26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хранение грудного молока после сцеживания: температура, условия, рекомендации

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:40, 31 января, 2020 1


Рассказываем, как правильно хранить грудное молоко после сцеживания.


Источник: pixabay

Когда жизнь кипит и бурлит, не все молодые мамы выдерживают график 24/7, когда нужно сидеть дома с младенцем. Многие родительницы не выдерживают и уже спустя несколько недель выходят на работу. Да и любой матери хочется иногда выйти «в свет» — на маникюр или встречу с подругой, — хотя бы на несколько часов. И если вопрос с сиделкой можно решить, то вопрос с кормлением (конечно, если твой ребенок на ГВ) остается открытым. Разбираемся, как правильно хранить сцеженное грудное молоко.

В каких ситуациях возможен докорм

Как бы молодой матери ни хотелось всегда быть рядом с младенцем, иногда это невозможно в силу объективных причин:

- длительный отъезд или командировка;

- рабочий график;

- повышенная чувствительность или другие проблемы с грудью, делающие естественное кормление очень болезненным;

- здоровье ребенка (при недоношенности младенца или других физиологических особенностях малыша естественное кормление может быть невозможным).

Ситуации, когда может понадобиться докорм, разные. Если у мамы гнойный мастит, то она должна прекратить грудное вскармливание. При высокой температуре можно кормить ребенка, но если женщина не в состоянии это сделать из-за плохого самочувствия, то можно сцедить молоко и попросить кого-то докормить малыша из бутылочки. В том случае, если ребенок родился недоношенным и ослабленным, он с трудом может сосать грудь, и у него не хватает сил, чтобы хорошо насытиться, мама также может накормить его сцеженным молоком.

В любом случае ты должна думать о качестве и питательных свойствах оставляемого для младенца питания.

Срок годности сцеженного грудного молока

В помещении

Если ты сцеживала его недавно и тебе нужно отлучиться всего на несколько часов, лучше всего оставить его при комнатной температуре, чтобы позже не пришлось снова подогревать.

Для ребенка мамино молоко – свежее или сцеженное – намного полезнее, чем смеси. Однако свежее сцеженное молоко, которое хранилось при комнатной температуре, будет лучше того, которое хранилось в холодильнике. Также есть определенные правила, которые позволяют долго хранить грудное молоко без снижения его качества. При сцеживании молока должна быть соблюдена гигиена, вымыта грудь и стерилизованы емкости для хранения и молокоотсос.

При температуре свыше 25 градусов продукт может храниться не более 2—3 часов, если же температурный режим в твоей комнате 22 -24 градуса, то его можно оставить на 4 часа, не опасаясь за его качество. При температуре ниже 22 градусов продукт не испортится в течение следующих 8 часов.

Важно: необходимо строго соблюдать температурный режим в салоне автомобиля, если вдруг ты путешествуешь с ребенком и вынуждена временно держать бутылочку в машине.

Если говорить о сохранности продукта при температуре в среднем от 1 до 4 градусов, то в таких условиях младенца можно кормить в течение недели. Согласно этим же температурным условиям, молочная смесь может находиться и на неотапливаемом балконе (в случае крайней необходимости).

В замороженном виде

При заморозке продукта в стандартной морозильной камере с температурой около —18 градусов его можно хранить там в течение 6 месяцев. Научные исследования подтверждают, это не принесет вреда ребенку. Наоборот, такой способ можно использовать, если ты болеешь или вынуждена оставить малыша на длительный срок.

Союз педиатров России рекомендует хранить молоко в морозильнике при температуре -18 градусов максимум 3 месяца. Длительность хранения в холодильнике при температуре +4-6 градусов — 24 часа. В комнатных условиях при температуре свыше 25 градусов — не более 3-х часов, если температура в помещении ниже, то от 4 до 6 часов.

Нельзя повторно замораживать продукт. Вторичная и все дальнейшие термические обработки непременно ведут к значительному снижению питательности и частичной потере полезных свойств.

