29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Для женщин после 45»: зачем нам устанавливают возрастные лимиты в одежде

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:45, 30 января, 2020 1


Эйджизм (дискриминация по возрастному признаку) далеко не новая тема в моде. Об этой проблеме говорят не первый десяток лет, но даже прогрессивные модные дома, которые стараются успеть за экологическими и этическими трендами, нередко игнорируют эту, казалось бы, первостепенную проблему. Если обратить внимание на российский рынок, то эйджизм можно встретить не только в ассортименте одежды, но и в советах, как одеваться. «Что можно носить после 40+», «Как выглядеть стильно после 50» — как будто после определенного возраста добрая половина вещей оказывается под запретом. Неужели это так и чего на самом деле стоит дискриминация по возрасту модной индустрии?



У эйджизма в моде множество лиц. На какое ни посмотри, все ужасны. С одной стороны, многие жалуются на практически полное отсутствие вещей для тех, кому за 50, с другой — разные возрастные группы чувствуют давление со стороны СМИ, утверждающих, что им теперь, после определенного рубежа, остались всего пара рубашек и платьев определенного фасона, которые они будут носить до конца своих дней. То есть чем дальше — 30,40, 50, 60, тем сложнее подбирать одежду, чтобы выглядеть «стильно и элегантно» или, проще говоря, одобряемо обществом.

При этом подобный эйджизм может дорого стоить модной индустрии. По данным International Longevity Centre, если ситуация не изменится, рынок моды потеряет 14 миллиардов долларов в течение следующих 20 лет. За последние 8 лет (2011−2018) люди пожилого возраста увеличили свои траты на 21%. При этом к 2050 году целевой аудиторией брендов станут покупатели старше 50 лет. Если дизайнеры не подумают о потребностях этой группы людей, то, скорей всего, они начнут терять деньги.

Между тем интерес к моде у этой категории стремительно растет. Увеличивается число пользователей «Инстаграма» (медленнее, чем хотелось бы, но все же), появляются инфлюенсеры, демонстрирующие свободу в выборе одежды. Блогеры отрицают концепцию возраста, не верят, что существуют ограничения после какого-то времени, и вовсю демонстрируют тренды в своей ленте. «Почему вы думаете, что мы примем тот факт, что наша жизнь закончится, как только нам стукнет столько-то лет», — вопрошает Лин Слэйтер, 64-летний профессор из Нью-Йорка и фэшен-блогер, чей аккаунт насчитывает 713 тысяч подписчиков.

Лин Слэйтер

Несмотря на оптимизм инстаграм-знаменитостей, дизайнеры не так часто привлекают моделей старше 60. Да, в кампании Celine снялась 82-летняя писательница Джоан Дидион, у H&M модель Джиллиан Мак-Леод, а 79-летняя актриса Ванесса Редгрейв прорекламировала круизную коллекцию-2017 Gucci. Еще реже возрастные модели появляются на разворотах и обложках модных журналов. Но это скорее исключения, чем правило. Нельзя пока сказать, что модная индустрия свободна от возрастных предрассудков, и, судя по всему, у нас это не скоро получится.

Джиллиан МакЛеод для H&M

Откуда ноги растут

Женщины, не боящиеся носить яркую одежду, безусловно заслуживают уважения, однако далеко не каждая осмелится примерить такой наряд. Почему некоторые стремятся носить одежду «поскромнее» и «соответствующую возрасту», нужно разбираться.

Отношение к одежде во многом определяют медиа - фильмы, телепередачи, сериалы, книги, где так или иначе встречаются и описание одежды, и отношение к этому автора. Но пока не все население планеты добралось до социальных сетей, многим приходится черпать вдохновение из того, что есть. А тем временем на телевидении бесконечные мейковеры обсуждают внешний вид женщины. На «Модном приговоре» обвиняют девушку в том, что она одевается как девочка, шоу «Перезагрузка» переодевает женщину из «подростковой» одежды во «взрослую», а передача «На 10 лет моложе», выходившая на первом канале до 2018 года, и вовсе была направлена на формирование страха из-за возрастных изменений. В такой среде, где возраст — это то, чего нужно стыдиться, а старение — скрывать, сложно отдавать предпочтение чему-то яркому и нескромному.

