18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Молодым родителям: когда начинать чистить зубы ребенку и как это делать

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:50, 24 января, 2020 1


Расскажем, в каком возрасте нужно начинать чистить зубы ребенку, что понадобится для этой задачи и сделать этот процесс максимально комфортным.


Источник: pixabay

Ребенка необходимо мотивировать чистить зубы ежедневно: утром и вечером. Эта рекомендация врачей-стоматологов не вызывает у родителей нареканий. Однако вопрос о том, как правильно чистить детям зубы, до сих пор остается спорным. Рассказываем, как сохранить зубки малыша здоровыми и научить его следить за гигиеной ротовой полости.

Когда начинать чистить зубы ребенку

Некоторые родители сомневаются, можно ли знакомить со щеткой и пастой совсем маленького ребенка и не знают, сколько зубов для этого должно вылезти. Отвечаем - если у малыша появился первый молочный зуб, уже пора начинать ухаживать на ним. Стоматологи советуют не относиться к молочным зубам как к «временным», ведь кариес молочных зубов негативно сказывается на формировании правильного прикуса в будущем. Да и приучать к чистке зубов пяти- или шестилетнего ребенка сложнее, чем двух- или трехлетнего.

- Чистить зубки совсем маленьким детям могут родители. Если вы сомневаетесь в качестве такой процедуры, чаще водите малыша к стоматологу-гигиенисту.

- С трех лет ребенок может чистить зубы самостоятельно. В первое время родители должны ненавязчиво контролировать процесс: корректировать движения, давать советы.

Уход за полостью рта младенца до года

Итак, мы выяснили, с какого возраста ребенку пора чистить зубы. Однако ухаживать за ротовой полостью необходимо еще до появления зубов, с самого рождения. А только что появившиеся первые зубки нужно протирать, чтобы убрать налет и очистить рот от бактерий. Для этого можно использовать:

- стерильный марлевый тампон или бинт, смоченный в подсоленной кипяченой воде;

- специальные дентальные одноразовые салфетки, пропитанные антисептическим веществом;

- салфетки-напальчники, также пропитанные антисептиком и имеющие ароматизирующие добавки.

Все эти средства подходят для малышей с первых дней жизни и до полугода.

Выбираем зубную пасту

Самое главное, что нужно знать о пасте: она должна быть именно детская и не содержать фтора. Дети очень любят проглатывать пасту, а фтор — токсичное вещество, и его содержание негативно сказывается на состоянии кишечника.

Если малыш пока не получает прикорм, выбирай пасту с нейтральным или молочным вкусом для детей с первых дней жизни. В такой пасте может не содержаться абразивных частиц, а ее вкус не будет отталкивающим для младенца.

Дети, получающие прикорм, хорошо относятся к фруктовым зубным пастам, так как знают их приятный сладковатый вкус.

Если у ребенка имеется пищевая аллергия, то лучше использовать гипоаллергенный гель без красителей и ароматизаторов. В ином случае зубная паста может иметь любой понравившийся вам вкус и аромат. Главное помнить, что зубная паста не должна содержать лаурилсульфат SLS и соответствовать возрасту ребенка. Содержание фтора в зубной пасте — тоже очень важная информация. В возрасте от 6 месяцев до 2 лет рекомендованная концентрация фтора в пасте — 500 ppm, в возрасте от 2 до 6 лет-1000 ppm.

Выбираем зубную щетку

Это очень важный этап, ведь от выбора щетки зависит то, насколько хорошо малыш будет ухаживать за зубами.

Приблизительно с 9 месяцев можно постепенно приучать малыша к обычной щетке. До года она все еще может оставаться силиконовой, чтобы не травмировать нежные десны и не мешать прорезывающимся зубам.

С 1 года до 3 лет нужно дать малышу детскую щетку с мягкой, очень тонкой и короткой щетиной, которая не будет травмировать полость рта. Ее ручка должна быть мягкой и не скользящей. Примерно на середине щетки должен находиться специальный ограничитель, предотвращающий глубокое проникновение щетки в горло.