Правила хранения детского питания в бутылочке

Есть различные емкости, в которых можно держать детское питание. Это посуда из качественного пластика и стекла, которая должна соответствовать следующим требованиям:

- быть устойчивой к изменениям температур (холоду и нагреву) без вреда для содержимого;

- быть абсолютно стерильной;

- иметь хорошо прилегающую и плотно закрывающуюся крышку (иногда есть возможность разместить посуду только лежа на боку, поэтому не пренебрегай этим требованием!);

- иметь мерную шкалу на контейнере.

Должны быть использованы специальные емкости для хранения именно грудного молока. Не рекомендуется в одну емкость собирать молоко, которое сцеживалось в разное время. Лучше каждую порцию хранить отдельно. Разогревать молоко лучше всего в специальных электронагревателях для бутылочек, а вот от микроволновки нужно отказаться.

В герметично закрытой и предварительно простерилизованной емкости содержимое не подвергнется вредоносному эффекту бактерий, будет надежно защищено от условий внешней среды и сохранит все питательные свойства для кормления.

Совет: если ты оставляешь детское питание в комнате, обязательно приклеивай на них стикер, подписав дату, время и температуру в помещении в данный момент. Это убережет тебя, мужа, няню или сиделку от головоломок, когда настанет время очередного кормления.

Сохраняем молоко в холодильнике: важные рекомендации

«Как хранить грудное молоко после сцеживания?» - очень часто думают молодые мамы, особенно если им нужно отлучиться на сутки и более.

Как и в случае хранения продукта при комнатной температуре, важно использовать только стерильную и плотно закрывающуюся бутылочку из материала, пригодного для охлаждения и нагревания. Не забудь указать на ней дату и точное время.

Кроме того, важно убирать бутылочки вглубь холодильной камеры, а не оставлять где-нибудь на дверце: только в глубине они не будут подвержены резким температурных колебаниям, а значит, содержимое будет дольше оставаться свежим. При доставании продукта важно хорошо встряхнуть емкость, чтобы расслоившееся под действием низких температур содержимое вновь перемешалось.

Молоко, хранившееся в холодильнике, важно хорошо разогреть перед кормлением. Лучше всего использовать для этих целей водяную баню. Просто поставь молочную бутылочку в кастрюлю, наполненную прохладной водой и стоящую на медленном огне. По мере нагревания, периодически встряхивай содержимое, пока не дойдешь до нужной температуры.

Если нет времени ждать, герметичную бутылочку можно просто поместить под сильную струю горячей воды или воспользоваться специальным электроприбором для подогрева. Не используй микроволновую печь: есть риск перегреть детское питание, да и польза от него будет небольшая. Также нельзя нагревать грудное молоко, просто перелив его в кастрюлю, ковш или другую жаропрочную посуду: емкость должна быть абсолютно стерильной!

Правильное хранение детского питания в морозилке

Еще одна проблема молодой мамы — посуда, в которой можно держать молочную смесь.

Так как многим мамам неудобно использовать для этой цели контейнеры или бутылочки, профессионалы советуют приобрести в аптеке или крупном детском магазине специальные герметичные пакеты для замораживания. Во-первых, такие пакеты абсолютно стерильны, а потому полностью безопасны для грудничков. Во-вторых, они занимают гораздо меньше места в морозильной камере и их удобнее там разместить.

Перед замораживанием важно помнить о некоторых нюансах.

- Обращай внимание на порции: они не должны быть слишком большими, чтобы все содержимое пакета могло быть съедено малышом за одно кормление. Помни, что повторная заморозка исключена.

- Подготовь сцеженный и собранный продукт перед заморозкой, хорошо охладив его.

- Если ты вынуждена оставить малыша на долгий срок, подготовленные пакеты размести и храни в глубине, в отдельной секции морозильной камеры, которую будут открывать только в случае необходимости. В общей секции морозилки срок хранения может быть меньше.

- Обращай внимание на срок годности: для этого не забывай ставить даты с точным временем на бутылочке.

Правила хранения продукта во время долгой поездки

Если предстоит длительный переезд, в который ты берешь грудничка с собой, а кормить грудью в дороге возможности нет, позаботься об этом заранее.

Лучшие варианты хранения:

- термосумка;

- мини-холодильника с особыми хладоэлементами;

- простерилизованный термос, куда заливают предварительно хорошо охлажденный продукт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.