28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пить ли витамины? Когда нужно, а когда - нет

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:40, 27 января, 2020 1


Статей о пользе витаминов (и самих баночек) с каждым днем становится всё больше, и это только запутывает. Какие нужно пить, какие нет, в какой форме лучше усваиваются? Рассказываем, как поступать в разных жизненных ситуациях.


Источник: pixabay

Прежде всего обрати внимание на наличие искусственных красителей, ароматизаторов и консервантов. Лучше не злоупотреблять витаминами, в которых всего этого много (а еще сахара). Кроме того, при разнообразном питании, скорее всего, большинство витаминов ты и так получишь.

Вот какие добавки можно принимать в разных случаях.

Интенсивные тренировки

Ничего. Производители спортивного питания настаивают на протеиновых коктейлях, но их можно заменить мясом, яйцами, тофу, молочными продуктами. Важно не создавать дефицита калорий, чтобы белок пошел на строительство мышц. Кстати, избыток белка вообще не полезен для здоровья!

Постоянная усталость

Добавки могут помочь. Усталость часто обусловлена нехваткой определенных веществ. Например, недостаток железа снижает гемоглобин, организм хуже насыщается кислородом. Витамины группы В помогают получать энергию из еды.

Значит, после сдачи анализов полезно принимать препараты железа, витамин С, а также В2, В6 и В12.

Но они не должны быть единственным способом борьбы с усталостью, так что обратись к специалисту. Проблема может быть, например, в синдроме хронической усталости и даже в сниженной функции кишечника.

Сезонное аффективное расстройство

Добавки могут быть полезны. В холодное время года мы не получаем достаточно витамина D, создается его дефицит. Его нельзя в достаточных количествах получить из пищи, так что добавка пригодится.

Очень обильные выделения

И здесь витамины имеют вес. Когда ты теряешь много крови, снижается уровень железа. А если ты еще и не ешь мяса, ситуация ухудшается.

Частые болезни

Небольшая помощь от добавок не повредит. Лучше всего принимать вышеупомянутый витамин D, а также витамин С и цинк.

Подготовка к беременности

Обязательно! Фолиевая кислота при подготовке и до конца первого триместра, рекомендованная доза — 400 мг в день. Также полезно пить витамины D и Е.

Проблемы с кожей

Витамины помогают. Молочные продукты и еда с высоким гликемическим индексом могут усиливать высыпания. Им хорошо противостоит цинк, а также пищевые волокна. Но нельзя отменять и лечебные средства!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь

Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.

Люблю! Все стало вокруг молодым и зеленым: делаем огродик на подоконнике!

Дачу или хотя бы отдельные ее элементы при желании можно устроить даже на кухонном подоконнике. И март-апрель для этого - самое лучшее время.

Люблю! "Денежный ларец" на привлечение капитала: магический ритуал

Ели соблюдать этот ритуал по всем правилам и строго соблюдая порядок действий - он будет служить тебе долгие годы.

Люблю! Гарри и Меган Сассекские: почему столько холода, ведь Кейт больна раком?!

В середине января Кейт Миддлтон провели операцию на брюшной полости, чтобы удалить опухоль. Как оказалось позже, новообразование было злокачественным, и в конце марта принцесса объявила, что у нее рак. Очевидно, что Кейт знала о своем заболевании задолго до обращения, однако поделиться печальной новостью она решилась не со всеми.

Читайте еще

Люблю! Какие заболевания могут скрываться за хронической усталостью
Каждому человеку знакомо чувство усталости, особенно в периоды непогоды или вспышек вирусных инфекций. В норме эта проблема решается с помощью полноценного отдыха и сна, но когда такое состояние затягивается и снижает качество жизни - это сигнал, что пришло время задуматься о здоровье нервной системы.
Люблю! Зевота спасет вам жизнь! 4 причины, когда надо срочно идти к врачу
Зевота — это приятно. Но когда в течение дня она слишком часто проявляется, стоит встревожиться. Тем более, даже врачи заявляют: если человек зевает с высокой периодичностью, у него может быть серьезная проблема со здоровьем.
Люблю! 5 смертельно опасных диагнозов, которые чаще всего становятся врачебной ошибкой
Если вовремя не распознать болезнь, то лечение может затянуться, появятся осложнения. Но еще страшнее, когда врач не может сразу же установить, что жизнь человека буквально висит на волоске.
Еда и рецепты Желание есть что-то соленое может быть вызвано гормональными изменениями - врач
Пристрастие к соленому обуславливается гормональными изменениями разного происхождения.