19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Предновогодний шопинг: как нас обманывают интернет-магазины

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:50, 22 ноября, 2019 1


В разгар предпраздничной горячки легко попасться на удочки маркетологов и рекламистов, которые каждый год успешно используют онлайн-магазины. Веб-психолог Лираз Маргалит разоблачает самые популярные из них и объясняет, почему они работают.


Источник: pixabay

Предновогодняя лихорадка — горячий сезон для интернет-магазинов. В ожидании праздников мы активно закупаем подарки как другим, так и себе. Психолог и специалист в области потребительского поведения в интернете Лираз Маргалит делится результатами собственного исследования, которые помогли ей выявить поведенческий паттерн, типичный для предрождественского сезона.

К концу года мы как потребители ведем себя более импульсивно, чем в остальное время, и принимаем решения о покупке в большей степени эмоционально, чем рационально. В частности, меньше времени уделяем сравнению цен и не углубляемся в информацию о продукте.

В онлайн-магазинах увеличивается конвертация — повышается процент новых посетителей. Если в среднем, по расчетам Маргалит, мы покупаем 1,2 единицы товара за три посещения сайта, то в горячий сезон типичный потребитель приобретает 3,5 вещи за одно только посещение.

ПСИХОЛОГИЯ ИМПУЛЬСИВНЫХ ПОКУПОК

По мнению Маргалит и ее коллег, причина такого существенного изменения в нашем покупательском поведении кроется в различных маркетинговых манипуляциях или «темных шаблонах» — таких дизайнах пользовательского интерфейса, которые обманом подталкивают пользователей к принятию решений, потенциально вредных для их кошелька и выгодных для онлайн-магазина. Эти хорошо продуманные манипуляции непосредственно влияют на процесс принятия когнитивных решений, что может привести к импульсивным, эмоциональным покупкам.

Вот некоторые из таких общих тактик, которые Лираз Маргалит выделила, анализируя данные с точки зрения веб-психологии.

Стимуляция группового мышления

Широкие рекламные кампании и медиашумиха призваны создать «стадный эффект», который захватывает и увлекает потребителя. Эта форма когнитивной манипуляции играет на двух уровнях.

Во-первых, в нас природой заложена необходимость принадлежать к группе. Во-вторых, в случаях неопределенности это позволяет нам учиться на опыте других, то есть в данном случае, если все остальные предаются безумству покупок, подсознание сигнализирует: у них должна быть на то веская причина.

Подрыв рационального сознания

Изучая данные, касающиеся внимания потребителей, Лираз Маргалит заметила, что к концу года люди уделяют его гораздо меньше деталям и информации о продукте. С другой стороны, их внимание к избранным элементам, изображениям и броским заголовкам повышается.

Потребители обычно ищут какое-то логическое обоснование, чтобы оправдать свое решение о покупке. «Стадный эффект» вместе с ловким маркетингом порождают ощущение, что в конце года шопинг должен оказаться разумным и рациональным. И «раз все так думают — значит, это правильно».

Таким образом, люди автоматически подкрепляют свою уверенность в том, что покупка в конце сезона экономически выгодна. А значит, чем больше они будут покупать, тем больше денег сэкономят.

Создание ажиотажа

Популярный прием — предложение, ограниченное по времени: «только сегодня», «действует до 15 декабря», «предложение истекает через 24 часа» — активно используется в горячий сезон и побуждает покупателей действовать быстро. Срочность вызывает ощущение того, что в нынешней ситуации крайне важно как можно скорее что-то сделать, при этом естественная тенденция откладывать принятие решения отвергается. Потребители чувствуют, что должны покупать именно здесь, сейчас, сегодня, в эту секунду.

Активизация страха потери

Избегать потерь — естественное человеческое желание, которым маркетологи давно и с успехом пользуются. Фактически нам говорят, что мы рискуем потерять прекрасную возможность. Когда мы знаем, что что-то вот-вот иссякнет, наше желание обладать этим возрастает. Пример тому — «Черная пятница». Подобное ограничение по времени создает ощущение срочности в умах потребителей, что приводит к мгновенной покупке.

