19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие наши годы: основные этапы детского развития

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:50, 25 ноября, 2019 1


Многие тревожатся: не отстает ли мой ребенок от «нормы»? Детский психолог Татьяна Бедник комментирует основные этапы его роста и развития. Это поможет вам адаптировать к ним свое поведение.


Источник: pixabay

0–2 МЕСЯЦА: УЖЕ ЛИЧНОСТЬ

Поведение ребенка. Он пристально вглядывается в ваше лицо или рассматривает нечто простое — «столбики» кроватки, пятно солнечного света. Его мир — мир чувств. Каждый младенец по-своему реагирует на ощущение голода, укачивание, желание спать, но все дети ощущают действие звуков: плавных и успокаивающих, резких и возбуждающих.

Ваше поведение. Улыбайтесь, смотрите ему в глаза, разговаривайте с ним, чтобы он чувствовал: вы его понимаете. Учитесь расшифровывать его чувства.

2–4,5 МЕСЯЦА: НАЧАЛО ОБЩЕНИЯ

Поведение ребенка. Мир — это то, что находится в поле зрения. Уронив погремушку, он не будет ее искать: не вижу, значит, не существует. Он замирает, увидев ваше лицо, услышав голос, улыбается и гулит. Из всех взрослых выделяет мать (или человека, который ее заменяет). Он находит ее взглядом, старается привлечь внимание. В разных ситуациях его крик звучит по-разному, он учится «управлять» мамой.

Ваше поведение. Вы можете разглядеть первые признаки его темперамента, понять, что его успокаивает и обижает, почему он сейчас плачет. Не стесняйтесь своих чувств: радуйтесь ему, ласкайте, берите на руки, повторяйте его звуки, но не «сюсюкайте» — ведите себя естественно. Время от времени меняйте игрушки, давайте их ощупывать, «опробовать» деснами.

7 МЕСЯЦЕВ: УТВЕРЖДЕНИЕ СВОЕГО «Я»

Поведение ребенка. Он умеет садиться, брать, рассматривать и бросать игрушки, узнает голоса близких и выделяет в потоке слов свое имя. Он понимает вас, начинает управлять своим поведением: ищет знакомый предмет, делает простые движения («Помаши ручкой!»). Он различает лица, плачет, видя незнакомца, и начинает вмешиваться в разговоры взрослых, произнося отдельные слоги.

Ваше поведение. Рассказывайте ему о том, что происходит в данный момент, делайте паузы, чтобы и он мог «выговориться», иначе он заскучает. Демонстрируйте, как действовать с предметами (лампочка включается и т.д.). И всегда объясняйте свои требования.

В своем ритме

Ваш ребенок — человек особенный. Его психика развивается индивидуально, в свои сроки. Специалисты же всегда говорят о статистически усредненном возрасте. Не стоит бить тревогу, если ваш ребенок «запаздывает» в развитии: кто-то начинает раньше ходить, кто-то долго не может освоить азбуку… Всему свое время. Но если ваше беспокойство не проходит, обязательно свяжитесь с педиатром и психологом.

10–12 МЕСЯЦЕВ: ПЕРВЫЕ ШАГИ

Поведение ребенка. Он открывает понятие «территория». Ему интересно все, что он видит, — новые люди и предметы. Пробует ходить, самостоятельно есть и пить. Произносит первые слова. Грустит, если рядом нет мамы.

Ваше поведение. «Безопасность», «свобода» и «дисциплина» — вот новые слова в вашей жизни. Уберите вещи, которые трогать нельзя: он должен свободно двигаться, исследуя все, что ему интересно. Учитесь устанавливать границы и говорить «нет», но делайте это как можно реже. Учитесь отвлекать его и переключать внимание.

18 МЕСЯЦЕВ: ВСЕ НАПЕРЕКОР

Поведение ребенка. Он учится противопоставлять себя вам, на все говорит «Нет!», устраивает скандалы. Но бывает и послушным, очаровательно-ласковым.

Ваше поведение. Постарайтесь быть спокойными и терпеливыми: чтобы стать самостоятельным, он должен попрактиковаться в положительных и отрицательных чувствах.

