20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Подросток сводит тебя с ума: как правильно реагировать и не психануть

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:40, 10 января, 2020 1


Они обладают уникальным умением выводить родителей из себя: делают это быстро, качественно и безжалостно. Рассказываем, как правильно реагировать на особо вопиющие случаи.


Источник: pixabay

Будем честны, в таких ситуациях нам хочется одновременно кричать, грозить ремнем, гнать из дома и скептически вспоминать заповедь «Не убий». Но есть и другие методы. Откладываем казнь, выдыхаем и внимательно слушаем эксперта.

Устраивает дома вечеринку

Веселая компания превратила квартиру в филиал городской свалки — или в руинный бар. Пока одни гости дегустировали виски семилетней выдержки, другие тестировали вашу косметику. Вы вернулись в разгар веселья, и теперь с выдержкой у вас значительно хуже, чем у виски.

Что делать

- Желание громко попросить всю братию максимально быстро очистить помещения — вполне законно: произошло не просто нарушение ваших границ, а грубое вторжение, практически оккупация. Но многое зависит и от реакции захватчиков. Когда они полны раскаяния, понимают, что перегнули палку, готовы мыть пол и вешать обратно люстру, стоит слегка смягчить гнев.

- Исследования показали: когда родители ругают подростка, определенные зоны его мозга блокируются, и он перестает воспринимать критику.

- В любом конфликте важен фактор возмещения ущерба. Ребенок признал неправоту и попытался исправить дело? Значит, он искупил свою вину. У нас, к сожалению, не очень развита культура покаяния и последующего полного прощения. Куда чаще мы применяем другую модель: я вроде бы прощу, не накажу, но при каждом удобном случае буду припоминать и укорять.

Детский и семейных психолог-консультант Катерина Демина говорит:

Первая ваша реакция на событие — самая важная и искренняя. Уже потом начинается рефлексия: правильны ли мои чувства и хорошая ли я мать! Будьте честны в проявлении эмоций. Если грустно — печальтесь, рассержены — злитесь. И попробуйте понять, почему вы ощущаете именно это, ответ на вопрос и есть ключ к вашим дальнейшим действиям. Ребенок устроил дома несанкционированное мероприятие. Что вы чувствуете? Например, «Боюсь, что он попадет под чужое влияние», или «Злюсь, по- тому что ненавижу, когда мои границы нарушают», или «Не справляюсь с родительством — сын меня просто не слушает». Возможно, вы отчитываете ребенка потому что думаете, что так правильно, а в глубине души с ностальгией вспоминаете свои подростковые похождения. Если это так, просто попросите компанию навести порядок и спокойно занимайтесь своими делами.

Занимается сексом у вас дома

Секс — это вечные прятки и беспокойство. Сначала мы боимся, что нас застукают родители, потом — что проснутся дети. И вот, пожалуйста, следующий этап: вы сами возвращаетесь домой в самый неподходящий для ребенка момент.

Что делать

- Ответьте себе честно: на что вы так сильно злитесь? В отличие от алкоголя и наркотиков секс сам по себе не опасен и не вреден. Волнуетесь о контрацепции — расскажите о ней максимально доступно, обсудите ответственность перед партнером.

- Дети заняли вашу кровать? Это нарушение границ, выскажите им свое недовольство и предложите найти другое место для любви. Если же подросток закрылся в своей комнате, на что он имеет полное право, вам точно не следует входить туда без стука.

Возвращается пьяным

Ребенок вернулся с прогулки чрезмерно веселым. Чем он на самом деле там дышал — воздухом или чем-то менее полезным, неизвестно. Но сейчас он глупо хихикает — либо о его приближении предупреждает мощная волна перегара.

Что делать

- Разговора по душам сейчас не выйдет — человек в измененном состоянии сознания недоступен для контакта. Бесполезно ругать, пугать, вразумлять. Если ребенок бредит, ведет себя неадекватно, необходимо вызвать скорую и исключить угрозу здоровью.

- Понимаете, что он просто перестарался с алкоголем? Достаточно помочь раздеться, уложить в кровать на бок, поставить рядом тазик и контролировать состояние. Все выяснения причин такого странного поведения и объяснения последствий потом, когда ваш подросток будет в состоянии слушать и слышать.

- Не устраивайте допрос — с кем был, что делал, где телефон этих мерзавцев, а лучше их родителей. Лучше уточните, что он чувствовал тогда и что сейчас, почему поступил так, а не иначе. Возможно, ребенок принципиально презрел все табу и горд собой. Или, наоборот, испуган, потому что попробовал «запрещенку» за компанию, но не рассчитал силы.

- После того, как вы во всем досконально разберетесь, нужно донести до «преступника» вашу позицию, причем максимально четко и понятно. Скажите, что задача родителей среди прочего — удерживать его от противоправных действий, что вы и намереваетесь делать впредь.

Приглашает ночевать домой друга

Подруга дочки поругалась с родителями и теперь не хочет возвращаться домой. Приятель сына решил проучить строгого папу и «потеряться» на пару дней — в недрах именно вашей квартиры.

И, конечно, ваш подросток ждет и требует от вас срочной помощи и содействия. Не может же он бросить друзей в таком сложном положении!

Что делать

- Девочка сбежала от пьяного отчима, который мог причинить ей вред; мальчик живет в неподобающих условиях или боится возвращаться домой, потому что его бьют за тройки. Игнорировать такие ситуации — значит оставлять ребенка в опасности, не бойтесь вмешиваться: в случае чего вы можете выступить его временным опекуном.

- Если проблема в том, что Маше просто запретили делать пирсинг в носу и не пустили на дачу к друзьям-студентам, то закон не на вашей стороне.

- Главными представителями несовершеннолетних детей являются их родители, которые имеют право на получение полной и подробной информации о своем ребенке.

- Закон обязывает вас позвонить Машиной маме, обсудить с ней происходящее и заручиться ее согласием на ночевку. Это важно доходчиво объяснить своим детям, иначе они будут обиженно упрекать вас в равнодушии и предательстве.

Угрожает побегом из дома

Чадо стоит в коридоре и говорит, что сейчас уйдет из дома, потому что здесь его никто не понимает. Или закрывается с пачкой таблеток в ванной и громко заявляет, что собирается покинуть вас и этот бренный мир.

Что делать

- Важно донести до ребенка следующее: вы его любите всегда, даже сейчас, когда атмосфера накалена. Он имеет право на выбор — но и вы имеете право на свой. Вызвать полицию, как только он уйдет, или скорую и соседа, чтобы помочь снести дверь ванной.

- Когда речь идет о суицидальных намерениях, все очень серьезно. Подростки считают себя неуязвимыми, к тому же у них есть склонность к демонстративным действиям. Своим поведением ребенок показывает, насколько ему плохо и тяжело.

- Если хоть в шутку, хоть в запале прозвучала мысль о самоубийстве, необходим поход к специалисту. Исключение — ситуации, когда этот способ как манипуляцию принято использовать в семье: мама с бабушкой грозятся выйти из окна, если их кто-то не слушается, а папа в минуты раздражения жалеет, что у него нет пистолета.

- Важно помнить, что дети часто подсознательно выбирают сценарии, отыгрываемые в семье. Если мама или папа в свое время сбегали из дома, высоки шансы, что у ребенка появится такая же идея. Если принято орать и крушить мебель — берегите венские стулья.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Люблю! Мифы и правда о варикозе

Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.