19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7 неудобных вопросов детей и как на них отвечать

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:40, 9 января, 2020 1


Клинический психолог Марианна Абравитова разбирает самые распространенные ситуации, когда ребенок ставит в тупик своих родителей.


Источник: pixabay

Начнем, пожалуй, с главного — на все без исключения детские вопросы нужно отвечать. И делать это максимально искренне и по возможности честно. Это абсолютно нормальная ситуация — когда ребенок чем-то интересуется и что-то спрашивает, ведь таким образом он познает мир. К сожалению, не все родители готовы отвечать на бесконечные «почему» своего ребенка. Многие попросят не задавать вопросов и не мешать. Получается, что инициатива ребенка узнать, как устроен этот мир, наказуема. На свой вопрос он получит ответ либо в грубой форме — «не задавай вопросов, не мешай», либо в размытой — «расскажу тебе об этом вечером/завтра» и т. д. Все это ведет к появлению самоограничений, которые касаются получения новых знаний и информации.

Здоровый в психологическом плане человек всегда интересуются чем-то даже во взрослом возрасте, он всегда готов к развитию. Тот, кого еще в детстве зомбировали не задавать лишних вопросов, в своем развитии скуден. Такие люди живут скучно, серо и безрадостно.

Почему я должна (должен) убирать со стола, если ели все?

В семье у всех — у взрослых и у детей есть свои обязанности, все члены семьи помогают друг другу и идут друг другу навстречу. И чем раньше вы объясните своему ребенку эту непреложную истину, тем проще вам будет договориться с ним, когда он станет подростком. Можно просто попросить помощи в ответ на вопрос: «Почему я должна (должен) убирать со стола, если ели все?», потому что вам одной за всеми членами семьи убирать сложно — у вас много дел (далее следует перечисление) и вам без помощницы или помощника никак не справиться, надо же еще посуду помыть.

Почему моя одежда дешевле, чем одежда одноклассников?

Довольно щепетильный вопрос, на который, конечно же, можно ответить, что вы стараетесь и делаете все возможное для того, чтобы ваша семья и конкретно ваш ребенок ни в чем не нуждались. Подобные вопросы задаются уже в осознанном возрасте, когда ребенок начинает понимать разницу в социальном и финансовом положении, которое, как известно, зависит от многих факторов, о которых можно вкратце поговорить со своим ребенком. Порой детям сложно понять все усилия, которые вы направляете в сторону достижения финансового благополучия, но требовать от них благодарности и стыдить за непонимание не стоит. Проблему можно решить путем откровенного разговора и если у ребенка есть какая-то дорогостоящая мечта, согласитесь, что ее можно осуществить: пускай не сразу, а постепенно. Но ребенок точно оценит ваши усилия.

А вы с папой занимаетесь сексом?

Соглашусь, что подобный вопрос, заданный без подготовки, способен шокировать и заставить надолго замолчать любого родителя. Ответить можно, что сексом занимаются все взрослые и совершеннолетние люди, которые любят друг друга и состоят в близких отношениях. Вообще, стоит уделить внимание тому, зачем люди занимаются сексом, чтобы немного сместить градус с физиологических потребностей человека в сторону духовности. Все-таки в приоритете отношения, а не секс ради секса.

Мы все умрем?

Как вы сами понимаете, да. Конечно, ребенку не надо объяснять анатомических подробностей. Малышу можно рассказать про ангелов, которые сидят на облаках и наблюдают за нами, и что все мы, в конечном итоге, имеем шанс стать такими ангелами. С детьми постарше можно поговорить и более откровенно на такую серьезную тему. Бывает, что вопрос этот становится актуальным, когда в семье кто-то болен или ушел из жизни, в такой ситуации ребенка надо безусловно заранее готовить, но без нагнетания эмоций. Чем проще и спокойней мы реагируем и говорим на сложные темы, тем адекватнее их понимают дети.

Почему у меня такой большой нос/рыжие волосы (то есть что-то о внешности)?

Потому что дети похожи на своих родителей, а иногда даже на своих бабушек и дедушек. Так устроен мир. Наследственность — основополагающий фактор. И этот большой нос или рыжие волосы, веснушки и прочее достались тебе от папы или мамы. Они придают тебе изюминку и индивидуальность. Всегда подчеркивайте достоинства ребенка, хвалите его и говорите ему комплименты. Это вселяет уверенность, дает ощущение защищенности, чувствуя вашу любовь, ребенок учиться любить себя. А это ему очень пригодится во взрослой жизни.

Почему у Пети/Васи (или Маши/Кати) между ног по-другому (как говорить с ребенком о половых отличиях)?

Считается, что впервые о различии полов ребенок начинает задумываться в возрасте 2—3 лет. Поэтому удивляться тому, что ребенок интересуется тем, как устроены люди и почему они различаются, абсолютно нормально. При этом психологи говорят, что в разговоре, почему мальчики и девочки устроены по-разному, акцент нужно немного сместить в сторону, а что объединяет тех и других. Ведь согласитесь, природа создала нас не разными, а взаимодополняющими друг друга, чтобы мы могли любить и создавать пары, заводить семью и детей.

Как я родился?

Лидирующий вопрос, который задается каждому родителю. И поскольку мы живем в век технического прогресса, про капусту и аистов лучше не упоминать, потому что на детской площадке или в садике кто-то уже в курсе, что и как. Кого-то из малышей вполне устраивает ответ: из маминого животика. Некоторые интересуются: а что я там делал. Кстати, можно рассказать про то, как малыши переворачиваются, бьются ножками и сосут время от времени пальчик. Например: «Я сразу поняла, что ты будешь любить футбол, потому что пинался ты отменно». Конечно, есть категория малышей «хочу все знать», которые обязательно спросят: «А как я попал в твой животик?». И тут надо немножко углубиться в биологию: насколько сильно, решайте сами. Все зависит от возраста интересующегося. Можно не называть вещи своими именами. Но сильно от правды жизни отходить лучше не стоит, уверяю вас, это будет обсуждаться с единомышленниками.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Люблю! Женские "гаджеты" для особенных дней: изучаем и выбираем

В мире с каждым днем становится все больше вспомогательных средств, способных облегчить жизнь женщинам. Одно из них — белье для «особенных» дней. Мы покажем вам модели, которые могут существенно облегчить вам жизнь во время менструации.

Люблю! Что делать, чтобы брак стал успешным: секрет счастливых супружеских пар

Счастье не зависит от случая, положения звезд на небе или стечения иного рода обстоятельств. Если не ставить цели и не стараться их достичь, то счастье и успех на голову не свалятся, за редким исключением. Очень редким.

Люблю! Топ-привычек, которые способны продлить жизнь

Существуют определенные привычки, которые, как показывают исследования, способны продлить жизнь и улучшить самочувствие. Увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества – это цели, к которым стремится большинство людей.

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.