20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Режим дня для продления молодости

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 21:40, 10 января, 2020 1


Здоровое питание, правильный режим дня и полезные привычки могут повернуть биологические часы вспять. Чтобы оставаться молодой и полной сил, старайтесь каждый день вашей жизни приблизить к этому идеальному расписанию.


Источник: pixabay

С возрастом жизнь во многих отношениях становится приятнее. Вы перестаете слишком болезненно реагировать на мнение окружающих, становитесь мудрее, терпеливее, лучше понимаете саму себя и знаете, что именно доставляет вам радость. Вы преуспеваете в профессии, реализуете себя в семье и становитесь счастливее. Но такие возрастные особенности, как слабое зрение, потрескавшиеся локти или не слишком упругая кожа, портят настроение абсолютному большинству женщин. Именно поэтому мы забиваем шкафчики в ванной антивозрастной косметикой, принимаем чудодейственные витамины и выстраиваемся в очередь к пластическим хирургам.

Но какие бы омолаживающие процедуры вы ни делали, нельзя забывать о том, что самое сильное влияние на внешность оказывают внутренние изменения. И, по большому счету, лучшие антивозрастные средства — это продукты, которые мы едим, регулярная физическая нагрузка и ежедневные привычки, которых мы придерживаемся. К старению тела приводит сразу несколько процессов, происходящих в организме. Но хорошая новость заключается в том, что образ жизни может существенно замедлить эти процессы, оказывая влияние на состояние клеток и, следовательно, на работу всех систем тела.

Если сегодня вы спокойно провели утро, хорошо поели вечером и крепко спали ночью, то завтра будете выглядеть немного моложе. А кроме того, привычки, которые влияют на биологический возраст, еще и способны предотвратить развитие многих опасных заболеваний — инфарктов, инсультов, онкологии.

6:30

Прогуляйтесь, пока варится кофе

Это очень полезно для костей. Костная масса обычно достигает максимума к 30 годам, а после этого женщина каждый год теряет от одного до двух процентов этой массы. Но регулярная физическая нагрузка (к примеру, быстрая ходьба) увеличивает плотность костей. Старайтесь каждый день найти 20−30 минут для прогулки, и лучше всего отработать обязательную программу прямо утром, чтобы позже не пришлось торопиться и выкраивать минуты.

7:00

Немного льда

Возьмите несколько кубиков льда и помассируйте ими лицо в течение минуты. Это не только поможет вам проснуться — охлаждая кожу, вы снижаете активность метаболических процессов, которые отвечают за видимые признаки старения. Как только вы убираете лед, кровь приливает к поверхности кожи, вымывая токсины, которые приводят к появлению морщин.

7:15

Время для омолаживающего завтрака

Сегодня врачи уверены, что сахар, мука высшего сорта и переработанные продукты (к примеру, колбасы и сосиски) приводят к воспалительным процессам, которые влияют на состояние сердца, мозга, почек и самого крупного органа — кожи. Даже незначительные воспаления оказывают губительное влияние на активность клеток, а это проявляется в сухости и недостаточной эластичности кожи, ведет к появлению морщин. Идеальная антивозрастная диета богата полезными жирами (вы найдете их в жирной рыбе, яйцах, оливковом масле), которые помогут остановить воспалительные процессы; нежирным животным белком (птица, морепродукты, рыба), который способствует восстановлению клеток, и антиоксидантами (овощи и фрукты). Начните день с омлета и свежего фрукта. Такой завтрак заменит питательную маску для лица.

8:00

Расслабьтесь, это всего лишь пробка

Не позволяйте дорожной обстановке с самого утра выбить вас из колеи. Раздражение, беспокойство и гнев заставляют организм усиленно вырабатывать гормон стресса — кортизол. А избыток этих гормонов становится причиной воспалительных процессов, которые активизируют механизмы старения. Попробуйте медитировать за рулем. Многочисленные исследования подтверждают, что медитация замедляет процессы старения в головном мозге. Сосредоточьтесь на ощущениях тела: вы сидите удобно, ваши руки, спина и шея расслаблены. Если такой подход не помогает, включите радио или послушайте аудиокнигу. Любое занятие, которое отвлекает от раздражающей ситуации, снижает уровень гормонов стресса.

