23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

20 фактов о детском здоровье, которые ты должна знать

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:40, 7 января, 2020 1


Мороженое не вызывает простуду, кола помогает при кишечных инфекциях, а жабы не имеют отношения к бородавкам.


Источник: pixabay

Лучший детский отдых - у моря

Это и солнце, которое обеспечивает необходимый уровень витамина D, и насыщенные полезными микроэлементами воздух и вода. Но продолжительность путешествия тоже имеет значение: для акклиматизации требуется не меньше 14 дней, а лучше 21.

Детям нужно очень много двигаться

Да, минимум час в день (а лучше больше) они должны бегать наперегонки, плавать, танцевать, играть в вышибалы, то есть, вести себя очень активно. Таковы рекомендации ВОЗ. По мнению экспертов, 80% тинейджеров испытывают дефицит двигательной активности, и именно это является основной причиной подросткового ожирения.

Мороженое при простуде можно

Горло болит не от холода, а от вирусов и бактерий. Холод же, наоборот, может даже снимать воспаление, поэтому на Западе мороженое часто используют в качестве обезболивающего при фарингитах. Но диетическим продукт не назовешь — сплошные жиры и быстрые углеводы, — из-за него дети толстеют.

Загорать в мокром купальнике не вредно

Современные синтетические ткани, из которых делают плавки, очень быстро сохнут, поэтому неопасны. Вот в мокрой футболке и шортах оставаться не стоит. Теплое солнце, горячее тело, мокрая одежда — причины стрептодермии (воспалении кожи), молочницы и прочих грибковых бактериальных неприятностей.

Можно купаться в футболках и шортах

И нужно! Это не просто подростковая мода, а защита от опасного солнца. Помни: пять солнечных ожогов в детстве вдвое повышают вероятность меланомы во взрослом возрасте.

Сидение на мокрых холодных камнях не приводит к бесплодию

В медицине не существует понятия «гинекологическая простуда». Воспаления яичников и прочие болезни, которыми обычно пугают девочек, — следствие инфекций (как правило, передающихся половым путем).

От жаб не появятся бородавки

Причина их возникновения не имеет никакого отношения к этим животным. Виноваты не они, а вирус папилломы человека. Земноводные им не болеют: пупырышки нужны им, чтобы выделять слизь, которая не дает коже высохнуть и истончиться.

Для детей лучше выбирать кремовые репелленты

Дело в том, что даже репелленты для малышей обладают респираторной токсичностью — то есть, опасны при вдыхании. Крем, в отличие от спрея, точечно наносится на кожу, поэтому менее опасен.

Летом нужно принимать витамин D

Он образуется в коже под воздействием солнечных лучей, и обитатели северных широт постоянно его недополучают. Дефицит витамина D в организме чреват серьезными нарушениями, поэтому в нашем климате делать перерыв в приеме на лето не нужно. На море можно уменьшить дозировку, предварительно согласовав с врачом.

Средства от комаров защищают только от летающих насекомых

Для спасения от клещей нужны плотная одежда и более мощные токсичные препараты. Имей в виду, их категорически нельзя наносить на кожу.

Чистые волосы привлекают вшей так же, как грязные

Педикулез — не признак маргинальности. В лагерях и походах, где все общее, заражение наиболее вероятно. Можно и нужно объяснить детям, что пользоваться чужой расческой и носить чужую кепку не стоит. Но разве они послушаются?

Кола помогает при отравлениях

В целом она действует так же, как регидрон, но вызывает у детей меньше отвращения. При кишечных инфекциях с диареей западные врачи рекомендуют использовать колу для воспаления жидкости, электролитов и легкого антисептического действия. Но в официальных источниках, которыми руководствуются российские врачи, таких рекомендаций нет. Поэтому это относится к методам народной медицины.

Дефицит железа ягодами не вылечить

Ни земляника, ни гранат не помогают в лечении железодефицитной анемии. При легких формах можно попробовать восполнить дефицит с помощью пищи. Но красное мясо гораздо эффективнее, чем земляника, в нем железо более биодоступно.

Распознать бешенство у животных почти невозможно

Пена изо рта может быть и от жары. При этом дикое больное животное часто теряет страх, выходит к людям и выглядит очень мило. Бешенством болеют все звери, безопасны только холоднокровные.

Морковь и черника не улучшают зрение

О том, что каратиноиды, содержащиеся в морковке, полезны для зрения, известно с 1940 года. «Открытие» принадлежит британским ученым. Только не медикам, а военным инженерам. Они построили радарные системы, позволяющие английским истребителям сбивать по ночам немецкие бомбардировщики. Разработка была военной тайной. Но успехи надо было как-то объяснять— и в прессу запустили миф, что в рационе летчиков много моркови, так как она улучшает зрение.

В 2000 году в США проводилось исследование: одной группе пациентов давали таблетки с черникой, другой — пустышки. Результаты неутешительны — ягода ни на что не повлияла.

Нельзя запастись витаминами впрок

Многие сокрушаются, как мало фруктов и овощей ест ребенок, и пытаются запихнуть в него все полезное сразу. Это ошибка. Если переесть ягод и фруктов, результатом будет не гипервитаминоз («запас» витаминов), а скорее аллергия или диарея.

Раны и царапины лучше заклеивать пластырем

Многие считают, что на воздухе ссадины заживают быстрее, но на самом деле образование корочки на ране — не самоцель. Лучше избегать пересыхания кожи в месте травмы: под повязкой/пластырем раны, мозоли и даже ожоги затягиваются в полтора раза быстрее.

Соки лучше пить через трубочку

В них очень высокая концентрация кислоты, которая вызывает повреждения эмали. Это повышает чувствительность зубов и провоцирует развитие кариеса.

Оптимальное количество сока для ребенка — 200 мл в день.

Профилактика глистов бессмысленна

Противоглистные препараты токсичны. Принимать их «на всякий случай» не надо. Глисты запросто придут потом — с грязных рук, поцелуев любимого котика.

Профилактика, проведенная неделю назад, их не отпугнет. Поэтому таблетки стоит пить только по результатам анализов.

Борщевик опасен

Просто трогать его можно, но рвать и рубить категорически нельзя. Попадая на кожу, сок борщевика повышает чувствительность к солнечным лучам. В результате при инсоляции образуются большие, долго не заживающие ожоги.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 23 аперля

Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.

Люблю! О ком мечтают женщины разных знаков зодиака

Многие девушки мечтают о добром и терпеливом муже, способном понимать их и принимать такими, какие они есть. Качества идеального супруга можно перечислять бесконечно, тем более, что у каждой женщины свой образ в голове.

Люблю! 3 признака крепких отношений

Создание крепкой семьи - задача сложная. Выполнить её удалось далеко не всем влюблённым. Во многих парах партнёры со временем приходили к выводу, что не совсем подходят друг другу. Впрочем, есть немало и тех, кто доволен своей семейной жизнью.

Люблю! Как избавиться от предубеждений, мешающих полноценно жить

У каждого из нас есть персональные жизненные предубеждения, которые нам во многом сковывают руки и не позволят достигать желаемого. От них следует избавиться, если хотите жить полноценно.

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.