28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как совмещать семью, успешный бизнес и оставаться при этом роскошной женщиной

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 21:40, 20 января, 2020 1


Если на вопрос, как совмещать и успевать все, и при этом не выглядеть загнанной лошадью, ты отвечаешь «никак», то советы блогера Марии Тюменёвой для тебя.


Источник: pixabay

На самом деле совмещать бизнес, семью, быть хорошей мамой и при этом находить время для самой себя очень даже можно, нужно только знать несколько секретов и строго следовать заведенным правилам.

Сохраняй многозадачность

Я работаю с ненормированным графиком: могу засидеться поздно ночью с журналистами за деловыми вопросами, на следующее утро работать онлайн из дома, а к вечеру приехать в офис. Мой телефон включен практически весь день, я постоянно отвечаю в чатах.

В современном мире важно уметь быстро переключаться между задачами и не терять концентрации. Я могу одной рукой готовить еду, другой что-нибудь писать и одновременно в наушниках с кем-нибудь говорить.

Если нужно погрузиться в задачу, я максимально концентрируюсь и занимаюсь только ей: пишу пост, читаю договор, просчитываю бюджет. Но это роскошь: с появлением мессенджеров мы все переключились в режим «спорт». Никто не хочет ждать. Приходится учиться балансировать, выделять важное и работать быстро.

У меня не бывает обеденных перерывов. На это просто нет времени, да и необходимости — почти все встречи проходят в ресторанах. День забит вплотную ими с утра до вечера, поэтому обед проходит во время этих встреч.

Мы живем за городом, и дорога у нас занимает полтора-два часа. Это время я работаю: разбираю почту, отвечаю на сообщения в мессенджерах, делаю звонки, читаю книги.

Выделяй время на отдых

С таким графиком важно уметь отдыхать. Я высыпаюсь на выходных, если есть такая возможность. Хотя бы один день в неделю стараюсь вместе с ребенком лечь на дневной сон – и мы сладко пару часов спим. Люблю иногда оставаться дома, сидеть с парнями и смотреть, как они катают машинки.

Когда я совсем не хочу ничего делать, и нет супер-критичных задач, я залипаю в сериалы или ютуб. Это помогает мне отключиться от всего и восстановиться.

В компании мы внедрили правило: с 21:00 и до 9:00 ночью пишем в чаты только если случился форс-мажор. До этого сообщения сыпались одно за другим, а я не могла их не прочитать, поэтому постоянно дергалась. Теперь кайфую: утром в вотсапе ноль уведомлений и можно спокойно побыть с семьей. И вечером меня не дергают, и у меня есть время на себя и близких людей. Поэтому я могу посоветовать определить часы, когда не занимаетесь работой, если только не случилось что-то по-настоящему критическое.

Еще я стараюсь вычищать информационное поле от негатива. Не включаю телевизор, не открываю статьи, в которых обсасывают проблемы, подробно рассказывается, как все плохо и кто в этом виноват. Стараюсь обходить стороной и всякие «мамские» сообщества в социальных сетях - там проще всего получить порцию негатива в лицо.

Расслабляться сложно: я вроде отдыхаю, но не всегда выключаюсь. Пришлось учиться этому со всей осознанностью. Если не отдыхать, организм вас вырубит. Как-то я пыталась все успеть, нагрузила себя кучей дел и в итоге заболела почти на месяц.

Время для семьи — это святое

У меня есть правило: когда я с семьей — телефон убираю или «забываю» в другой комнате. Стараюсь завершать рабочий день хотя бы часов в семь, потому что хочу провести время с ребенком. Мы играем, общаемся, я кормлю его ужином и укладываю спать.

Считаю, что главное в отношении ребенка — качественно проводить время вместе. Пусть это будет час-два, но не отвлекаться, быть только с ним и быть с ним в контакте. Лучше вместе поболтать, послушать его, поиграть, чем дать ему планшет и самой от-влечься на дела. Когда я с ребенком — я только с ним и больше нигде, без телефона, мыслей о работе и других проблем. После того, как сын ложится спать, я могу продолжить работу, если есть задачи, которые не дождутся утра.

Мы часто куда-нибудь ездим. Путешествия очень помогают побыть вместе, стать ближе и получить новый опыт. Так я и сама отдыхаю, и могу провести больше времени с любимыми мужем и сыном.