Ритейлеры обычно пробуждают интерес потребителей, выделяя ограниченные запасы товаров, доступные только в течение короткого промежутка времени. Это повышает их воспринимаемую ценность — в конце концов, редкость и ценность тесно переплетены. Страх упустить выгоду нейтрализует нашу способность взять паузу перед покупкой и задуматься о том, нужна ли она нам и насколько цена соответствует качеству товара.

Когда логика молчит, нами управляют эмоции. И поэтому мы, как никогда ранее, полагаемся на то, как продукт заставляет нас себя чувствовать, а не на холодный анализ затрат и выгод.

Создание коллективного опыта

Интенсивные маркетинговые усилия и реклама, которая заполняет медиапространство к концу года, заставляют нас верить, что мы участвуем в коллективном опыте, а значит, становимся полноправными членами социума. Покупка в праздничный сезон — традиция, церемония: каждый год все готовятся к шопингу, выделяют на него время и деньги, обсуждают с друзьями, коллегами и семьей.

Сочетание этих факторов и приводит потребителя в ловушку покупок. Как утверждает Лираз Маргалит, сайты электронной коммерции пытаются использовать аналогичные принципы в течение года, но, несмотря на небольшие всплески потребительской активности в другие месяцы, нет фактора более сильного, чем «окончательность», связанная с финалом старого года и началом нового, вкупе с предстоящими праздниками.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Рядом не тот человек: 5 подсказок от внутреннего голоса

Отношения – сложная штука. Иногда даже если мы имеем лучшего партнера, о котором только можно мечтать, того, кто отвечает всем критериям... что-то все равно не так. Значит ли это, что они нам не подходят?

Люблю! Стоматолог рассказал, как быстро снять зубную боль

Стоматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калинин рассказал, как быстро снять зубную боль.

Люблю! Пробиотики из йогурта: мифы и реальность

Пробиотиками называются живые микроорганизмы, которые содержатся в пищевых добавках, лекарственных препаратах и некоторых продуктах. Если говорить о последних – продуктах питания, то пробиотики можно обнаружить в йогурте, кефире, квашеной капусте, моцарелле и даже в чайном грибе.

Люблю! Чем дольше мы живем, тем меньше калорий разрешается употреблять?

Приближаясь к порогу 40 лет, замечаешь пару лишних килограммов, хотя занимаешься спортом и питаешься так же, как и в 20 лет? Что происходит? Количество необходимых организму калорий с возрастом уменьшается, в результате чего над поддержанием оптимального веса необходимо поработать, однако потребность в сбалансированном питании не меняется.

Читайте еще

Люблю! Про любовь: 5 стереотипов об отношениях, которые больше не работают
В отношениях между мужчиной и женщиной действуют свои иррациональные механизмы и культурные коды, которые подвижны и все время меняются: то, что 10 лет назад считалось народной мудростью, сегодня уже псевдоистина. Рассказываем, какие стереотипы об отношениях больше не работают.
Люблю! Страх благополучия: почему у меня мало денег?
Большинство из нас согласны с тем, что достойный материальный уровень позволяет более спокойно и уверенно планировать будущее, оказывать помощь близким, открывает новые возможности для самореализации. Вместе с тем очень часто мы сами бессознательно запрещаем себе финансовое благополучие. Почему и как мы устанавливаем эти внутренние барьеры?
Люблю! Родители-манипуляторы: три типичные тактики
По разным причинам родители порой применяют «запрещенные приемы», которые кажутся безвредными, но могут серьезно повлиять на формирование личности ребенка. Психолог Дэниэл Флинт описывает три типичные манипулятивные тактики, их возможные причины и последствия.
Люблю! Невидимый часовой: как определить и укрепить личные границы
Личные границы — некая условная черта, которая отделяет наше «Я» от внешнего мира. От них зависит, как складываются наши отношения с родными, друзьями, коллегами и даже незнакомыми людьми. Хотя о границах много говорят, мы часто не понимаем, где они проходят и почему их регулярно нарушают. Как их определить и укрепить, объясняет психотерапевт Шэрон Мартин.