20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мужской клуб: 8 женщин, которых проигнорировали на «Оскаре»

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:40, 20 января, 2020 1


Оставшаяся без заслуженной номинации Дженнифер Лопес с лучшей в ее карьере ролью в «Стриптизершах» — не единственная ошибка Киноакадемии. По крайней мере, бенефису Джей Ло академики предпочли другие, пусть и куда менее яркие женские роли второго плана. А вот целому ряду талантливых кинематографисток пришлось посторониться, уступая дорогу пожилым белым мужчинам. Вот лишь некоторые из них.



ГРЕТА ГЕРВИГ

«Маленькие женщины»

Категория: Лучшая режиссура

Снявшей свой второй фильм Гервиг выпала неблагодарная роль символа по-прежнему процветающего в Голливуде гендерного неравенства. Что отчасти сыграло в ее пользу — «Маленькие женщины» претендуют на главный «Оскар», а сама Грета упомянута в категории «Лучший адаптированный сценарий». Это сделало ее членом элитного клуба (в режиссерской и соседней сценарной категориях Гервиг отметилась с «Леди Берд»), но войти в историю, став первой женщиной, дважды номинированной на «Оскар» за режиссуру, Грете не удалось.

ЛУЛУ ВАНГ

«Прощание»

Категории: Лучшая режиссура, Лучший оригинальный сценарий

Сложно понять, чем не угодила академикам эта замечательная, вдохновленная личным опытом ее автора трагикомедия о внучке, в соответствии с китайскими традициями и пожеланиями семьи скрывающей от бабушки, что той осталось жить несколько месяцев. Звезда фильма Аквафина получила за него «Золотой глобус», но среди оскаровских номинантов нет ни ее, ни сыгравшей бабушку Чжоу Шучжэнь, ни хотя бы Ванг, считавшейся одной из главных претенденток на упоминание в сценарной категории.

ОЛИВИЯ УАЙЛД

«Образование»

Категория: Лучшая режиссура

Еще более ранняя — весенняя — премьера, похоже, навредила уверенному режиссерскому дебюту Уайлд, собравшему превосходную прессу за историю взросления в духе той же «Леди Берд», но с оглядкой на более скабрезные (то есть, «мужские») комедии вроде «SuperПерцев». По итогам 2019 года об «Образовании» не забыли ни кинокритики, ни «Золотой глобус», ни американская гильдия сценаристов, однако академики остались верны себе, проигнорировав еще одну успешную трансформацию из актеров в режиссеры.

МАТИ ДИОП

«Атлантика»

Категории: Лучшая режиссура, Лучший оригинальный сценарий

Если «Прощание» и «Образование» в принципе можно счесть удачами сценаристок (у фильма Уайлд их четыре), то купленная Netflix сенегальская драма — блестящая демонстрация режиссерского почерка француженки Диоп. Когда нечто подобное — выразительное упражнение в жанре магического реализма — проделал в «Зверях дикого Юга» американец Бен Зайтлин, его провозгласили вундеркиндом и вознаградили номинацией на режиссерский «Оскар». Фильму Диоп пришлось ограничиться Гран-при Каннского кинофестиваля.

ДЖОАННА ХОГГ

«Сувенир»

Категории: Лучшая режиссура, Лучший оригинальный сценарий

К признанию локального характера — горсти номинаций на British Independent Film Awards и премию лондонских кинокритиков — свелись и достижения нового фильма англичанки Хогг. Между прочим, спродюсированного Мартином Скорсезе. А жаль! Во многом автобиографическая драма о начинающей кинематографистке и ее романе со взрослым мужчиной — один из лучших фильмов года, зажегший звезду Онор Суинтон-Бирн (дочери Тильды, которая играет ее мать и в «Сувенире», и в его готовящемся к выходу сиквеле).

ЛОРИН СКАФАРИЯ

«Стриптизерши»

Категории: Лучшая режиссура, Лучший адаптированный сценарий

Как справедливо заметили многие, будь «Стриптизерши» фильмом Скорсезе (или его небездарного подражателя мужского пола), он бы сейчас купался в оскаровских номинациях — подобно «Джокеру» Тодда Филлипса, номинированному в обеих категориях, о которых идет речь. Но если оммаж «Таксисту» и «Королю комедии» академики проглотили, то женскую трагикомедию в духе «Славных парней» или «Волка с Уолл-стрит» проигнорировали — не отметив ни месмерическую Лопес, ни мотивировавшую ее на экранные подвиги Скафарию.

РУТ Е. КАРТЕР

«Меня зовут Долемайт»

Категория: Лучший дизайн костюмов

Дизайнер костюмов — одна из немногих голливудских профессий, где женщины не находятся в меньшинстве, и на «Оскар» в соответствующей категории претендуют сразу четыре из них. Но, знаете, их могло быть и пять — займи свое законное место в пятерке Картер, год назад вошедшая в историю, став первой награжденной за костюмы афроамериканкой. И хотя «Долемайт» не угодил в цайтгайст подобно озолотившей Рут «Черной Пантере», ее работа над эпатажными нарядами Эдди Мерфи и его свиты впечатляет ничуть не меньше.

БЕЙОНСЕ

«Король Лев»

Категория: Лучшая оригинальная песня

Наконец, иначе как харакири нельзя назвать обиду, нанесенную академиками Королеве Бей. В песенной категории в этот раз особенно уныло — во многом из-за того, что занимающей в «Короле Льве» центральное место Spirit, а также другим отличным песням вроде Daily Battles из «Сиротского Бруклина» или Speechless из «Аладдина» «Оскар» предпочел дежурные пресности авторства Рэнди Ньюмана и Элтона Джона. Поклонники звезды сразу поняли, в чем тут дело: организаторы церемонии банально испугались, что Бейонсе придет и украдет их шоу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Мифы и правда о варикозе

Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Читайте еще

Люблю! Северная столица: как провести выходные в Стокгольме
Причин радоваться жизни у жителей Стокгольма предостаточно: процветающая экономика, удивительная архитектура и вечеринки ночи напролет. Добавьте к этому дизайнерское метро, отличный шопинг и превосходную нордическую кухню — и weekend в Швеции станет делом решенным.
Люблю! Свадьбы и свадебные туры по всему миру!
SOFI TŪRE, туроператор с многолетним опытом работы, предлагает свадебные туры по всему миру. Туроператор и агентство SofiTūre имеет большой опыт работы в частных и корпоративных поездках. Мы являемся аккредитованным агентством IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта).
Люблю! "Золотой орел — 2020": полный список победителей. Александр Петров снова лучший
Вчера вечером на территории киноконцерна "Мосфильм" в Москве прошла церемония вручения ежегодной кинопремии "Золотой орел". Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым выбрала из многочисленных претендентов на награду лучшие российские фильмы и сериалы прошедшего года.
Люблю! В Калифорнии сняли «огненный» водопад
Ролик молниеносно стал вирусным.