29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7 «важных» предновогодних дел, на которые можно и нужно забить

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 21:50, 19 декабря, 2019 1


В декабре всегда начинается суета – порой выматываешься так, что не хочется никакого праздника. Но кто сказал, что к 31 надо переделать все дела? Рассказываем, как избавиться от этих стереотипов.


Источник: pixabay

С детства нам внушают: как встретишь Новый год, так его и проведешь. Повторяя эту мантру, мы делаем генеральную уборку, вырезаем снежинки, готовим тазы с салатами, скупаем подарки родным и знакомым. После такого «забега» хочется уже не праздновать, а лечь на диван. Под бой курантов мы мужественно боремся со сном, в полудреме отмечая, что стол ломится от еды, все довольны. Ну а повеселиться еще успеем — впереди же каникулы. Но ложка хороша к обеду. Пора отказаться от глупой привычки загоняться перед Новым годом и начать встречать его беззаботно и радостно.

Навести чистоту

У всех людей разные критерии чистоты и порядка. Кто-то считает себя хорошей хозяйкой, сложив аккуратной стопочкой неглаженое белье, а кто-то не успокоится, пока не протрет все люстры в доме и не рассортирует носки по цветам. Но перед Новым годом все стараются превзойти самих себя и так отдраить весь дом, чтобы всем хотелось надеть бахилы даже на тапочки. Но, насколько это неблагодарный труд, становится ясно уже утром наступившего года: пол засыпан серпантином и елочными иголками, а от скатерти пахнем шампанским и селедкой под шубой.

Лучше перед 31 декабря устранить лишь явный беспорядок, а генеральную уборку запланировать на новогодние каникулы или после них (выходные на то и даны, чтобы отдыхать). Тогда приход Нового года будет праздником, а не стрессом.

Купить подарки всем знакомым

Стремление одарить всех без исключения приводит к тому, что мы тратим массу сил и времени, бегая по магазинам и скупая всякую ерунду: статуэтки животных, символизирующих наступающий год, календарики. Тебя вежливо благодарят, думая, куда деть этот презент: ведь ты же не одна такая «изобретательная» — твоим друзьям и коллегам (да и тебе самой) достанутся десятки Крыс и календариков.

Подарки должны быть индивидуальными и нужными, пусть и недорогими — тогда они будут приносить людям радость, а не головную боль. Если не успеваешь выбрать что-то хорошее для каждого знакомого, не трать силы, время и деньги, покупая абы что, лишь бы казаться себе доброй феей, — это бесполезно и никому не нужно. Хочешь сделать приятное коллегам и соседям, купи им, например, шоколадки — куда лучше, чем безделушки, которые будут пылиться на полках.

Накрыть богатый праздничный стол

Прошли те времена, когда из-за тотального дефицита все старались достать к празднику деликатесы. Сейчас уже никого не удивишь сырокопченой колбасой или ананасом. Так стоит ли обивать ноги и обрывать руки, таская из магазина сумками продукты, если все это доступно в любой день и час? И зачем объедаться ночью, особенно если половина гостей бережет фигуры? А главное, ради чего стоять сутками у плиты?

Некоторые хозяйки объясняют это тем (или успокаивают себя), что уж лучше сразу наготовить еды на все праздники — и отдыхать спокойно. Но они сами наверняка подтвердят, что остатки с новогоднего стола семья ест с удовольствием первые два дня. Потом тазики с оливье и прочими яствами теряют очарование — и все это просто выбрасывается (вот итог твоих усилий).

Чтобы порадовать близких и себя каким-то необычным меню, но избежать долгой готовки и тяжести в желудке, стоит потратить время на поиск нескольких простых, но оригинальных рецептов. Если ждешь большую компанию, договоритесь, кто что готовит — пусть гости не расслабляются и тоже блеснут мастерством.

Встречать Новый год в кругу родных

О том, что это семейный праздник, нам с переходного возраста говорят родители с обидой в голосе. В юности мы протестуем, пытаясь сбежать к друзьям, потом смиряемся, понимая, что родные правы. Но каждый раз, когда тебя приглашают в интересную компанию и на языке вертится согласие, перед глазами встает собирательный образ родных с укором в позе и лице.

