23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как победить лень: 8 проверенных способов

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 20:52, 24 ноября, 2019 1


Вы бы уже давно написали книгу, сняли фильм и вообще захватили мир, если бы не лень? Рассказываем о простых правилах, которые помогут вам победить лень и заставить себя работать.


Источник: pixabay

Высыпайтесь

Чтобы чувствовать в себе силы совершать подвиги, для начала нужно как следует выспаться. Врачи советуют спать не менее восьми часов каждый день. Если у вас расстройство сна, позаботьтесь о том, чтобы в спальне было темно и прохладно, отложите смартфон и другую технику за несколько часов до сна, а также старайтесь не пить кофе после обеда.

В борьбе с ленью и сонливостью также эффективна физкультура. Возьмите в привычку начинать утро с зарядки — она разбудит тело и взбодрит мозг. Настроиться на рабочий лад также поможет полезный завтрак: яичница, омлет с овощами и сыром, каша с фруктами или тосты с авокадо.

Отводите время на отдых

Переутомление и усталость часто становятся причиной лени. Когда вы перегружаете себя работой, организм начинает сопротивляться, и мозг посылает сигнал о том, что вам не хочется работать. Научитесь слушать свое тело: делайте перерывы во время работы, устраивайте 20-минутные прогулки на свежем воздухе — это может разгрузить голову и зарядит вас энергией.

Чтобы избежать переутомления и хронического стресса, старайтесь как можно чаще делать то, что приносит вам удовольствие: это может быть поход в спа, пенная ванна или кино с подругами в пятницу вечером — вариантов много.

Хвалите себя за маленькие достижения

Вы справились с задачами на день еще до обеда? Побалуйте себя — но не кусочком пирожного, а добрым словом: психологи считают, что таким образом вы сможете победить страх и неуверенность в себе. Ведь когда вы начнете ценить то, что сделали, окружающие тоже заметят ваши достижения.

Для наглядности заведите блокнот, в который вы будете записывать все свои «победы» — от утренний пробежки и урока по английскому до генеральной уборки и освоения нового рецепта. Записывайте все, чем вы гордитесь, и хвалите себя за маленькие победы — это верный путь к большим достижениям.

Занимайтесь спортом

Регулярные физические нагрузки — лучшее лекарство от лени. Вы и сами наверняка замечали, что после тренировок чувствуется прилив сил и бодрости: это происходит потому, что во время физической активности в мозгу вырабатываются нейромедиаторы, которые отвечают за хорошее настроение и уменьшают содержание в крови гормона стресса — кортизола.

Спорт также учит самодисциплине, что очень эффективно в борьбе с ленью. Как только вы научитесь тайм-менеджменту и перестанете откладывать работу на потом, список дел больше не будет вызывать у вас паническую атаку.

Организуйте свое рабочее место

Психологи сходятся во мнении, что состояние рабочего места влияет на продуктивность. Не зря говорят, что порядок на столе создает порядок в голове. Ведь даже такая мелочь, как поиск ручки или степлера в куче бумаг, может серьезно сбить ход мысли и привести к ошибкам.

Чтобы настроиться на рабочий лад, наведите на столе порядок и уберите ненужные вещи, которые вас отвлекают. Лень у подростка также может быть вызвана беспорядком в комнате: предложите ему вместе убраться в комнате и расставить все по местам — в светлом и комфортном пространстве ваш ребенок наверняка будет учиться усерднее.

Научитесь чему-то новому

Чтобы справиться с ленью и найти мотивацию, попробуйте научиться чему-то новому. Кулинарная школа, дайвинг, пилатес, курсы английского языка — ваш выбор ничем не ограничен. Как только вы начнете заниматься тем, что действительно доставляет вам удовольствие, от лени не останется и следа. К тому же новое хобби может существенно изменить вашу жизнь к лучшему.

Составьте список дел

Список дел поможет вам правильно распределить свое время и к тому же станет отличной мотивацией — вычеркивая из списка выполненные задачи, вы будете чувствовать удовлетворение и желание сделать что-то еще.

Если в вашем списке есть дело, которое вас совсем не вдохновляет, разбейте его на несколько небольших шагов, выполнить которые быстрее и проще. Не забудьте добавить в список пятиминутные перерывы на отдых — они необходимы для продуктивной работы.

Уберите все, что вас отвлекает

Мы знаем, что в телефоне вся ваша жизнь, но во время работы лучше все же отложить смартфон в сторону. Ничто так не отвлекает от работы, как всплывающие уведомления и соблазн зайти в Instagram.

По словам психологов, справиться с ленью и настроиться на рабочий лад можно с помощью энергичной музыки. Составьте плей-лист и включите в него свои самые любимые композиции, которые придадут вам сил и зарядят бодростью на весь день.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! 8 причин неприятного запаха изо рта

У здорового человека утром после сна нет запаха изо рта. Но следует помнить, что здоровый человек — это тот, кто не ест сладкого, не ужинает поздно вечером, соблюдает питьевой режим, не имеет хронических заболеваний. Такого найти очень и очень сложно. Остальным же сразу после пробуждения (а иногда и в течение дня) хочется почистить зубы, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Люблю! 3 вопроса, которые стоит задать своей второй половинке

Несмотря на существующие между ними романтические чувства, часто влюбленные не слишком хорошо знают друг друга. Чтобы понять партнера, задайте ему вопросы из этого списка.

Люблю! К завтраку: пышные оладьи без сахара и пшеничной муки

Если вы сторонник правильного питания, присмотритесь к этому простому рецепту оладьей. Это блюдо не только разнообразит ваш утренний рацион, но и поможет оставаться в форме и позаботится о вашей фигуре.

Люблю! Народные приметы на 23 аперля

Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.

Читайте еще

Люблю! Про любовь: 5 стереотипов об отношениях, которые больше не работают
В отношениях между мужчиной и женщиной действуют свои иррациональные механизмы и культурные коды, которые подвижны и все время меняются: то, что 10 лет назад считалось народной мудростью, сегодня уже псевдоистина. Рассказываем, какие стереотипы об отношениях больше не работают.
Люблю! Страх благополучия: почему у меня мало денег?
Большинство из нас согласны с тем, что достойный материальный уровень позволяет более спокойно и уверенно планировать будущее, оказывать помощь близким, открывает новые возможности для самореализации. Вместе с тем очень часто мы сами бессознательно запрещаем себе финансовое благополучие. Почему и как мы устанавливаем эти внутренние барьеры?
Люблю! Родители-манипуляторы: три типичные тактики
По разным причинам родители порой применяют «запрещенные приемы», которые кажутся безвредными, но могут серьезно повлиять на формирование личности ребенка. Психолог Дэниэл Флинт описывает три типичные манипулятивные тактики, их возможные причины и последствия.
Люблю! Невидимый часовой: как определить и укрепить личные границы
Личные границы — некая условная черта, которая отделяет наше «Я» от внешнего мира. От них зависит, как складываются наши отношения с родными, друзьями, коллегами и даже незнакомыми людьми. Хотя о границах много говорят, мы часто не понимаем, где они проходят и почему их регулярно нарушают. Как их определить и укрепить, объясняет психотерапевт Шэрон Мартин.