25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 вещей в квартире, которые вредят здоровью ваших детей прямо сейчас

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:41, 4 февраля, 2020 1


Опасность подстерегает нас даже в собственном доме! От каких привычных вещей стоит как можно скорее избавиться, чтобы сохранить здоровье себе и детям? Рассказываем!



Ваша квартира далеко не так безопасна, как вы привыкли считать. Предметы, которыми вы пользуетесь каждый день, вредят вашему здоровью. А что еще хуже — опасны для здоровья ваших детей: их неокрепший организм сильнее подвержен влиянию бактерий и инфекций. Разбираемся, от каких вещей в доме лучше отказаться, а за какими достаточно более тщательно ухаживать.

Холодильник: вечеринка вредоносных микроорганизмов



Не только ледяной сок может стать причиной болезни ребенка. В холодильнике, несмотря на низкую температуру, постоянно размножаются самые разнообразные бактерии. Мы кладем на полки продукты прямо в упаковках из магазина, храним в ящиках немытые овощи и фрукты. А когда вы организуете ребенку полезный перекус вроде яблока или морковки из холодильника, будьте готовы к тому, что вместе с витаминами малыш получит целый коктейль микробов.

Что делать?

1. Покупая продукты, сразу перекладывайте их в чисто вымытые герметичные фрукты и овощи (например, цитрусовые или картофель) вообще не стоит хранить в холодильнике — они от этого портятся быстрее. Масло можно переложить в масленку, молоко из пакета перелить в бутылку.

2. Тщательно мойте холодильник хотя бы раз в неделю. Избегайте химических моющих средств, лучше растворите в воде небольшое количество водки или уксуса. Кстати, этот бабушкин способ не только справится с бактериями, но и вернет сверкающую чистоту стеклянным полкам.

Пульт от телевизора: неожиданный чемпион по количеству бактерий



Какой предмет в вашем доме содержит наибольшее количество бактерий? Нет, не ободок от унитаза, а пульт от телевизора! Им пользуются каждый день, берут его грязными и чистыми руками. Приглядитесь и найдете крошки чипсов и липкие шоколадные пятна.

Ваши дети тоже любят самостоятельно переключать каналы или играть с пультом, представляя, что это телефон, и прижимая его к лицу? А может, и облизывают его то и дело? Привет, бактерии! За несколько лет полезный и удобный девайс превращается в настоящую машину-убийцу для ваших детей.

Что делать?

1. Не пользоваться пультом невозможно. Даже если поставить телевизор по фэн-шую, постоянно переключать сотни каналов вручную не получится.

2. Регулярно ухаживайте за пультом: чистите раз в неделю и раз в пару недель протирайте спиртом, чтобы избавиться от микробов.

Мягкие игрушки: редкие подозреваемые в списке аллергенов



Плюшевый мишка, без которого ваш ребенок не может уснуть и с которым делится своими секретами. Симпатичный слоник, купленный, чтобы утешить после прививки. Пушистый котик от заботливой бабушки. Вы найдете их в каждой детской, а что еще их объединяет?

Пыль и бактерии. Мягкие питомцы впитывают огромное количество пыли. А если ребенок спит с игрушкой, плачет, прижимаясь к ней лицом, берет ее в ванную и на прогулку, она впитывает еще и влагу. Вуаля: райские условия для размножения плесени и грибка, пылевых клещей. Так плюшевые мишки становятся причиной аллергии, астмы, вызывают множество других заболеваний, но редко оказываются в списках подозреваемых.

Что делать?

1. Проредите плюшевый зоопарк: выкиньте, раздайте или раздарите часть игрушек.

2. Оставшиеся игрушки регулярно стирайте и — внимание! — тщательно просушивайте.

3. Просите друзей и родственников дарить ребенку более экологичные игрушки, объясните, почему.

Резиновые уточки неплохо было бы запретить на законодательном уровне



Одна из главных причин — их состав. В нашем советском детстве резиновые игрушки делали из каучука, натурального и абсолютно безопасного материала. А вот современные утки коварны. Их производят из ПВХ, а чтобы они были мягкими и эластичными, добавляют фталаты. Эти вещества токсичны и накапливаются в организме ребенка. Особенно если он не выпускает игрушку изо рта, например, при прорезывании зубок.

Вторая причина — плесень и грибок. Разрежьте утку пополам, и вы увидите зеленый налет на внутренних стенках. Просушить игрушку изнутри просто невозможно, поэтому бактерии размножаются буквально после нескольких недель использования.

Что делать?

1. Китайские игрушки сразу выбрасывайте. Так же поступайте с игрушками, доставшимися в наследство от подруг, чьи дети выросли.

2. Если у вас чудом сохранились качественные советские игрушки из вашего детства, можете смело ими пользоваться.

3. Выбирайте для купания такие игрушки, которые можно насухо вытереть и тщательно просушить.

Кассовые чеки



Привыкли контролировать расходы? Это прекрасно! Продуманный бюджет — основа семейного благополучия. Да и детей нужно учить правильно обращаться с деньгами.

Записав потраченные суммы, многие выбрасывают кассовые чеки. Небрежно брошенные на стол чеки часто становятся временной детской игрушкой. Многие дети играют с ними «в магазин». Другие делают из них шарики-боеприпасы и обстреливают одноклассников. Малыши и вовсе все тащат в рот. Все это — плохая идея. Для печати чеков используют термобумагу с бисфенол А в ее составе. Он негативно влияет на здоровье щитовидной железы и может вызывать нарушение развития репродуктивной функции организма.

Что делать?

1. Лучше вообще не приносить чеки домой, оставляйте их на кассе магазина. Многие супермаркеты имеют собственные приложения, в которых отображаются все ваши покупки. Электронных чеков достаточно, чтобы контролировать расходы и предъявить претензии, если понадобится.

2. Пользуйтесь электронными приложениями для смартфона, чтобы вести домашнюю бухгалтерию без вреда для здоровья и загрязнения природы лишним мусором.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть

Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.

Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных

Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?

Люблю! Почему котик не даёт себя гладить

Некоторые кошки терпеть не могут, когда их гладят, а тем более берут на руки. Особой строптивостью в этом плане отличаются некоторые представитель породы шотландских вислоухих. Мы решили спросить ветеринарного врача, с чем это может быть связано и есть ли способ как-то исправить ситуацию.

Читайте еще

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью
Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.
Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?
О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!
Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники
В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.
ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков
Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.