Ключевым моментом в выборе зубной щетки является форма и размер ее рабочей части, она должна быть маленькая, без острых углов, примерно 10 мм.

Трехлеткам и детям старшего возраста можно покупать электрические зубные щетки, которые справляются со своей задачей тщательнее мануальных.

Как научить ребенка чистить зубы: 3 полезных совета

- Поставь перед малышом зеркало: так ему будет легче и интереснее контролировать процесс.

- Если ребенок ни в какую не соглашается на чистку, используй веселые детские считалочки, песенки или придумай собственный стишок, привлекай любимых детских персонажей или бери с собой в ванную игрушку.

- Для детей в сознательном возрасте (от 2 лет) можно приклеить на стену в ванной короткую памятку, чтобы ребенок запомнил порядок действий. Если она будет с красивыми фото или картинками, малышу будет интереснее вникнуть в этот процесс, а просьба почистить зубы уже не создаст проблем.

Важно: следи за состоянием зубной щетки, чтобы она не стала рассадником инфекции. Хотя бы 1 раз в неделю ее нужно тщательно промывать с мылом, а затем полоскать горячей водой. Силиконовые щетки можно стерилизовать вместе с детской посудой. Заменяй приспособление на новое 1 раз в 2 месяца. Если ребенок заболел, меняй щетку сразу, чтобы на нее не попадали вредные бактерии.

Уход за молочными зубами: как предотвратить появление кариеса и избежать других проблем

Мнение о том, что за детскими зубами можно не ухаживать, так как они «временные», неверное. Как раз-таки из-за того, что они временные, молочные зубки являются намного более хрупкими. Эмаль детских зубов легко повредить, а кариес на них образуется не за несколько лет, как у взрослых, а за считанные месяцы!

Помни: если пустить все на самотек и не ухаживать за детскими зубами, в дальнейшем проблема с большой вероятностью перенесется и на «взрослые», постоянные зубы: возможно смещение или формирование неправильного прикуса. В таком случае ребенок точно не скажет тебе спасибо, да и на лечение в будущем придется потратить больше времени.

Очень важно приучать ребенка к ежедневному уходу за полостью рта и познакомить его со стоматологом. На первой встрече врач расскажет ему, для чего нужны зубы, и научит проводить самостоятельную гигиену. Рекомендованный возраст обращения к стоматологу - с трех лет, если вопросы не возникли в более раннем возрасте.

Чтобы уберечь детские зубы от проблем, важно соблюдать несколько важных правил:

- приучи малыша с ранних лет чистить зубы два раза в день;

- приучи его пользоваться детской зубной нитью после каждого приема пищи;

- не давай ребенку есть сахар (доказано: кариес развивается именно от этого). Если хочется побаловать малыша, сладкие продукты можно дать сразу после еды, но никак не отдельно от нее и не по десять раз на дню.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Стоматолог рассказал, как быстро снять зубную боль

Стоматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калинин рассказал, как быстро снять зубную боль.

Люблю! Пробиотики из йогурта: мифы и реальность

Пробиотиками называются живые микроорганизмы, которые содержатся в пищевых добавках, лекарственных препаратах и некоторых продуктах. Если говорить о последних – продуктах питания, то пробиотики можно обнаружить в йогурте, кефире, квашеной капусте, моцарелле и даже в чайном грибе.

Люблю! Чем дольше мы живем, тем меньше калорий разрешается употреблять?

Приближаясь к порогу 40 лет, замечаешь пару лишних килограммов, хотя занимаешься спортом и питаешься так же, как и в 20 лет? Что происходит? Количество необходимых организму калорий с возрастом уменьшается, в результате чего над поддержанием оптимального веса необходимо поработать, однако потребность в сбалансированном питании не меняется.

Люблю! Бананы в тесте: вкусный и питательный завтрак за 10 минут

Готовится это блюдо без миксера, поэтому ранним утром вы никого не разбудите.

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.