25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кукла наследника Тутти: история любви Юрия Олеши

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:52, 11 декабря, 2019 1


Кукла наследника Тутти Суок в сказке Юрия Олеши «Три толстяка» была механической копией живой маленькой артистки. Так Олеше хотелось думать про свою первую любовь Серафиму Суок: если постараться, и в этой железной женщине можно отыскать живую девочку, смелую и любящую. Симочка разбила сердце Олеши, а Юрий Карлович так и не смог ее разлюбить, даже когда женился на ее сестре Ольге.


Иллюстрация к сказке Юрия Олеши «Три толстяка»

Три сестры

В нищей послереволюционной Одессе у трех дочерей учителя музыки Густава Суока, Лидии, Серафимы и Ольги была самая интересная и веселая жизнь, какую только можно пожелать. Они веселились напропалую, дружили с молодыми литераторами Юрием Олешей, Валентином Катаевым и Эдуардом Багрицким и были совершенно счастливы. Лидия считалась самой цельной и сильной из них, Симочка — самой красивой и капризной, Ольга — самой доброй и непрактичной. Вскоре в компании появились пары: старшая, Лидия вышла замуж за Багрицкого, а младшая, семнадцатилетняя Сима поселилась вместе с Олешей.

Юрий Олеша, Ольга и Серафима Суок

Не связанные друг с другом никакими обязательствами, нищие, молодые, нередко голодные, веселые, нежные, они способны были вдруг поцеловаться среди бела дня прямо на улице, среди революционных плакатов и списков расстрелянных,

— писал Катаев про Олешу и Симу Суок.

Дружочек и Ключик

В романе Валентина Катаева «Алмазный мой венец» Сима Суок и Юрий Олеша выведены под именами Дружочек и Ключик. Кажется, что Катаев просто ненавидел Дружочка: ни к кому из своих героев он не был так безжалостен. В его романе она вроде бы и легкомысленная, беспечная, как птичка, а в присмотришься - расчетливая, цинично использующая людей, чтобы добиться своего. Катаев рассказывает, что однажды, когда почти вся компания переехала в Харьков, Дружочек смеясь сообщила своему Ключику, что вышла замуж за МАКа, солидного служащего в губпродкоме, которому на работе выдают продуктовые наборы.

…ей надоело влачить полуголодное существование, одной любви для полного счастья недостаточно, но ключик навсегда останется для нее самым светлым воспоминанием, самым-самым ее любимым друзиком, слоником, гением и что она не забудет нас и обещает нам продукты.

Через несколько дней Катаев пошел к этому служащему и вернул Серафиму домой. Она веселилась:

Ты меня извини, дорогой, — сказала Дружочек, обращаясь к Маку. — Мне очень перед тобой неловко, но ты сам понимаешь, наша любовь была ошибкой. Я люблю Ключика и должна к нему вернуться.

Суок и Нарбут

Катаев переехал в Москву, но продолжал дружить с друзьями юности и всегда помогал тем, кто тоже перебирался в столицу. Однажды ему позвонила Симочка: мы в Москве, но Юра остался в Харькове, приходи — увидишь все сам! Катаев пришел и увидел Владимира Нарбута.

Симочка снова оставила своего «милого слоника» Олешу. Нарбут — брутальный, уверенный, очень взрослый, с героической биографией и хорошей зарплатой казался ей более подходящей кандидатурой в мужья.

Олеша приехал в Москву, и несколько дней вечеров подряд стоял под окнами Нарбута и Симы, смотрел, как движутся тени на занавесках.

Владимир Нарбут и Серафима Суок

Однажды он не выдержал и крикнул: «Дружочек»!

Сима подошла к окну, подняла штору. Потом Олеша рассказывал Катаеву, что она увидела его и побледнела.

Олеша следил за Симочкой с настойчивостью гончей собаки. Однажды, когда Нарбута не было дома, бросился к ней: давай все вернем! Привез ее к Катаеву, плакал от счастья: это ведь ты, мой Дружочек? Ты ведь больше не оставишь меня? Сима тоже плакала, ерошила его волосы, целовала в глаза.

В окно постучали — пришел Нарбут и сказал, что застрелится прямо сейчас во дворе, если Сима Суок к нему не вернется.

Так она ушла в третий раз, и уже навсегда.

«Три толстяка»

Год прошел в глухой тоске, и Юрий Карлович снова женился — на Ольге Суок, средней сестре.

И от сестры и до сестры замкнулась жизнь волшебным кругом…,

— писал он.

Сам Олеша говорил жене: «Вы две половинки моей души». Так, наверное, оно и было.

После ухода Симы к Нарбуту у Юрия Карловича начались проблемы с алкоголем, и с каждым годом они усугублялись. Ольга была соломинкой, которая держала его в бурном житейском море.

Суок и Шкловский

В 1936 году Владимира Нарбута арестовали. Лидия, старшая из сестер Суок, отправилась в прокуратуру протестовать против этого ареста, и ее тоже взяли, сослали в Караганду на 17 лет. Нарбуту она не помогла — через два года его расстреляли.

А Симочка снова вышла замуж — в 1941 году, за писателя Николая Харджиева. Говорили, что для нее этот брак был просто способом уехать в эмиграцию в Ташкент.

Юрий Олеша

После развода с Харджиевым Серафима Суок вышла замуж за Виктора Шкловского. Сначала Сима пошла работать к нему секретарем (говорили, что она устраивалась к писателям на секретарскую работу, чтобы подыскать себе нового мужа), а потом Виктор Борисович ушел к ней из семьи.

Жена говорила мне, что я гениальный, а Сима — что я кудрявый»

— объяснял он свой поступок.

В свои последние годы Юрий Карлович приходил к Серафиме и Школвскому занять денег. Шкловский всегда выходил из комнаты, и только слышал громкий, взволнованный голос жены и тихий, настойчивый бубнеж Юрия Карловича. Потом Олеша выходил, всегда с купюрой в руках — он держал ее за уголок, брезгливо, как крысу. Серафима появлялась в дверях, вытирая слезы.

Когда Олеши уже не стало, Серафима сказала знакомой, что по‑настоящему счастливой была только в 17 лет: «Юра меня так любил»…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Рассказываем о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Читайте еще

Люблю! Сиара станет мамой в третий раз
34-летняя Сиара объявила в инстаграме, что ждет третьего ребенка. Певица и ее муж Рассел Уилсон воспитывают двухлетнюю дочь Сиенну и пятилетнего сына Фьючера, которого звезда родила от рэпера Нейведиуса Демана Уилберна. На фотографии Сиара позирует в бикини на вершине скалы, расположенной на островах Теркс и Кайкос.
Люблю! Детский труд: 10 знаменитых актеров, чья карьера началась задолго до 18-летия
Сейчас мы знаем их по десяткам ролей в популярных фильмах. А открылся их талант еще в детстве, когда о будущей профессии многие из них и не думали!
Люблю! Марго Робби на премьере фильма "Хищные птицы"
На днях 29-летняя Марго Робби прилетела в столицу Великобритании, чтобы представить там новую картину со своим участием — фильм "Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн" (Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn).
Люблю! Анна Курникова и Энрике Иглесиас ждут третьего ребенка
На днях в прессе появились слухи о второй беременности Анны Курниковой — этой информацией с одним из испанских изданий поделились инсайдеры. Сегодня же новость, что 38-летняя Анна Курникова и 44-летний Энрике Иглесиас скоро снова станут родителями, получила подтверждение.