29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

История одного хита: самое интересное о песне Last Christmas

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:40, 23 декабря, 2019 1


Вот уже более 35 лет в обязательный саундтрек новогодних вечеринок всего мира входит хит Last Christmas легендарного дуэта Wham!. Песню множество раз перепевали самые разные артисты, но именно в исполнении автора — Джорджа Майкла — она лучше всего создает то самое настроение Рождества. Рассказываем главное о культовом треке.



Задумка

Как родилась идея песни, прессе рассказывал Эндрю Риджли — второй участник дуэта Wham!. По его словам, вдохновение неожиданно пришло к Джорджу Майклу, когда он гостил у своих родителей, — кстати, вместе с Риджли. Музыкант вспоминает:

Мы все вместе пообедали и просто сидели перед телевизором. Как-то незаметно Джордж поднялся наверх в свою комнату. А когда он вернулся, был так взволнован, словно только что нашел клад — собственно, можно сказать, что именно это он и сделал. Мы поднялись к нему в комнату, где в детстве часами записывали пародии на радиопередачи, в комнату, где у него был синтезатор и какое-то оборудование для записи его вспышек вдохновения. Он сыграл вступление и мелодию припева. Это был момент чуда.

Джорджу удалось невероятное — воплотить саму суть Рождества в мелодии. И добавить к этому текст, в котором рассказывалось о любви и предательстве. Это было сделано так мастерски, что он, как часто случалось, смог затронуть этим сердца слушателей.

Запись

Записана песня была задолго до Рождества, в августе 1984 года (как раз между релизами еще двух "золотых" хитов Wham! — Careless Whisper и Freedom). 21-летний Джордж Майкл полностью взял запись трека под свой контроль. В студию он не пустил ни продюсеров, ни представителей звукозаписывающего лейбла, ни даже своего коллегу по дуэту. Вместе с Майклом там находились только звукорежиссер и двое ассистентов. Участники процесса говорят, что студию тогда украсили гирляндами и мишурой, чтобы хоть немного уловить "дух Рождества" в разгар лета. Звукорежиссер Крис Портер вспоминает, что автор песни был буквально одержим тем, чтобы сделать все самостоятельно:

Джордж не владел музыкальными инструментами, но настаивал на том, чтобы играть самому. Процесс был трудоемкий: он в прямом смысле играл на клавишных двумя или тремя пальцами.

Результат трудов Майкла публика смогла оценить в декабре того же года: как раз в разгар праздничного сезона состоялся релиз.

Чарты

Несмотря на гигантскую популярность, сингл так и не достиг первого места национального чарта. В рождественский период 1984 года он конкурировал с другим тематическим хитом: Do They Know It's Christmas? — эта песня была записана в рамках благотворительного проекта Боба Гелдофа Band Aid. Именно этот трек и возглавил чарты в Рождество — и, кстати, в его записи тоже принимал участие Джордж Майкл.

Сингл Last Christmas занял второе место, а все средства от его продажи также пошли на благотворительность: Wham! направили прибыль в фонд помощи голодающим Эфиопии. В итоге Last Christmas — это самый продаваемый в истории британских чартов трек, не достигший первой строчки. На сегодняшний день продано более 3,7 миллиона копий.

Обвинения в плагиате

Не все знают, что песня Last Christmas однажды стала предметом судебного разбирательства. После выхода сингла на Джорджа Майкла подала в суд компания Dick James Music, владевшая правами на песню Can't Smile Without You, которую в конце 70-х записали певец Барри Манилоу и группа The Carpenters. Майкла обвинили в том, что его композиция сильно напоминает песню в исполнении Манилоу. Тем не менее спор удалось урегулировать вне суда.

Каверы

Песню Last Christmas за всю ее историю перепевали бесчисленное количество раз: свои версии записывали самые разные исполнители от Гвен Стефани и Тейлор Свифт до безумного Crazy Frog!

Среди российских артистов тоже были те, кому захотелось выпустить собственную версию культового хита: в конце 90-х трек с русским текстом записала группа "Стрелки". Если в оригинале текст Last Christmas — больше про отношения, чем про Рождество, то в русскоязычном варианте получилась стопроцентно новогодняя история с "огнями на елках" и "шумным столом".

Несмотря на то что коллектив, по сути, остался где-то в прошлом, песня до сих пор неизменно звучит на российских радиостанциях в праздничный период.

Обновленный клип Last Christmas от Sony

Новыми красками клип Last Christmas группы Wham! в этом году заиграл благодаря студии Sony Music Entertainment, которая выпустила "отремастеренную" версию видео.

Насыщенные цвета, четкое изображение — создается ощущение, что клип был снят совсем недавно, а не 35 лет назад!

Еще несколько фактов о песне Last Christmas

- Клип на песню — первый, где Джордж Майкл появился без бороды.

- В США песня всегда была менее популярна, чем в Великобритании и других странах. А в горячую сотню американского Billboard вообще впервые попала только в 2016 году — после внезапной смерти Джорджа Майкла.

- Песня послужила вдохновением для создателей фильма "Прошлое Рождество" (Last Christmas) с Эмилией Кларк, соавтором сценария которого выступила Эмма Томпсон. Идея появилась еще при жизни Джорджа Майкла: создатели ленты успели обсудить с ним свою задумку и получить одобрение. В саундтреке ленты — 15 песен, записанных Майклом сольно и в составе Wham!, включая одну композицию, которая ранее никогда нигде не звучала.

- По иронии судьбы Джордж Майкл скончался в Рождество: неудивительно, что название песни Last Christmas фигурировало во многих материалах СМИ о гибели звезды.

Фото: Архивы пресс-служб

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Люблю! 5 гаданий на Святки – для тех, кто хочет пощекотать нервы
Смешавшись с языческими верованиями и ритуалами, православные традиции трансформировались в нечто уникальное и наполнились новым смыслом. Хотя официальная церковь это не поощряла, Святки, время после Рождественского сочельника и до Крещения, предки старались проводить с весельем и размахом, ведь считалось, что как встретишь это время, так и пройдет следующий год.
Люблю! Не делайте этого в Рождество, и год будет удачным! Старинные приметы
За окном темно, морозно, снег хрустит под ногами прохожих. А в комнате тепло, пахнет мандаринами, елка сверкает огоньками. Вся семья в радостном предвкушении – сегодня Сочельник. Ночью будет рождественская служба в церкви, а завтра – большой семейный обед.
Люблю! Сочельник, Святки и Крещение Господне: традиции православного Рождества
Рождество Христово – один из главных праздников у христиан, посвященный рождению Иисуса Христа от Девы Марии в Вифлееме. Верующие в этот день посещают храм, стремятся помочь нуждающимся и уделяют время близким людям. Рассказываем о старых традициях, которым следовали наши предки.
Люблю! Что нельзя делать на Святки
В период Святок действует ряд запретов. Считалось, что их нарушение приведет к неприятностям.