23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Затмения, звездные дожди и другие важные астрономические события 2020 года

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 20:40, 3 января, 2020 1


Крупнейшими астрономическими событиями 2020 года будут полное и кольцеобразное солнечные затмения. Всего же в этом году произойдут два солнечных и четыре лунных затмения.


Источник: pixabay

Солнечные и лунные затмения

У нас есть две новости — приятная и не очень. Этот год будет интересным в отношении затмений, но, к сожалению, не все из них мы сможем наблюдать.

10 января произойдет первое затмение 2020 года, оно будет полутеневым лунным. Это астрономическое событие смогут наблюдать жители всей территории России, и его будет хорошо видно даже невооруженным глазом.

5 июня — второе затмение года. Оно будет также полутеневым лунным и произойдет в полнолуние. Это затмение будет видно на большей части территории нашей страны, за исключением северных и восточных районов. Правда, наблюдать его можно будет только в оптические приборы.

21 июня — третье затмение 2020 года. Оно будет кольцеобразным солнечным и произойдет при новолунии, а полоса кольцеобразной фазы пройдет по территории Африки, Аравийского полуострова и азиатскому континенту. В России и СНГ полоса затмения охватит всю южную половину стран.

5 июля произойдет четвертое затмение года. Оно «назначено» на полнолуние и будет полутеневым лунным. К сожалению, это явление совсем не будет видно на территории России.

30 ноября: пятое затмение года будет полутеневым лунным и произойдет в полнолуние. Его смогут наблюдать в восточной половине нашей страны: Луна будет достаточно близко, поэтому происходящее можно попытаться разглядеть даже невооруженным глазом.

14 декабря: шестое затмение 2020 года будет полным солнечным. Оно произойдет при новолунии, но наблюдать его можно будет только из акватории Тихого и Атлантического океанов, на территории Южной Америки или самых западных стран Африки.

Видимость планет

Разные планеты Солнечной системы можно будет успешно разглядывать на звездном небе на протяжении всего года.

Меркурий достигнет 3 утренних (март, июль, ноябрь) и 3 вечерних (февраль, июнь, октябрь) элонгаций, не отходя от Солнца более чем на 27 градусов. Наблюдать Венеру можно будет как в первую, так и во вторую половину года (24 марта — максимальная вечерняя элонгация, а 13 августа — максимальная утренняя). Марс в 2020 году достигнет противостояния с Солнцем (в созвездии Рыб) 13 октября и будет хорошо виден на небосклоне.

Оппозиция Юпитера приходится на 14 июля. Гигант окажется ближе к Земле и будет полностью освещаться солнечным светом. Планета покажется невероятно яркой и будет просматриваться всю ночь. В телескоп вы сможете увидеть некоторые детали облачных полос, а хороший бинокль позволит рассмотреть даже крупные спутники.

Сатурн 20 июля войдет в противостояние с Солнцем — и это самый лучший период для обзора планеты. Средний или крупный телескоп позволит рассмотреть кольца и несколько из ярчайших лун.

Уран и Нептуп являются осенними планетами. Наблюдать Уран лучше всего 31 октября, а Нептун — 11 сентября. Последний окажется ближе обычного к Земле, но так как гигантская голубая планета находится далеко от нас, отображаться она будет в виде крошечной синей точки.

Редкое явление «назначено» на 21 декабря — соединение Юпитера и Сатурна, которое в предыдущий раз выпадало на 2000 год. Два ярких объекта в ночном небе будут разделены друг от друга всего на 7 угловых минут и из-за близости покажутся двойной планетой. Ищите их на западе сразу после заката.

Звездные дожди

Природа подарит нам шанс хорошо наблюдать метеорные потоки. Наиболее зрелищными из них станут:

22–23 апреля — лириды. Это метеорный поток пиком около 20 метеоров в час. Он создается остаточным материалом кометы, открытой в 1861 году. Иногда эти метеоры оставляют яркие следы, которые застывают в небе на несколько секунд. В этом году нам повезет: Лириды достигнут своего максимума в фазу Новой Луны, небо окажется темным, а значит, поток будет лучше виден.

