20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Союз Пиковой дамы и Червового валета – модная блажь или новая реальность?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
Журнал "Люблю!" 13:28, 6 декабря, 2019 1


Их можно встретить не только на курорте, но и на громкой оперной премьере, и на светском рауте, и даже на президентском приеме. Парочки «он – юноша, она – зрелая дама, приятная во всех отношениях» из мелодраматических сюжетов перекочевали в нашу жизнь. И сегодня такой парой могут быть не только экзальтированные звезды типа Пугачевой с Галкиным или эстетские Эммануэль и Брижит Макрон, но и вполне обычные люди, ваши соседи, например. Что это – тенденция, модный хайп или новая реальность? Об этом и о других любопытных секс-реалиях наших дней рассказывает специалист – Борис Донников, доктор медицины, врач семейной психотерапии.



Борис Донников, доктор медицины, врач семейной психотерапии

СДВИГАЕМСЯ

– Мы живем во время, когда происходит серьезный сдвиг в этических нормах и изменения всей нашей жизни. Вы, женщины, невероятно изменились сами и стали изменять жизнь – свою и окружающих: женщины активно и в любом возрасте учатся, работают, открывают бизнес, руководят банками и странами и т.д. Живут самостоятельно и ярко независимо от замужества, добиваются высокого статуса совершенно самостоятельно. Шикарно выглядят тоже в любом возрасте. Конечно, в этом помогают и достижения науки, эстетической медицины, фармацевтики, инновации в репродуктивных технологиях.

Поэтому союз представителей разных поколений, когда мужчине 30, а женщине 50+ – это наша новая реальность. Со всеми ее плюсами и минусами.

ЕСТЬ НА КОГО ПОСМОТРЕТЬ

– Мы, профессионалы, называем «разновозрастными браками» те пары, где разница в возрасте партнеров 10 и более лет. А успехи и проблемы пары ВСЕГДА индивидуальны и от разницы в возрасте (в любую сторону) не зависят совершенно.

В 2010 году 84-летний медиамагнат Хью Хефнер (владелец журнала «Плейбой») потерпел скандальное фиаско – накануне свадьбы от него сбежала его 25-летняя невеста Кристалл Харрис, махнув рукой на миллиарды. Но через два года в возрасте 86 лет Хефнер все же женился на «сбежавшей невесте».

Когда в 2011 году поженились 62-летняя Алла Пугачева и 35-летний Максим Галкин, многие смеялись: «И двух лет не протянут!» Однако супруги вот уже 18 лет вместе (включая жизнь до свадьбы) и приятно удивляют общество успехами и талантами своих замечательных детей Лизы и Гарри, родившихся в 2013 году.

Примеры вполне жизнеутверждающие, однако я все же не считаю, что модель «зрелая жена и молодой муж» – это модно. Объясню почему. Сто и более лет назад разница в возрасте была всегда в пользу мужчины, который в любом возрасте мог позволить себе иметь молодую жену. Сегодня мы наблюдаем пока еще непривычное, но уже имеющее место быть явление: гендерные возможности выравнялись – женщина показала, что тоже и хочет «молодого тела», и может себе это позволить.

Одна из моих любимых кинолент – фильм «Театр» Рижской киностудии, 1978 г. (режиссер Янис Стрейч, музыка Раймонда Паулса. – Прим. авт.) с блистательной Вией Артмане, Гунаром Цилинским и Иваром Калныньшем в главных ролях. Рекомендую его посмотреть и как киношедевр, и как «пособие» по семейным отношениям.

46-летняя главная героиня Джулия Ламберт – зрелая женщина, которая начинает «свою игру» в любовном романе и в профессии с самой, казалось бы, невыгодной позиции: ей, стареющей приме, изменяет молодой любовник Том, для которого она оказывается только «пропуском» в мир богемы. Но как блестяще она выходит из положения! Во-первых, «топит» молодую соперницу по профессии, а потом оставляет за собой последнее слово, напрочь исцеляясь от любви к незадачливому любовнику. «Мы – символы всей этой беспорядочной, бесцельной борьбы, которая называется жизнью, а только символ реален. Говорят: игра – притворство. Это притворство и есть единственная реальность».

Чем для нас современна Джулия? Прежде всего ощущением молодости, но не тела, а, что гораздо интереснее, – души. Его ничем не отретушируешь, если такого ощущения нет. Женской душе необходима любовь. Ведь на самом деле не ради же выгоды она идет на нарушение социального статуса и принятых в обществе правил. А ради любви – к мужчине, и, что не менее важно, любви и уважения к себе.

В XXI веке социальные правила претерпевают заметные изменения. Это здорово показано в сериале «Содержанки» эпатажного российского режиссера Константина Богомолова (1-й сезон 2019 г.). Версия ситуации «дама-валет» в ХХI веке – все делают все, что хотят. И не только чиновник «покупает» девушку-провинциалку, ну то есть берет на содержание с определенным кругом обязанностей, но и 60-летняя бизнесвумен, прошедшая огонь, воду и 90-е годы, позволяет себе завести «домашнего питомца» – юношу для сексуальных забав.

ЖЕНЩИНА КАК ПРОДУКТ ANTI-AGE

– Мы, специалисты в области отношений, видим в модели «зрелая женщина + молодой мужчина» и достоинства, и недостатки.

Первое и главное преимущество для женщины – реальная возможность отодвинуть старение и продлить ощущение молодости. Даже легкая влюбленность, а тем более взаимные чувства, яркий роман справляются с этой задачей блестяще! Женщина чувствует себя и молодой, и привлекательной, ведь, как известно, «красота в глазах смотрящего».