10:30

Поешьте ягод

Если вы проголодались, пора перекусить. Съешьте горсть ягод (свежих или замороженных), чтобы предотвратить замедление мозговой активности, которое проявляется с возрастом. Голубика, ежевика, клубника, клюква богаты флавоноидами — растительными антиоксидантами.

12:00

Разминка перед обедом

Если обычно вы обедаете в ближайшем кафе, пройдитесь до того, которое находится чуть дальше от офиса. А если приносите еду с собой, погуляйте 15 минут по улице. Если вы регулярно занимаетесь в спортзале, чередуйте силовые нагрузки с аэробными. Для домашнего фитнеса вполне подойдут обычные отжимания, приседания и скакалка. Такая активность поможет вам избежать замедления метаболизма и снижения мышечной массы.

12:30

Поешьте зелени, а также добавьте красного и оранжевого

Съешьте на обед большую порцию салата, чтобы обеспечить организм антиоксидантами. Почему они так важны? В течение жизни мы подвергаемся воздействию токсинов. Они попадают в организм из загрязненного воздуха, некачественной пищи, сигаретного дыма. В результате образуются свободные радикалы — молекулы, которые повреждают здоровые клетки, провоцируют воспалительные процессы и ускоряют старение. Ешьте зеленые овощи (шпинат, листовой салат) и не забывайте о других цветах радуги (желтый перец, красные помидоры, оранжевая морковь, белая капуста).

13:30

Примите витамины

Даже те из нас, кто тщательно следит за питанием, далеко не всегда получают с едой достаточное количество витаминов и минералов. Обратитесь к врачу, чтобы сдать анализы и подобрать хороший витаминный комплекс. И принимайте добавки во время или после обеда — они лучше усваиваются с горячей и питательной едой.

15:00

Встаньте и поговорите с коллегами — в другом конце коридора

Сидячий образ жизни приводит к замедлению метаболизма, а именно из-за этого с возрастом мы легче набираем вес. Как только вы поднимаетесь со стула и сделаете хотя бы несколько шагов, метаболические процессы активизируются, инсулиновые рецепторы становятся более чувствительными, а давление нормализуется. Вставайте, когда говорите по мобильному телефону, и пройдите в соседнюю комнату, чтобы поговорить с коллегами лично, вместо того чтобы отправлять письмо.

16:00

Чашечку зеленого чая?

Несколько исследований в разных странах подтвердили, что полезные вещества в зеленом и белом чае действительно способны нейтрализовать воздействие свободных радикалов и, благодаря этому, замедлять старение головного мозга. А кроме того, зеленый чай может предотвращать развитие некоторых видов рака и минимизировать вред от УФ-излучений.

Как провести остаток дня и вечер

17:30

Договоритесь встретиться с друзьями

Не отказывайтесь от встречи, потому что вы устали. Близкие друзья — одно из самых мощных антивозрастных средств, ведь встреча с людьми, которых вы любите, вдвое снижает уровень стресса. По мнению ученых из Гарварда, настоящая дружба даже помогает сохранять трезвый ум в преклонном возрасте. Если сегодня у вас совсем нет времени, хотя бы поговорите по телефону.

18:30

Потанцуем?

Вы осваиваете латину или просто танцуете под любимую музыку, пока готовите дома ужин? Это очень полезно! Американские врачи доказали, что танцы усиливают активность головного мозга. Одно исследование даже обнародовало такие результаты: те, кто танцует 3 раза в неделю или чаще, на 76% снижают риск развития деменции.

19:00

Рыбный ужин

Жирные кислоты омега-3 защищают организм от сердечно-сосудистых заболеваний, возрастных изменений мозга (деменции). Именно поэтому врачи советуют есть как минимум две порции жирной рыбы в неделю (лосось, тунец, сардины). А на гарнир приготовьте коричневый рис или пасту из муки грубого помола — эти продукты обеспечат вас медленными углеводами и клетчаткой. Клетчатка улучшает работу иммунной системы, снижает уровень холестерина и сахара в крови и помогает справиться с другими возрастными неприятностями, в том числе с образованием жировых отложений в области талии.