Эйджизм во время шопинга

Несмотря на кажущуюся продвинутость модных марок, мир меняется довольно медленно. От натурального меха и кожи экзотических животных бренды отказались только в прошлом году (и то далеко не все), на проблему загрязнения обратили внимание в позапрошлом (но заметных изменений пока нет). А говорить об инклюзивности и освобождении от предрассудков с постоянно всплывающими обвинениями в культурной апроприации и расизме и вовсе не приходится. Когда бренды обратят внимание на эйджизм? Видимо, когда начнут терять прибыль.

Однако что нам до компромиссных акций брендов, если даже на бытовом уровне многие сталкиваются с эйджизмом. «Шопинг ее только расстраивал: ассистенты постоянно смеялись и говорили, что некоторые места просто не предназначены для нее, а онлайн ничего не находила, потому что все было сконцентрировано на девушках помоложе», — рассказывает Жасинта Бассетт, основательница онлайн-магазина The Bias Cut для всех возрастов. Ее мама столкнулась с эйджизмом в возрасте 66 лет, после чего Жасинта решила основать небольшой бизнес, где дискриминации по возрасту не нашлось места. Их слоган так и звучит: «Где эйджизм никогда не был в моде».

Но, несмотря на весь информационный шум, некоторые находят в себе силы отстраниться и выработать свою позицию. Даже в российской медиасреде есть множество позитивных примеров. После разгоревшегося скандала из-за поста Ксении Собчак многие СМИ, звезды и телеграм-каналы приняли сторону «потерпевших» — женщин за 40, не боящихся публиковать «обнаженные» фото. И пусть здесь мало замешан фэшен, считать это маленькой победой в общей истории российского эйджизма нам никто не запретит.

В сухом остатке

Возраст принято воспринимать как проблему. Считается, что его непременно нужно скрывать: закрашивать седину, «закалывать» морщины, прятать ноги, руки, грудь, если на них появились возрастные изменения. Фотограф и автор книг о моде Ари Сет Коэн, который входит в 500 самых влиятельных людей в мире моды BoF, говорит: «Модные и бьюти-бренды игнорируют возрастных покупателей годами. Вместо того чтобы пытаться достичь здравого демографического равновесия, они, стесняясь своей незащищенности, используют страх и антивозрастную пропаганду для продажи средств, продвигающих нелепую и вредную борьбу со старением».

Получается, несмотря на то, что старение — абсолютно естественный процесс, его обязательно необходимо переживать с дискомфортом и стеснением. Постоянно выдумывать новые способы его скрывать и демонстрировать, что никакого старения на самом деле нет. Страх, скрываемый за всем этим, вредит не только брендам, но и конечному потребителю, которому регулярно приходится делать некомфортный выбор между понравившейся одеждой и той, что одобряет общество, плюс предлагают в скромной выборке вариантов бренды. Нам остается только взять пример с тех, кто научился отделять себя от общественного мнения, и выбирать свой путь, не опираясь на то, что можно, а что нельзя носить девушке за 30, 40, 50 и… до бесконечности.

Фото: Instagram

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Что такое 100 калорий на примере 20 различных продуктов

Если вы тщательно следите за своим рационом и считаете каждую съеденную калорию, то этот пост сильно облегчит вам жизнь. Эксперты из телевизионного канала «Food Network» на примере различных полезных продуктов показали, как выглядит здоровая пища, в которой содержится 100 калорий.

Люблю! Народные приметы на 29 марта

29 марта (16 марта по старому стилю) по народному календарю отмечается Саввин день, но среди крестьян праздник чаще называется Тележным днем. В церковном календаре в эту дату почитают память святого Савина Ермопольского, погибшего мученика за христианскую веру в 3 веке. От его имени и дано наименование дню.

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака

Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь

Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.

Читайте еще

Lifenews 68-летняя Орнелла Мути без ума от Москвы (ВИДЕО)
На одном из модных дефиле блеснула и дочь великой артистки.
Люблю! Канье Уэст + Гоша Рубчинский = "Черные псы"
Бренд Канье Уэста Yeezy выпустил новую бюджетную коллекцию одежды — первую с тех пор, как креативным директором бренда был назначен российский дизайнер Гоша Рубчинский.
Lifenews Почему Джей Ло выбрала русское платье (ВИДЕО)
Комбинезон с ярким цветочным принтом от модного бренда весьма впечатлил артистку.
Lifenews Ирина Шейк снялась в рекламе с голой грудью (+ФОТО)
Российская супермодель Ирина Шейк снялась в рекламе новой коллекции одежды французского модного дома Givenchy.