Зрелая самостоятельная женщина, как правило, не обременена меркантильными соображениями – она уже в силу жизненного опыта знает цену эмоциям, чувствам, терпению. Молодому мужчине это реально помогает прочувствовать радость настоящих глубоких отношений, не обремененных постоянным «выносом мозга» из серии «ты должен обеспечить мне блестящую жизнь». Факт из моей практики: молодой человек на консультации назвал своих ровесниц «тупыми меркантильными истеричками» по сравнению со своей избранницей — зрелой дамой 52 лет.

Важность дружбы в М-Ж отношениях заметно возрастает, если у пары еще и общие бизнес-интересы, планы, окружение и др. Только не надо спешить называть эти интересы «меркантильными». Общая, понятная обоим цель – не только ощущение «одной волны», но и возможность преодолевать «штормы» вместе, а там, возможно, найти и свою «гавань». Молодой перспективный сотрудник и начальница, начинающий служащий и авторитетный эксперт – каждый приходит в такой союз не с пустыми руками, но тут важно понимать, как распорядиться достоинствами обоих?

Использовать его для общего дела или только для собственного трамплина, будь то политика, карьерный рост или творчество? Чего, к примеру, не хватило для счастья в браке некогда блиставшей в политике жены-министра и молодого мужа-депутата? В свое время эта латвийская пара вызвала большой интерес, если не сказать ажиотаж, но, к сожалению, союз распался.

Опыт, глубокие чувства зрелой женщины – не панацея и уж точно не гарантия построения устойчивых надежных отношений и тем более семьи. Это всегда стоит иметь в виду.

ДЛЯ ПОГОДЫ В ДОМЕ НЕТ 100-ПРОЦЕНТНЫХ ПРОГНОЗОВ

– Женщины любого возраста, конечно, хотят знать, будет ли союз долгим, или ярким, но коротким? Перспективы серьезно зависят от семьи, в которой мужчина вырос. Одним не хватало тепла и материнской любви, другим – уверенности в себе как в сексуальном партнере, третьи росли с токсичными близкими (родители-пьяницы, наркоманы и т.д.) и др. Если есть хотя бы одно из перечисленных (могут быть и другие) условий, то союз молодого человека со зрелой женщиной – счастливая находка для мужчины!

Зрелая женщина, в отличие от молодой, ищущей свое место в обществе, девушки, уже «вырастила» свой статус, она довольна собой, уверена и спокойна. К таким личностям всегда тянет. Нередко даже в случае расставания «бывшие» (как любовники, так и супруги) остаются верными друзьями и поддерживают друг друга в трудные моменты жизни. Таких примеров немало. Духовное родство, близость душ оказываются сильнее и куда долговечнее любовного романа, пусть и с яркими сексуальными отношениями.

ВСЕ ЛИ НА РОДУ НАПИСАНО?

– Я часто слышу мнение, что, мол, природа уготовила женщинам более долгую сексуальную жизнь, так как у женщины, в отличие от мужчин, роль пассивная. Это не так. На самом деле у здорового мужчины все функции работают практически до последнего вздоха. Хотя, конечно, есть масса индивидуальных особенностей не только в отношении здоровья, но и традиций, ментальности, темперамента и пр. К месту вспомнить британский эротический анекдот про возрастную пару, у которой намечается секс. Супруг говорит жене: «Дорогая, ты что – забыла? Сегодня твоя очередь шевелиться…»

Угасание с возрастом женской сексуальности – это природный факт. Современной женщине есть что ему противопоставить. С одной стороны, это мощный арсенал эстетической медицины, хирургии в том числе – они творят чудеса омоложения, а фармацевтика обеспечивает естественную подпитку женского организма изнутри на уровне даже не лекарств, а пищевых добавок (препараты LIBIFEME, EVELOR FORTE и др.) с природными заместителями полового гормона.

И, пожалуй, самый важный аргумент в пользу активных зрелых женщин – они не витают в облаках, не страдают по несбыточному, а ценят то хорошее, что досталось им от природы в их возрасте, осознанно живут здесь и сейчас: любят, радуются, заботятся, верят. Любого мужчину это невероятно окрыляет, и жизнь обоих в таком союзе становится от этого ярче.

Нина Дождева

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Люблю! Мифы и правда о варикозе

Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Читайте еще

Люблю! Режим дня для продления молодости
Здоровое питание, правильный режим дня и полезные привычки могут повернуть биологические часы вспять. Чтобы оставаться молодой и полной сил, старайтесь каждый день вашей жизни приблизить к этому идеальному расписанию.
Люблю! Как похудеть после 30 лет? Типичные ошибки и диета, которая работает
Врачи любят грустно шутить о том, что 30 лет — это возраст, когда заканчивается «гарантийка» на организм и дальнейшее его состояние зависит исключительно от усилий человека. Может быть, они и преувеличивают, но вот в том, что касается веса, пожалуй, всякая женщина, отметившая 30-летие, сможет признать правоту. Чем дальше от возраста 3.0 — тем быстрее набираются килограммы и тем сложнее уговорить организм с ними расстаться.
Люблю! 8 привычек, которые стоит приобрести в 50, чтобы мозг оставался активным в 80
Правильный образ жизни и здоровые привычки снижают риск деменции на треть!
Люблю! Забывчивость или Альцгеймер? 5 важных различий, которые нужно знать
Если вы заметили эти симптомы у себя или близких, обратитесь к врачу.