2–13 августа — персеиды, один из лучших метеорных потоков для наблюдения: до 60 метеоров в час — не праздник ли? Создается кометой Свифта-Таттла, открытой в 1862 году. 12–13 августа при максимуме потока ищите темное место вне города после полуночи и всматривайтесь в созвездие Персея. Нам обещают хорошее шоу!

21–22 октября — ориониды. Знаменитая комета Галлея подарила нам этот поток средней силы. Растущий Лунный серп позволит рассмотреть объекты на темном небе, так что кутаемся в плед и ждем, когда после полуночи метеоры посыплются из созвездия Ориона.

17–18 ноября — леониды в своем максимуме будут давать до 15 метеоров в час. Ранним вечером появится полумесяц, поэтому вы сумеете полюбоваться прекрасным зрелищем, если дождетесь второй половины ночи и не будете выпускать из виду созвездие Льва.

13–14 декабря — геминиды. Король метеорных потоков, который покажет нам до 120 разноцветных объектов в час в своем пике! Создается остатками астероида (3200) Фаэтон, найденного в 1982 году. Поджидаем их со стороны созвездия Близнецы.

Космические странники

Самым ярким в этом году станет астероид Веста: его особый блеск в начале и конце года можно увидеть в созвездии Кита. 27 августа своего максимального блеска достигнет Церера (созвездие Водолея), а астероид Паллада вступит в противостояние с Солнцем 14 июня (ищите его в созвездии Стрелы).

Среди комет доступными для глаза, вооруженного малым телескопом, будут три небесные путешественницы: P/Blanpain (289P), PANSTARRS (C/2017 T2), P/Machholz (141P). Первая из них, возможно, даже будет видна невооруженным глазом на ночном небе января.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! 3 признака крепких отношений

Создание крепкой семьи - задача сложная. Выполнить её удалось далеко не всем влюблённым. Во многих парах партнёры со временем приходили к выводу, что не совсем подходят друг другу. Впрочем, есть немало и тех, кто доволен своей семейной жизнью.

Люблю! Как избавиться от предубеждений, мешающих полноценно жить

У каждого из нас есть персональные жизненные предубеждения, которые нам во многом сковывают руки и не позволят достигать желаемого. От них следует избавиться, если хотите жить полноценно.

Люблю! Что такое руккола: чем полезна и как ее правильно использовать

Руккола содержит мало калорий и обладает очень ярким вкусом. Существует очень много вариантов листовой зелени, но руккола выделяется среди них своим оригинальным острым вкусом. В чем особенность и польза этой зелени, как ее хранить и использовать, а также чем заменить, если вас не устраивает ее вкус.

Люблю! 5 вещей, которые не стоит делать ради мужчины: жилетки и жертвы

Нельзя предугадать, как именно сложится жизнь, но, если верить психологам, существуют способы, которые помогут укрепить отношения. И они работают, так как проверены временем.

Читайте еще

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты
Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Издание Pinkvilla рассказало о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.
Люблю! Кто по гороскопу самые большие лжецы
Ложь – знакомое всем понятие, и если для одних знаков Зодиака оно недопустимо, то другие, наоборот, могут им грешить. Кто попал в список тех, кто любит недоговорить или что-то выдумать, рассказали астрологи.
Люблю! Какие ваши заветные желания исполнятся в 2024 году
Каждый знак зодиака своими уникальными чертами и энергиями формирует свои же желания и потенциальные пути их достижения.
Люблю! Знаки Зодиака, которые выбирают партнера не по внешности
Есть знаки зодиака, которые привыкли принимать мудрые решения, и не станут начинать серьезные отношения, не узнав человека. И для них не важна внешность, на первое место они привыкли ставить душу.