19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

По крупинке: как правильно варить рассыпчатый рис на гарнир

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:40, 14 ноября, 2019 1


Разбираемся в тонкостях приготовления и делимся практическими советами, как сделать вкусный гарнир.


Источник: pixabay

Рис — самый простой и нейтральный злак, который отлично сочетается с любыми мясными, рыбными и молочными продуктами. Бурые и нешлифованные сорта отлично подойдут тем, кто худеет, а белую крупу едят все, даже. Рассказываем, как приготовить рассыпчатый рис на гарнир, чтобы тебе не пришлось ломать голову над очередным обедом или ужином для всей семьи.

Выбор правильной посуды

Ни в коме случае не стоит брать алюминиевую или эмалированную кастрюлю: крупа в ней пригорит и прилипнет к дну. Рис «любит» равномерное прогревание, важно отваривать его в посуде с толстыми стенками. Лучше всего подходит металлическая кастрюля с толстыми стенками, чугунный казанок или сковорода с толстым дном. В конце, когда оболочка уже размягчилась, от подачи тепла зависит то, как пропаривается сердцевина и сохранится ли однородная структура.

Как правильно варить рассыпчатый рис на гарнир: выбор сорта крупы

В качестве дополнения к основному блюду приготавливают только длиннозерный рис. Лучше всего подойдут «Басмати» и «Жасмин». Лучше не брать пропаренный продукт — он рыхлый и имеет другой вкус. Из круглозерных сортов готовить полноценный гарнир не удастся: они подходят только для приготовления каш и пудингов.

Подготовка крупы

Сначала необходимо отмерить нужное количество. В среднем на 1 порцию взрослому человеку требуется от 50 до 70 грамм (учти, что в процессе порция увеличится в 2,5 раза). Для ребенка количество можно уменьшить вдвое.

Крупу нужно перебрать, удалив потемневшие рисинки, соринки. После продукт требуется тщательно промыть холодной водой. Соблюдение температурного режима важно, чтобы максимально сохранить первозданную текстуру: от теплой или горячей воды крахмал, находящийся во внешней оболочке, может начать завариваться, и тогда структура будет нарушена.

Промывают зерна очень тщательно: для этого нужно слить воду по меньшей мере 7 раз. Если не хочешь заморачиваться, возьми мелкое сито или сложенную в несколько слоев марлю и промой крупу в ней в течение 3—5 минут под проточной водой.

Как сварить рассыпчатый рис на гарнир: основные этапы

После промывания подготовленную крупу перекладывают в казанок или жаропрочную посуду и заливают водой. Ее должно быть в 1,5 раза больше, чем злака (например, на 2 стакана крупы возьми 3 стакана воды). Лучше, если вода будет холодной.

Кастрюля ставится на самый большой огонь, чтобы вода быстрее закипела. Когда это произошло, продукт накрывается крышкой, а огонь уменьшается до самого минимального уровня. Подожди 15 минут и выключи огонь. Еще 15 минут продукт должен находиться на плите под крышкой и «доходить» до нужного состояния под воздействием «парникового» эффекта.

4 лайфхака, чтобы сделать гарнир вкусным

Есть несколько секретных способов, как отваривать рассыпчатый рис на гарнир. Чтобы получилось вкусно, нужно соблюдать несколько простых, но очень важных правил.

- Крышка должна очень плотно прилегать в кастрюле и быть достаточно тяжелой. Только при таком условии злак дойдет до нужной кондиции и не разварится, а пропарится теплом.

- Нельзя мешать блюдо в процессе приготовления: если постоянно открывать крышку, пар будет выходить, тепло не будет распределяться равномерно.

- Вкусно сваривать рис новичкам помогает растительное масло. В среднем на кастрюлю требуется добавить 1—2 столовые ложки растительного масла без запаха или немного топленого сливочного. Сделай это с самого начала, и тогда крупинки не слипнутся и не разварятся слишком сильно, у блюда появится нежный вкус.

- Чтобы получилось еще вкуснее, после промывания сначала обжарь крупу на растительном масле с добавлением чеснока и других специй, а затем залей водой и отвари как обычно.