Да, соблюдать традиции ценно и нужно. Но если это противоречит твоим желаниям, то можно пренебречь этим, особенно если не оставляешь родного человека в одиночестве. В конце концов, не будешь портить близким праздник своей кислой физиономией, а соскучиться по тебе до утра они точно не успеют. Кстати, если ты сама мама взрослого ребенка, не забывай об этом.

Какой праздник без елки

Ароматы хвои и мандаринов (как же без них!) приносят в дом новогоднее настроение, вызывая поистине детскую радость, ощущение беззаботности и веру в чудеса. Как отказаться от елки? Но многие справедливо считают, что рубить деревья ради их прихоти жестоко. Стоит настоящая лесная красавица недешево. Искусственная, как ни облагораживай ее ароматизаторами, так пахнуть не будет.

Любая елка съедает массу полезного пространства, которое ценно в малогабаритных квартирах. Если в доме нет малышей (хотя сегодня детям елка не особо интересна), новогодний антураж можно создать, украсив дом изящными сосновыми композициями. Или нарядить крупное комнатное растение и положить под него подарки — ну чем не елка!

Одеваться «правильно»

Встречать 2020 год надо в белом или сером, чтобы угодить Белой металлической Крысе. Любые требования к одежде, предписывающие избегать одних цветов и выбирать другие, ограничивают выбор наряда и приводят к тому, что ты чувствуешь себя мышью, когда могла бы быть королевой. Отбрось эти предрассудки.

К тому же, год Крысы наступает 25 января — успеешь облачиться в серо-белое. Если боишься, что удача от тебя отвернется, подбери подходящий аксессуар. Но помни: Фортуна любит уверенных в себе людей, активных и здравомыслящих. На наряды ей, в общем-то, наплевать.

Загадать желание

Многие наши заветные желания, загадываемые под бой курантов, не исполняются. Повторяя их в очередной раз, мы в самый разгар веселья поддаемся грустным мыслям. Хватит думать о несбывшемся!

Не порть себе праздник — загадай что-то простое и легко выполнимое. Для достижения «глобального» приходится преодолевать долгий путь — и тут не стоит возлагать все надежды на Деда Мороза. Сейчас самое время хорошо отдохнуть и повеселиться.

3 классные альтернативы

Сделай подарок самой себе

Не жди, пока другие догадаются, найдут время и возможность исполнить твое желание. День в спа-салоне, планшет, сумочка? Порадуй себя! Еще вариант: написать письмо Деду Морозу и отправить его мужу (маме, сыну, если он взрослый). Так им не придется ломать голову, что тебе подарить, а ты получишь то, что действительно хочешь.

Отправься в спонтанное путешествие

Мечтаешь посмотреть рождественскую Вену или встретить Новый год у моря под пальмами? О таких поездках стоит думать заранее, чтобы они не сильно били по карману.

Их можно запланировать на следующий год, а сейчас отправиться в маленькое новогоднее путешествие.

Встреть праздник в пижаме

Не хочешь застолий и отмечаний? Так позволь себе лениться и встретить праздник в удобной одежде за просмотром любимого сериала при свечах и с коробкой пиццы. У тебя семья? А кто сказал, что родные будут против пижамной вечеринки? Предложи им!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Почему нельзя переводить будильник

Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Читайте еще

Люблю! Как почистить грязный тостер за 15 минут
Помните, когда вы в последний раз вынимали из тостера лоток для крошек?
Люблю! Новая коллекция посуды Hermès посвящена силе флоры
Буйство красок и цвета — сбывшаяся мечта любителей фарфора.
Люблю! 20 вещей, которые можно выбросить прямо сейчас, и потом не пожалеть об этом
Устали от беспорядка и лишних вещей? Мы подготовили список вещей, которые в новом году вам точно не понадобятся. Не ждите весны или ремонта! Начните расхламлять дом прямо сейчас!
Люблю! Эко-шопинг: 5 привычек, которыми вы можете спасти планету
Действия каждого человека значимы. Подайте хороший пример окружающим, начав с изменения своих привычек