8 секретов многодетных мам, которые все всегда успевают

Люблю! / Детский мир
BB.LV 14:52, 22 января, 2020 1

Эти советы пригодятся даже тем, у кого нет детей.

 
Они ведут органайзеры и ежедневники

Только многоуровневые планировщики помогают организовать жизнь всей семьи и ничего не упустить. Внутри органайзеры могут выглядеть следующим образом:

- первая страница — дела на текущий год;

- 12 страниц — дела на каждый месяц;

- 36 страниц — дела по декадам каждого месяца.

В список нужно внести как основные (запись в садики, плановые прививки, оплата счетов), так и пассивные дела (те, которые не привязаны к конкретным датам). Последние можно выполнять тогда, когда появляется так называемое «переходное время» — непредвиденные ситуации, отмена мероприятий.

Это касается и меню на неделю. Оно составляется заранее, чтобы было удобнее покупать продукты.

Они расставляют приоритеты

Мамы, у которых несколько детей, понимают, что успеть все и сразу невозможно, а от невроза при синдроме отличницы никто не застрахован. Поэтому они расставляют приоритеты и распределяют дела по мере важности. Например, сегодня можно обойтись без уборки, но зато посвятить время прогулке или совместному походу в кино.

Они концентрируется на чем-то одном

Еще такие мамы выключают режим многозадачности, если нужно сделать что-то важное. На время выполнения важных задач выключают телефон и оповещения о сообщениях в социальных сетях, новых письмах и прочих входящих. Исключение — действительно важные и срочные звонки.

Они избавляются от «пожирателей времени»

Кстати, о гаджетах. Еще один важный совет от многодетных мам— контролируй «пожирателей времени»: вечерний телевизор, смартфон, интернет, телефонная болтовня или чаты в мессенджерах. Отведи на них фиксированное время вечером и учись выключать после звонка будильника.

Они используют правило 20 минут

Суть в том, чтобы не стараться сразу освоить какое-то дело, а каждый день уделять ему по 20 минут. Например, ты хотела заняться фитнесом, но на полноценный полуторачасовой поход в зал у тебя нет сил и времени. Вместо этого ты можешь выполнять каждый день несложные упражнения перед телевизором, на которые у тебя будет уходить не больше четверти часа.

Они делают работу по дому вместе с детьми

Многодетные мамы не пытаются занять детей чем-то, пока они будут заняты уборкой или готовкой. Они делают это вместе с детьми! Например, загружая посуду в посудомоечную машину, можно посчитать количество тарелок или сыграть с детьми в игру «кто быстрее соберет грязные вещи по дому».

Они строго придерживаются режима

Опытные мамы знают, что не выспавшийся ребенок — это как бомба замедленного действия, рано или поздно взорвется. Именно поэтому режим — главное правило в семье таких женщин. И на самом деле это правильно. Всем детям, особенно маленьким, важна предсказуемость действий. Так они чувствуют себя увереннее и безопаснее. Проблема со сном решается автоматически: в нужные часы подключаются гормоны, и ребенок засыпает в нужное время без «перегулов» и истерик.

Они просят помощи

Даже супермамы не всесильны. И умение делегировать обязанности — один из мощнейших инструментов, которые помогают им оставаться на плаву. Поэтому не стесняйся просить помощи у мужа, мамы, свекрови, подруги. Люди не против помочь, просто они не всегда знают как.

Кстати, что касается супруга, то можно вообще составить график дел, которые необходимо выполнить. Ведь доказано, что мужчины не понимают намеков, а значит, им все лучше объяснять конкретно. Например, список может состоять из неотложных дел, дел, которые требует немного времени и дел, которые желательно до числа X.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Люблю! Основные критерии выбора крема для лица

Крем для лица — база ухода, которая помогает поддерживать красоту, здоровье и молодость кожи. Но неправильно подобранный продукт может вызывать покраснения, воспаления, жирный блеск или вовсе не давать результата. Чтобы не ошибиться с выбором этого средства, нужно учитывать много факторов.

Люблю! Чем отличаются маслины от оливок. И кто из них полезнее

Многие путают между собой черные маслины и зеленые оливки. Однако это почти разные продукты — у них незначительная разница по вкусу и прочим параметрам. А как насчет того, что из них полезнее?

Люблю! Частый пульс - предвестник сердечного приступа

Измерив свой пульс, женщина может оценить риск развития у нее сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшем будущем. Американские ученые выяснили, что пульс чаще 76 ударов в минуту повышает вероятность развития сердечного приступа в 1,6 раз.

Люблю! Какой завтрак омолодит: советы тренера

3 утренних привычки позволят выглядеть моложе

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка

Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.

Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?

Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?

Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка

Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.

Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни

Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.