Как приготовить рассыпчатый рис на гарнир: рецепт для мультиварки

Многие хозяйки предпочитают варить крупу, используя мультиварку. Это вполне оправданное решение, потому что такой способ отнимает совсем немного времени и за приготовлением совсем не нужно следить, а значит, можно заняться другими делами. Тебе понадобится:

1 часть риса «Басмати»;

2 части чистой воды;

60 г сливочного или растительного масла;

немного соли (по вкусу).

Тщательно промой злаки под проточной водой и переложи их в чашу мультиварки. Туда же налей нужное количество холодной воды. Добавь к основным ингредиентам масло и немного соли, а затем тщательно перемешай.

Закрой крышку и выбери на панели управления нужный тебе режим. Обычно это «Каша» или «Крупа» или «Рис». Установи нужное время (обычно требуется от 35 до 45 минут) и нажми на «Старт».

Огромный плюс мультиварки в том, что оборудование самостоятельно регулирует подачу тепла, за счет чего последние 20 минут злаки находятся на режиме подогрева и «доходят» до нужной консистенции самостоятельно. После звукового сигнала нужно еще раз перемешать уже готовое блюдо.

Рецепт на сковороде со специями

Здесь сорт не играет важной роли — можно использовать любой, даже круглозерновой рис (получится все равно вкусно!). Как правильно сварить рассыпчатый рис для гарнира, используя сковороду? Тебе понадобится:

1 стакан крупы;

2 стакана воды;

3 ст. л. оливкового или подсолнечного рафинированного масла;

по 1 ч. л. паприки, сухой зелени или порошка куркумы (по желанию);

0,5 ч. л. гранулированного сухого чеснока;

немного соли (по вкусу).

Вылей на сковороду растительное масло и поставь его прогреваться на среднем огне. Промой злаки под проточной водой. Дай ей стечь и положи продукт на разогретую сковороду. Постоянно перемешивай зерна, чтобы они не подгорели и приобрели равномерный румянец. На этом этапе, продолжая мешать, добавь к продукту специи и соль.

Налей в сковороду воду, дай ей закипеть и начать испаряться. Через пару минут накрой крышкой, сбавь огонь до минимального и продолжать готовить еще 20 минут. Выключи огонь и дай продукту настояться еще минут 10. После этого его можно перемешать и подавать к столу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Рядом не тот человек: 5 подсказок от внутреннего голоса

Отношения – сложная штука. Иногда даже если мы имеем лучшего партнера, о котором только можно мечтать, того, кто отвечает всем критериям... что-то все равно не так. Значит ли это, что они нам не подходят?

Люблю! Стоматолог рассказал, как быстро снять зубную боль

Стоматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калинин рассказал, как быстро снять зубную боль.

Люблю! Пробиотики из йогурта: мифы и реальность

Пробиотиками называются живые микроорганизмы, которые содержатся в пищевых добавках, лекарственных препаратах и некоторых продуктах. Если говорить о последних – продуктах питания, то пробиотики можно обнаружить в йогурте, кефире, квашеной капусте, моцарелле и даже в чайном грибе.

Люблю! Чем дольше мы живем, тем меньше калорий разрешается употреблять?

Приближаясь к порогу 40 лет, замечаешь пару лишних килограммов, хотя занимаешься спортом и питаешься так же, как и в 20 лет? Что происходит? Количество необходимых организму калорий с возрастом уменьшается, в результате чего над поддержанием оптимального веса необходимо поработать, однако потребность в сбалансированном питании не меняется.

Читайте еще

Люблю! 8 простых рецептов картошки, запеченной целиком
Как приготовить вкусную и ароматную картошку в духовке.
Люблю! Самые полезные каши: лучшие крупы для здоровья и стройности
Каша является одним из традиционных блюд исконно русской кухни. Наши предки не зря ели её каждый день, ведь крупы — это источник энергии и кладезь ценных микроэлементов. Целебный продукт прочно вошёл в повседневное меню, и поэтому сегодня мы расскажем о самых полезных кашах.
Люблю! Новая коллекция посуды Hermès посвящена силе флоры
Буйство красок и цвета — сбывшаяся мечта любителей фарфора.
Люблю! Как приготовить замороженные очищенные мидии: 6 вкусных рецептов
Делимся самыми интересными рецептами с морепродуктами и рассказывает секреты правильного приготовления.