29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не только ангина: 6 причин боли в горле

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 20:52, 22 января, 2020 1


Причиной появления неприятных ощущений в горле могут стать не только инфекционные или вирусные заболевания, но и невралгия, болезни позвоночника и даже опасные опухоли.


Источник: pixabay

Первое, что приходит в голову, когда появляются болезненные ощущения в горле — ангина. И хотя все мы с детства помним про опасность самолечения, скорее всего, очень немногие из нас обращаются к врачу при первых же признаках. Пастилки, полоскания, таблетки для рассасывания — арсенал средств борьбы с болью в горле почти так же велик, как бесполезен. Увы, у неприятных ощущений может быть намного больше причин, чем просто воспаление — и лечить их все стоит разными средствами. Мы собрали самые распространенные причины боли в горле и напоминаем вам: при первых же признаках заболевания нужно обязательно обращаться к врачу!

Фарингит

При остром фарингите помимо болезненного глотания пациентов часто беспокоит сухость в горле, ощущение царапания и першения, поднимается температура тела. Также фарингиты часто сопровождаются болями в мышцах, суставах и голове, увеличением или болезненностью лимфоузлов и даже образованием слизи. Даже если вы абсолютно уверены, что у вас — именно фарингит, нельзя лечиться самостоятельно, так как причиной заболевания могут быть и вирусы, и бактерии, и даже грибок — и во всех трех случаях требуется разное лечение, назначить которое может только врач.

Механические повреждения

Травмы, ожоги, порезы, в том числе нанесенные твердой пищей с острыми краями (например, мелкие кости рыбы) также могут вызвать боль в горле. Иногда на месте повреждения развивается заглоточный абсцесс, если инфекция проникает в травмированные ткани. Ранние симптомы абсцесса могут быть похожи на симптомы ангины или фарингита: высокая температура, боли в горле, затрудненное глотание. Но если вовремя не обратиться к врачу, в итоге может потребоваться хирургическое вмешательство.

Остеохондроз

Если поражены или воспалены шейные корешки, а также из-за заболеваний шейного отдела позвоночника поражен участок спинномозгового нерва, может развиться так называемая «глоточная мигрень» — состояние, при котором в горле как бы ощущается болезненный комок, доставляющий дискомфорт при глотании. Кроме того, может появиться ощущение, как будто язык увеличился в размерах, а также боли в ухе.

Инфекционные заболевания

Еще одной причиной, вызывающей боли в горле, могут быть инфекционные болезни: корь, ветрянка, скарлатина, ОРВИ. Все эти болезни «контактные», то есть легко передаются от одного человека к другому, и потому важно до полного излечения как можно меньше общаться с другими людьми и не посещать публичные места и мероприятия. А так как поставить диагноз и определить заболевание на ранней стадии (когда появляется боль в горле) может только врач, важно обратиться к нему как можно скорее, не пытаясь вылечиться самостоятельно.

Невралгия

При невралгии боль возникает в области корня языка или миндалины, отдает в нос, нижнюю челюсть или ухо и, как правило, сосредоточена с одной стороны горла. Боль кратковременная, «стреляющая», приступы длятся одну-две минуты. Часть боль сопровождается ощущением сухости во рту.

Опухоли

И доброкачественные, и злокачественные опухоли, которые развиваются в тканях горла, а также в области щитовидной железы, со временем могут вызывать болевые ощущения, а также затруднять процесс глотания. Если боль в горле не проходит в течение длительного времени, важно обязательно обратиться к врачу!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Люблю! Почему нельзя переводить будильник

Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Читайте еще

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь
Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.
Люблю! Весенний буст: как вернуть волосам блеск и силу
После зимы многие модницы взирают на свою причёску с ужасом: постоянное влияние холодного воздуха, сжимание шапкой и высокая влажность сильно портят здоровье волос. Поэтому весной стоит подобрать действенные методы для восстановления блеска и силы.
Люблю! 6 фраз, которые сходу выдают плохого врача
Найти «своего» доктора — задачка часто не из легких. Можно опрашивать всех знакомых, часами изучать форумы с отзывами. И все равно ошибиться.
Люблю! Почему женщины больше мужчин нуждаются во сне
Ученые из Университета Дьюка (Duke University) в Северной Каролине провели несколько экспериментов, которые привели к интересным выводам: женщины больше мужчин нуждаются во сне.