролета — Лестница трех добродетелей, Лестница пяти чувств и Лестница у портика, где расположен герб архиепископа Мора-Телиша.

4. Национальный парк Ватнайёкюдль, Исландия



Национальный парк Vatnajökull занимает площадь 12 000 кв. км и охватывает почти 14% территории Исландии. Огромные пещеры из сказочного голубого льда, горячие реки среди льдин, чёрные водопады, — всё это Ватнайёкюдль. Имя парку дал большой ледник, который занимает площадь около 8% от всей территории страны. Толщина льда в некоторых местах достигает 1 км. Фантастические пейзажи появляются, когда такая мощь льда встречается с внутренней энергией земли в виде вулканов. Лед подтапливается, и огромные массы воды выходят наружу, проделывая проходы в ледяной массе.

5. Исторический центр города Шеки с ханским дворцом, Азербайджан



Дворец шекинских ханов входит в состав государственного историко-архитектурного заповедника «Юхары баш». Здание дворца, построенного в XVIII веке в персидском стиле, расположено в возвышенной северо-восточной части города на территории, ограждённой крепостными стенами, и считается одним из лучших на Кавказе образцов дворцовой архитектуры XVIII века и одной из жемчужин исламского Востока.

6. Дворец Мафра и охотничьи королевские угодья (Тапада), Португалия



Расположенное недалеко от Лиссабона, это впечатляющее здание под названием Mafra и геометрический сад Cerco были построены королем Жуаном V в 1711 году в стиле итальянского барокко. Дворец Мафра — один из самых грандиозных дворцов-монументов в Европе. Для работы над ним король пригласил знаменитых европейских мастеров скульптуры и живописи. Результат их работы действительно впечатляет. Дворец нередко сравнивают с испанским дворцом-монастырем Эскориал, и они действительно похожи, но дворец в Мафре красивее и воздушнее.

7. Гирканские леса, Иран



Гирканские леса расположены в северной части Ирана, вдоль южного побережья Каспийского моря и северных склонов гор Альборз. Эти умеренно широколиственные и смешанные леса носят название древнего греческого региона Гиркания. В них встречается более 3 200 видов растений. На сегодняшний день в этих лесах обитает до 180 видов птиц и млекопитающих, в том числе знаменитый иранский гепард.

8. Город Джайпур, Раджастхан, Индия



Джайпур также известен как «Розовый город» благодаря своим многочисленным зданиями из розового камня. Старый город поражает своей правильной геометрией: он состоит из 9 секторов, каждый из которых имеет форму правильного прямоугольника. 7 секторов — это жилые кварталы, а 2 сектора занимает дворцовый комплекс: живописные парки и внутренние дворики, а также многочисленные уникальные здания, среди которых Городской дворец, дворец Ветров, храм Говинда Дев Джи, обсерватория Джантар Мантар.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Люблю! Мифы и правда о варикозе

Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Читайте еще

Еда и рецепты Кляр - секреты приготовления и три рецепта
Кляр – это жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед обжариванием. Чаще всего в кляр обмакивают кусочки продуктов и жарят во фритюре. Блюдо получается с ароматной, румяной, хрустящей корочкой. Именно за аппетитность этой корочки весь мир любит такой способ приготовления.
Люблю! Как вырастить счастливого ребенка: родители тоже бывают токсичными
У счастливого человека – счастливое детство. А это значит, что родители не просто давали ребенку все что он просил, а работали над его развитием. Эксперты рассказали, как вырастить счастливого ребенка и не стать токсичным родителем.
В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны
На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.
Техно Microsoft признала ошибку Copilot
Корпорация Microsoft признала, что ошибочно добавила Copilot в семейство ОС Windows Server. Об этом сообщает издание BleepingComputer.