Занимайся тем, что любишь

Меня бесит стереотип, что женщина должна быть домохозяйкой. Я очень устаю, когда в выходной день дома занимаюсь всеми этими уборками-готовками. Сил ни на что не остается — с ребенком нормально не поиграть, с мужем не поболтать, хочется просто лечь и лежать или поскорее на работу уехать. Поэтому мне обязательно нужно иметь любимое дело!

Измученная домашними делами женщина вообще никак не поможет счастью семьи, скорее наоборот. Думаю, гораздо лучше, когда женщина счастлива, имея свое любимое дело, и за счет его успеха может позволить себе проводить время с близкими более качественно и с большим удовольствием для всех.

Признаюсь, я считаю, что сидеть целыми днями с ребенком — очень и очень трудно. Я восхищаюсь самоотдачей мам, которые могут посвятить жизнь своему ребенку, но себя к таким не отношу.

Мне важно быть в балансе между работой и ребенком, иначе можно угодить либо в депрессию, либо в состояние жертвы «я тебе всю жизнь отдала, а ты…»

Я разрешаю себе реализацию, внимание и заботу о себе, любовь к мужу, друзей, путешествия и все то, что в моменте делает меня довольной жизнью. Ибо я глубоко убеждена: счастливая мать — счастливый ребенок.

Определи и используй свои самые сильные стороны

Еще важно понять свои сильные стороны и использовать из по-максимуму, а все остальное делегировать.

Я — коммуникатор, я могу проводить на встречах и переговорах хоть всю жизнь. Работу, которую я не очень люблю, забирает на себя мой муж и партнер — Андрей. Ему как раз это по душе: управление и организация. Если бы я брала на себя все эти вещи, наверняка бы забуксовала где-нибудь на старте и там осталась.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Признаки скорого расставания

Встретить своего человека не так просто. Даже если это удается, невозможно обойтись без ссор и конфликтов. Важно вовремя увидеть, что в вашем семейном корабле появилась течь, устранить проблемы, не дожидаясь, пока он потонет.

Люблю! Нехватка витамина D повышает риск развития инсульта

Витамин D напрямую влияет на состояние сердечно-сосудистой системы

Люблю! Чистый четверг: история, традиции, что можно и нельзя делать

Чистый четверг – один из важнейших дней последней недели перед Пасхой. В последнюю неделю Великого поста верующие активно готовятся к Пасхе. Чистый четверг в народе часто связывают с очищением души и тела перед одним из величайших религиозных праздников года.

Люблю! У этих знаков Зодиака наиболее уравновешенная психика

В чрезвычайных ситуациях именно эти люди остаются в холодном уме и знают, как действовать, чтобы спасти себя и других. Астрологи отмечают, что такая реакция – это талант, которым наделили звезды.

Читайте еще

Люблю! Про любовь: 5 стереотипов об отношениях, которые больше не работают
В отношениях между мужчиной и женщиной действуют свои иррациональные механизмы и культурные коды, которые подвижны и все время меняются: то, что 10 лет назад считалось народной мудростью, сегодня уже псевдоистина. Рассказываем, какие стереотипы об отношениях больше не работают.
Люблю! Страх благополучия: почему у меня мало денег?
Большинство из нас согласны с тем, что достойный материальный уровень позволяет более спокойно и уверенно планировать будущее, оказывать помощь близким, открывает новые возможности для самореализации. Вместе с тем очень часто мы сами бессознательно запрещаем себе финансовое благополучие. Почему и как мы устанавливаем эти внутренние барьеры?
Люблю! Родители-манипуляторы: три типичные тактики
По разным причинам родители порой применяют «запрещенные приемы», которые кажутся безвредными, но могут серьезно повлиять на формирование личности ребенка. Психолог Дэниэл Флинт описывает три типичные манипулятивные тактики, их возможные причины и последствия.
Люблю! Невидимый часовой: как определить и укрепить личные границы
Личные границы — некая условная черта, которая отделяет наше «Я» от внешнего мира. От них зависит, как складываются наши отношения с родными, друзьями, коллегами и даже незнакомыми людьми. Хотя о границах много говорят, мы часто не понимаем, где они проходят и почему их регулярно нарушают. Как их определить и укрепить, объясняет психотерапевт Шэрон Мартин.