20:00

Не замыкайтесь в себе!

Вы убираете на кухне, пока дети играют, а муж смотрит новости? Пора менять привычки! Подавление негативных эмоций приводит к физическим изменениям в организм и усиливает общий уровень стресса. Привлекайте домашних к делам, чтобы у вас тоже появилось время для отдыха.

20:30

Посмотрите комедию

Смех — более действенное средство от возрастных изменений, чем дорогие кремы и сыворотки. Во‑первых, когда вы смеетесь, то расслабляетесь и избавляетесь от отрицательных эмоций. Во‑вторых, смех — отличная физическая нагрузка для всего организма: работают мышцы лица, тела, усиливается сердцебиение, активизируется приток кислорода к тканям.

20:45

Массажная пауза

Приобретите массажер (роликовый или электрический) и сделайте самомассаж, когда смотрите телевизор. Это поможет снять напряжение в мышцах, улучшит осанку, а кроме того, активизирует кровообращение. Результат: ваше тело становится более гибким, а за счет хорошей осанки вы будете казаться выше и стройнее. Достаточно нескольких минут, во время которых вы уделите внимание проблемным зонам: шее, плечам, верхней части спины, пояснице. Еще лучше, если массаж вам сделает муж!

22:00

Поза дерева

С возрастом из-за изменений в организме человеку становится все сложнее сохранять равновесие — именно поэтому походка пожилых людей часто кажется такой неуверенной. К счастью, баланс можно тренировать с помощью специальных упражнений. К примеру, в практике йоги есть несложная поза дерева, и выполнять ее можно перед сном прямо в пижаме. Встаньте ровно, согните в колене левую ногу и плотно прижмите ее ступню к внутренней поверхности правого бедра. Прямые руки поднимите над головой, соединив ладони.

22:15

Зарядите зубную щетку

Чем старше становится человек, тем быстрее в полости рта образуются налет и зубной камень. Это не значит, что нужно отказываться от чая и кофе, но обычную зубную щетку стоит заменить на электрическую, которая гораздо лучше удаляет загрязнения и не позволяет образовываться темному налету.

22:30

Отбой… Но сначала секс!

Лучшее средство, которое поможет вам выглядеть моложе, — это крепкий и спокойный сон. Вам необходимо 7−8 часов непрерывного сна в сутки: в это время тело восстанавливается на клеточном уровне, а гормональный фон приходит в норму. Недостаток сна приводит к лишнему весу, усилению воспалительных процессов и многочисленным возрастным неприятностям. Соблюдайте простые правила: старайтесь не нервничать перед сном, уберите из спальни телевизор и компьютеры (светящиеся экраны препятствуют выработке гормона сна мелатонина). И не забывайте, что секс не только помогает расслабиться, но и улучшает качество сна.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Люблю! Пирсинг на сосках: звезды, которые не скрывают интимное украшение
Пирсинг давно перестал быть символом бунтарства и теперь удовлетворяет исключительно эстетические потребности. Многие звёзды предпочитают банальным проколам в носу и ушах кое-что интереснее — пирсинг сосков. Рассказываем, кто из селебрити сделал его и любит всячески демонстрировать это.
Люблю! Снимите это немедленно: маникюр, который не стоит делать в 2020 году
Трансформации в маникюре происходят постоянно. Изучи нашу подборку актуального маникюра и запомни, какой маникюр не стоит делать в 2020 году.
Люблю! Не фитоняшки: как выглядят самые знаменитые женщины-бодибилдеры
Уже распаковала абонемент в спортзал, договорилась с тренером, закупила куриную грудку и записалась на фитнес-марафон (для большей надежности)? Главное, не переусердствуй, если не хочешь стать чемпионкой по бодибилдингу, как эти девушки. Конечно, внешний вид — дело вкуса, но вот их упорству точно можно позавидовать!
Люблю! Спящие луковицы: как ускорить рост волос на голове
Мечтаешь поскорее отрастить надоевшее каре или оживить тусклые пряди? В этом материале — топ полезных рекомендаций для активизации роста волос.