2 ГОДА: ПОДРАЖАНИЕ

Поведение ребенка. Его действия становятся целенаправленными. Теперь главное для него — не то, что он делает с предметами, а результат. Игрушкам он предпочитает реальные предметы. Играя, все время кому-то подражает: так он старается понять окружающий мир.

Ваше поведение. Не спешите помогать, если у него что-то не получается. Ребенку важно самому справиться с тем, что прежде не удавалось. Учите его играть, не пытаясь исправлять, поощряйте подражание.

3 ГОДА: БОРЬБА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ

Поведение ребенка. Он знает, чего хочет, думает, что может этого достичь, и готов отстаивать это право. Зато он недоволен всем, что ему предлагаете вы, ссорится с вами и порой ведет себя очень агрессивно.

Ваше поведение. Сохраняйте доброжелательное отношение к нему и самому себе. Не вступайте в бесконечные споры. Разрешайте все, что не опасно для него и других. Запрещайте жестко, но не слишком часто. Уважайте его замыслы и по возможности оставляйте выбор за ним.

4 ГОДА: ЭПОХА «ПОЧЕМУ?»

Чудесный возраст: дети засыпают нас вопросами, по-своему отвечают на них и выстраивают собственную картину мира, в которой легко уживаются волшебное и реальное. Сейчас для него главное — показать себя знающим, равным взрослому.

Ваше поведение. Уважайте его выдумки, стимулируйте воображение, всегда отвечайте на вопросы.

5 ЛЕТ: СПЛОШНЫЕ ЖАЛОБЫ

Поведение ребенка. Теперь ему интересны люди, их поступки, он хочет понять, что хорошо и что плохо. И постоянно на кого-нибудь жалуется.

Ваше поведение. Его жалобы — способ освоить нормы жизни. Подтверждайте правила, говорите о неуместности жалоб, никогда не называйте «ябедой», пытайтесь понять, что его беспокоит на самом деле.

6–7 ЛЕТ: ВОЗРАСТ РАЗУМА

Поведение ребенка. Он знает много игр, выдумывает сюжеты для них, исполняет разные роли. Он хочет стать взрослее, больше знать, учиться в школе. Это время, когда теряется детская непосредственность.

Ваше поведение. Поддерживайте его желание играть, создавайте условия для игры со сверстниками. Примите его взросление и проститесь навсегда с прежним ребенком. Если что-то было упущено, на пороге школы самое время пересмотреть свои воспитательные позиции и начать все заново.

8–10 ЛЕТ: УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ

Поведение ребенка. Он научился учиться: подчиняет собственные «хочу» требуемому «надо», критичен к себе, может проследить процесс собственного изменения («кем я был» и «кем я стал»).

Ваше поведение. Слушайте его. Не отвечайте сразу на поставленный вопрос, ищите, что за ним. Не оценивайте, а уточняйте, расспрашивайте и как можно старательнее «убирайте» свое мнение за скобки. Оставляйте время на драгоценные для его души разговоры ни о чем.

11–12 ЛЕТ: КОНЕЦ ДЕТСТВА

Поведение ребенка. Самыми важными людьми становятся его сверстники, и он должен в чем-то стать лучшим среди них. А ваш авторитет падает, он узнает, что вы не всемогущи. Но по-прежнему он нуждается в нежности, надежных ориентирах, доверительном, на равных, общении со взрослыми.

Ваше поведение. Уважайте его право на собственный опыт, внутренний мир, свою территорию. Помогайте ему быть самим собой, берегите искренность и доброжелательность ваших отношений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Люблю! Женские "гаджеты" для особенных дней: изучаем и выбираем

В мире с каждым днем становится все больше вспомогательных средств, способных облегчить жизнь женщинам. Одно из них — белье для «особенных» дней. Мы покажем вам модели, которые могут существенно облегчить вам жизнь во время менструации.

Люблю! Что делать, чтобы брак стал успешным: секрет счастливых супружеских пар

Счастье не зависит от случая, положения звезд на небе или стечения иного рода обстоятельств. Если не ставить цели и не стараться их достичь, то счастье и успех на голову не свалятся, за редким исключением. Очень редким.

Люблю! Топ-привычек, которые способны продлить жизнь

Существуют определенные привычки, которые, как показывают исследования, способны продлить жизнь и улучшить самочувствие. Увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества – это цели, к которым стремится большинство людей.

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.