28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Язва желудка: 8 ранних симптомов, с которыми стоит обратиться к врачу

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:40, 29 ноября, 2019 1


Самые ранние симптомы язвы легко пропустить, но важно как можно скорее обратиться к врачу, чтобы болезнь не перешла в действительно серьезную стадию.


Источник: pixabay

По данным Всемирной организации здравоохранения до 15% взрослых людей в мире страдают от язвенной болезни. Гастрит, повышенная кислотность — эти распространенные заболевания могут привести к образованию сперва небольшой эрозии, которая, постепенно разрастаясь, способна серьезно повредить наш желудок. Первые симптомы язвы обычно смазанные и их легко проигнорировать — но именно этого нельзя делать ни в коем случае. Своевременное обращение к врачу и диагностика болезни позволит подобрать диету, составить план лечения — и не позволит болезни развиться до действительно опасной стадии. Стоит запомнить симптомы язвы и как можно скорее обратиться к врачу, если вы заметите их у себя или близких.

Боли в верхней части живота

Боль в любой области живота ни в коем случае нельзя терпеть и тем более «снимать» обезболивающими препаратами — в большинстве случаев боль в этой части тела предупреждает нас о серьезных заболевания, которые требуют скорейшего реагирования. Если острая боль ощущается в верхней части живота, речь идет, скорее всего, о приступе язвы. Если же боль не такая острая и возникает, как правило, до еды, она может предупреждать о развивающейся язвенной болезни — и важно не игнорировать ее, а как можно скорее обратиться к врачу.

Тошнота

Еще один симптом того, что с вашим желудком что-то не в порядке — чувство тошноты, появляющееся время от времени. Если тошнота проходит вскоре после еды, то вероятность развивающейся язвы особенно высока.

Необъяснимая рвота

Тошнота и рвота, никак не связанная с пищевым отравлением или другими заболеваниями — также опасный симптом. Если же при рвоте вы заметили кровь, стоит обратиться к врачу немедленно.

Кровь в стуле

Стул с кровью или черный стул — еще один симптом, который может предупреждать о развивающейся язвенной болезни. Конечно, кровь в стуле может также быть признаком геморроя, анальных трещин или даже рака желудка (а потому стоит обязательно обратиться к врачу), но если она сопровождается болями в верхней части живота и чувством тошноты, скорее всего, речь именно о язве.

Изжога

Изжога, которая появляется чаще, чем несколько раз в год — это повод обратиться к врачу. Она может сопровождать очень серьезные заболевания (в том числе сердечный приступ), и язва — одно из них.

Вздутие живота

Вздутие живота может быть вызвано самыми разными причинами, но если оно сопровождается болями и тошнотой, скорее всего, стоит обратиться к гастроэнтерологу и проверить, не развивается ли у вас язвенная болезнь.

Потеря веса

Это не самый распространенный симптом язвы, но некоторые пациенты отмечают его. Из-за дискомфорта, связанного с приемом пищи, многие пациенты отказываются от еды или чувствуют снижение аппетита, из-за чего теряют вес. В любом случае, любое немотивированное похудение — это серьезный симптом и повод как можно скорее обратиться к врачу.

Боли в спине

Да, несмотря на то, что желудок или кишечник, которые подвержены язвенной болезни, расположены в брюшной полости, боль от язвы часто отдает в спину. Это, несомненно, делает диагностику более сложной, но если боли в спине сопровождаются симптомами, описанными выше, стоит обратиться к врачу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь
Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.
Люблю! Весенний буст: как вернуть волосам блеск и силу
После зимы многие модницы взирают на свою причёску с ужасом: постоянное влияние холодного воздуха, сжимание шапкой и высокая влажность сильно портят здоровье волос. Поэтому весной стоит подобрать действенные методы для восстановления блеска и силы.
Люблю! 6 фраз, которые сходу выдают плохого врача
Найти «своего» доктора — задачка часто не из легких. Можно опрашивать всех знакомых, часами изучать форумы с отзывами. И все равно ошибиться.
Люблю! Почему женщины больше мужчин нуждаются во сне
Ученые из Университета Дьюка (Duke University) в Северной Каролине провели несколько экспериментов, которые привели к интересным выводам: женщины больше мужчин нуждаются во сне.