Язва желудка: 8 ранних симптомов, с которыми стоит обратиться к врачу

Люблю! / Красота и Мода
BB.LV 19:40, 29 ноября, 2019 1

Самые ранние симптомы язвы легко пропустить, но важно как можно скорее обратиться к врачу, чтобы болезнь не перешла в действительно серьезную стадию.

 
Источник: pixabay

По данным Всемирной организации здравоохранения до 15% взрослых людей в мире страдают от язвенной болезни. Гастрит, повышенная кислотность — эти распространенные заболевания могут привести к образованию сперва небольшой эрозии, которая, постепенно разрастаясь, способна серьезно повредить наш желудок. Первые симптомы язвы обычно смазанные и их легко проигнорировать — но именно этого нельзя делать ни в коем случае. Своевременное обращение к врачу и диагностика болезни позволит подобрать диету, составить план лечения — и не позволит болезни развиться до действительно опасной стадии. Стоит запомнить симптомы язвы и как можно скорее обратиться к врачу, если вы заметите их у себя или близких.

Боли в верхней части живота

Боль в любой области живота ни в коем случае нельзя терпеть и тем более «снимать» обезболивающими препаратами — в большинстве случаев боль в этой части тела предупреждает нас о серьезных заболевания, которые требуют скорейшего реагирования. Если острая боль ощущается в верхней части живота, речь идет, скорее всего, о приступе язвы. Если же боль не такая острая и возникает, как правило, до еды, она может предупреждать о развивающейся язвенной болезни — и важно не игнорировать ее, а как можно скорее обратиться к врачу.

Тошнота

Еще один симптом того, что с вашим желудком что-то не в порядке — чувство тошноты, появляющееся время от времени. Если тошнота проходит вскоре после еды, то вероятность развивающейся язвы особенно высока.

Необъяснимая рвота

Тошнота и рвота, никак не связанная с пищевым отравлением или другими заболеваниями — также опасный симптом. Если же при рвоте вы заметили кровь, стоит обратиться к врачу немедленно.

Кровь в стуле

Стул с кровью или черный стул — еще один симптом, который может предупреждать о развивающейся язвенной болезни. Конечно, кровь в стуле может также быть признаком геморроя, анальных трещин или даже рака желудка (а потому стоит обязательно обратиться к врачу), но если она сопровождается болями в верхней части живота и чувством тошноты, скорее всего, речь именно о язве.

Изжога

Изжога, которая появляется чаще, чем несколько раз в год — это повод обратиться к врачу. Она может сопровождать очень серьезные заболевания (в том числе сердечный приступ), и язва — одно из них.

Вздутие живота

Вздутие живота может быть вызвано самыми разными причинами, но если оно сопровождается болями и тошнотой, скорее всего, стоит обратиться к гастроэнтерологу и проверить, не развивается ли у вас язвенная болезнь.

Потеря веса

Это не самый распространенный симптом язвы, но некоторые пациенты отмечают его. Из-за дискомфорта, связанного с приемом пищи, многие пациенты отказываются от еды или чувствуют снижение аппетита, из-за чего теряют вес. В любом случае, любое немотивированное похудение — это серьезный симптом и повод как можно скорее обратиться к врачу.

Боли в спине

Да, несмотря на то, что желудок или кишечник, которые подвержены язвенной болезни, расположены в брюшной полости, боль от язвы часто отдает в спину. Это, несомненно, делает диагностику более сложной, но если боли в спине сопровождаются симптомами, описанными выше, стоит обратиться к врачу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Люблю! Частый пульс - предвестник сердечного приступа

Измерив свой пульс, женщина может оценить риск развития у нее сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшем будущем. Американские ученые выяснили, что пульс чаще 76 ударов в минуту повышает вероятность развития сердечного приступа в 1,6 раз.

Люблю! Какой завтрак омолодит: советы тренера

3 утренних привычки позволят выглядеть моложе

Люблю! Народные приметы на 29 апреля

29 апреля (по старому стилю календаря – 16 апреля) в народе отмечается Арина «Урви берега». Именно в этот день христиане чествуют память святых сестер-мучениц Ирины, Агапии и Хионии Аквилейских, погибших в 4 веке за христианскую веру.

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Читайте еще

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Еда и рецепты Этот продукт поможет укрепить иммунитет не хуже, чем апельсины

В манго содержится много витамина С, который не исчезает после сушки.

Еда и рецепты Пищевые консерванты: «за» и «против»

Достоинства и недостатки консервантов. «За»: сохраняют продукт, бывают натурального происхождения, способствуют массовому производству продуктов. «Против»: повышают риск психических заболеваний и аллергии, обладают канцерогенными свойствами.

Еда и рецепты Какие продукты стоит включить в рацион при атеросклерозе?

Атеросклероз – это хроническое заболевание, поражающее артериальную систему. Оно возникает из-за нарушения липидного обмена и сопровождается отложением холестерина в стенках сосудов. С течением времени сосуды становятся менее эластичными, а накапливающиеся бляшки в конечном итоге закупоривают внутреннее пространство, затрудняя прохождение крови.