25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рожать второго или заняться своей жизнью? Как принять решение

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:44, 15 января, 2020 1


После рождения первого ребенка многих женщин мучает вопрос: планировать второго или дать себе шанс «выдохнуть». Иногда новое решение противоречит первоначальным планам. Как сделать выбор? О своем опыте и наблюдениях рассказывает специалист в области этики Элеонора Гордон-Смит.


Источник: pixabay

«Мы с мужем оба выросли в больших, любящих семьях, — вспоминает Элеонора Гордон-Смит, специалист в области этики из Принстонского университета. — До свадьбы мы с удовольствием вели богемный образ жизни, проводя время на вечеринках и в путешествиях. Затем приняли решение сделать паузу в нашей веселой жизни и создать семью». Следуя примеру родителей, партнеры были намерены вырастить пять или шесть детей.

Когда их малышу исполнился год, Элеонора спросила себя, хочет ли она еще одного ребенка. Она проводила с маленьким сыном все время и, при всей огромной любви к нему, чувствовала себя истощенной физически и морально. Женщине хотелось вернуть себе себя и снова по возможности окунуться в приятную и интересную жизнь вместе с мужем. Тот, в свою очередь, был теоретически не против еще одного ребенка, но соглашался с тем, что лишение сна оказалось куда тяжелее, чем он предполагал до рождения первенца.

Конечно, в кругу знакомых тут же нашлись «доброжелатели», заявившие, что лишать сына возможности расти вместе с братом или сестрой эгоистично со стороны родителей, которые сами, между прочим, не были единственными детьми в семьях.

И тогда Элеонора задалась вопросом: что можно сделать, чтобы принять решение и… смириться с ним? Стоит ли им с мужем расширять семью, рожая второго ребенка и откладывая собственную жизнь со всеми ее удовольствиями на неопределенное время? Обязаны ли они дать сыну шанс узнать, какими могут быть отношения с братом или сестрой?

«Лишение сна — одна из форм пыток, — говорит она. — Это означает, что, если бы шла война и вы взяли кого-то в плен, ООН требовала бы, чтобы вы обошлись с ним более бережно, чем ваш новорожденный сейчас «ведет себя» с вами».

Возможно, стоит вспомнить об этом, когда голоса друзей и советчиков звучат особенно громко и призывают заводить второго или третьего. «Рождение ребенка — это отказ от собственной жизни. Вы должны учиться жить заново, выстраивая новые отношения с временем и своим телом. Будьте нежнее с собой, ведь вы устали и делаете все возможное».

Элеонора считает: какое бы решение вы ни приняли, с ребенком все будет в порядке. Он будет расти так, как должен, неважно, будут у него братья или сестры или нет: может набить шишку, проглотить монетку, наесться теста… То есть проходить все обычные стадии роста, тревожить родителей и радовать их.

Кто-то был единственным ребенком в семье, а у кого-то было восемь братьев и сестер. При этом и та и другая семья могли быть для ребенка источником заботы и любви. И там и там могли завтракать все вместе, а вечером обсуждать, как прошел день. С той лишь разницей, что в одном доме покупали по восемь литров молока за раз, а в другой хватало и двух. «Ваш ребенок будет в порядке, — уверяет Элеонора Гордон-Смит, — только любите его всем сердцем».

Одна из проблем, возникающих при принятии подобного решения, заключается в том, что мы не знаем, как оно нас изменит. Наша жизнь будет развиваться по одному сценарию, если родится много детей, и по другому, если в какой-то момент мы решим, что пора остановиться. Парадокс в том, что трудно, почти невозможно, сделать выбор для своего будущего «Я», ведь будущее «Я» — само по себе продукт этого выбора. А значит, лучшее, что мы можем сделать, — просто выбрать что-то и не сожалеть о своем решении. Правильного ответа просто нет, так что нам не нужно беспокоиться о том, что мы совершим ошибку.

Это также означает, что не надо упорно стоять на своем, если однажды мы передумаем. Да, вы могли мечтать о большой семье, — и что с того, что вы передумали? Нужно сверяться с текущим состоянием и желаниями. «Когда-то вы хотели пятерых детей, но теперь вы другой человек, и эти разные люди принимают разные решения». Жизнь — это постоянные перемены, а значит, мы должны разрешить себе обновлять планы столько, сколько нам нужно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.