29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

8 секретов многодетных мам, которые все всегда успевают

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:52, 22 января, 2020 1


Эти советы пригодятся даже тем, у кого нет детей.



Они ведут органайзеры и ежедневники

Только многоуровневые планировщики помогают организовать жизнь всей семьи и ничего не упустить. Внутри органайзеры могут выглядеть следующим образом:

- первая страница — дела на текущий год;

- 12 страниц — дела на каждый месяц;

- 36 страниц — дела по декадам каждого месяца.

В список нужно внести как основные (запись в садики, плановые прививки, оплата счетов), так и пассивные дела (те, которые не привязаны к конкретным датам). Последние можно выполнять тогда, когда появляется так называемое «переходное время» — непредвиденные ситуации, отмена мероприятий.

Это касается и меню на неделю. Оно составляется заранее, чтобы было удобнее покупать продукты.

Они расставляют приоритеты

Мамы, у которых несколько детей, понимают, что успеть все и сразу невозможно, а от невроза при синдроме отличницы никто не застрахован. Поэтому они расставляют приоритеты и распределяют дела по мере важности. Например, сегодня можно обойтись без уборки, но зато посвятить время прогулке или совместному походу в кино.

Они концентрируется на чем-то одном

Еще такие мамы выключают режим многозадачности, если нужно сделать что-то важное. На время выполнения важных задач выключают телефон и оповещения о сообщениях в социальных сетях, новых письмах и прочих входящих. Исключение — действительно важные и срочные звонки.

Они избавляются от «пожирателей времени»

Кстати, о гаджетах. Еще один важный совет от многодетных мам— контролируй «пожирателей времени»: вечерний телевизор, смартфон, интернет, телефонная болтовня или чаты в мессенджерах. Отведи на них фиксированное время вечером и учись выключать после звонка будильника.

Они используют правило 20 минут

Суть в том, чтобы не стараться сразу освоить какое-то дело, а каждый день уделять ему по 20 минут. Например, ты хотела заняться фитнесом, но на полноценный полуторачасовой поход в зал у тебя нет сил и времени. Вместо этого ты можешь выполнять каждый день несложные упражнения перед телевизором, на которые у тебя будет уходить не больше четверти часа.

Они делают работу по дому вместе с детьми

Многодетные мамы не пытаются занять детей чем-то, пока они будут заняты уборкой или готовкой. Они делают это вместе с детьми! Например, загружая посуду в посудомоечную машину, можно посчитать количество тарелок или сыграть с детьми в игру «кто быстрее соберет грязные вещи по дому».

Они строго придерживаются режима

Опытные мамы знают, что не выспавшийся ребенок — это как бомба замедленного действия, рано или поздно взорвется. Именно поэтому режим — главное правило в семье таких женщин. И на самом деле это правильно. Всем детям, особенно маленьким, важна предсказуемость действий. Так они чувствуют себя увереннее и безопаснее. Проблема со сном решается автоматически: в нужные часы подключаются гормоны, и ребенок засыпает в нужное время без «перегулов» и истерик.

Они просят помощи

Даже супермамы не всесильны. И умение делегировать обязанности — один из мощнейших инструментов, которые помогают им оставаться на плаву. Поэтому не стесняйся просить помощи у мужа, мамы, свекрови, подруги. Люди не против помочь, просто они не всегда знают как.

Кстати, что касается супруга, то можно вообще составить график дел, которые необходимо выполнить. Ведь доказано, что мужчины не понимают намеков, а значит, им все лучше объяснять конкретно. Например, список может состоять из неотложных дел, дел, которые требует немного времени и дел, которые желательно до числа X.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Люблю! Почему нельзя переводить будильник

Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Читайте еще

Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.
Люблю! 7 фраз, которые бабушки и дедушки должны прекратить говорить своим внукам
Некоторые фразы бабушек и дедушек могут нанести некоторый вред внукам.