24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Темная сторона растений

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:40, 13 ноября, 2019 1


Растительная пища может оказаться не такой полезной, как мы думаем. Health-коуч Олеся Терещенко исследует опасные аспекты употребления растений в пищу.



КОВАРНЫЕ СЕМЕНА

Для нас семена (зерна, злаки, орехи и бобы) — это прекрасный источник макро- и микроэлементов, они богаты железом, магнием, фолатами, фосфором. Например, одна чашка чечевицы — это практически 90% потребности в клетчатке. А без клетчатки нет пищеварения и нормальной работы кишечника. Поэтому здоровому человеку необходимо включать семена в свой рацион. Но все они также богаты антинутриентами, препятствующими усвоению питательных веществ.

Например, фитиновая кислота как раз содержится в семенах растений, особенно в отрубях и внешней оболочке. Она препятствует полноценному усвоению питательных веществ из пищи, а еще, как магнит, притягивает к себе и выводит из организма такие жизненно важные минералы, как кальций, железо, магний. Еще она тормозит работу собственных ферментов, мешая усвоению белков. Риск здоровью — дефицит витаминов и минералов.

ВРЕДНЫЕ ЛЕКТИНЫ

Лектины, содержащиеся в пасленовых, бобовых, семенах, орехах и зерновых, прикрепляются к стенкам кишечника и снижают их проницаемость. Это вызывает ухудшение пищеварения и вздутие, воспалительные процессы и аутоиммунные заболевания. В пасленовых, таких как перец, помидоры, баклажаны, лучше убирать семечки, именно они содержат больше всего лектинов.

ЗАМАЧИВАЕМ И ЕДИМ

Самые эффективные способы сокращения антинутриентов — это замачивание, ферментирование, проращивание и термическая обработка.

Так, овес, пшеницу, коричневый рис рекомендуется замачивать 10-12 часов, рожь, белый рис — 9 часов, перловую крупу — 7 часов, гречку, пшено, киноа, амарант — 5-6 часов, семена подсонечника, льна и кунжута — 8-10 часов, мак — 7 часов, орехи — 10 часов, сою — 12-14 часов.

В традиционных сообществах к приготовлению злаков и семян подходили с большой тщательностью. Сначала все вымачивали, промывали и даже снимали кожицу. И только потом готовили блюда.

БЕЛКОВАЯ УГРОЗА

Белки зерновых — еще одна угроза для нашего организма. Тот самый печально известный глютен (пшеница, рожь, ячмень), о котором говорят на каждом углу, из их числа. Многие эксперты ассоциируют глютеновую непереносимость с такими заболеваниями, как астма, гипотиреоз, псориаз, аутизм, бесплодие, аутоиммунная патология, остеопороз и даже хронический насморк. Стоит ограничить глютен на какое-то время, и симптомы могут исчезнуть.

Киноа содержит сапонины, рис и овес — проламины, кукуруза — зеин. Чтобы снизить белковую нагрузку злаковых, необходимо тщательно промывать злаки до прозрачной воды, вымачивать, проращивать или воздержаться от них вообще.

ЧТО ТАКОЕ ОКСАЛАТЫ?

Мы уверены в пользе зеленых листьев, таких как шпинат, кейл, листовая горчица, мангольд, петрушка, однако эти полезные растения содержат также большое количество оксалатов. Это соли и эфиры щавелевой кислоты, антинутриента, который растения вырабатывают для защиты от поедания. В небольших количествах она безобидна, но высокие дозы (более 50 мг) препятствуют поглощению кальция и способствуют его накоплению. Как следствие — камни в почках и мочевом пузыре, проблемы с суставами и системное воспаление. Кристаллы оксалата кальция забивают печеночные протоки и повреждают многие структуры организма. Чтобы снизить нагрузку, стоит употреблять в пищу свежие молодые листья. Термическая обработка со сливанием воды также снижает уровень оксалатов.

ОПАСНЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ

В картофеле, баклажанах и томатах находится такое химическое соединение, как соланин. В природе оно необходимо растениям, чтобы защищаться от вредителей и болезней. Для человека это вещество токсично. Больше всего соланина в кожуре картофеля, ростках, в ботве и стеблях. Зеленый цвет на картофельных клубнях нужно обязательно счищать вместе с кожурой. В некоторых пасленовых также содержатся соланины, поэтому томаты лучше употреблять зрелыми, в зеленых концентрация токсичности возрастает.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Теория плача или вся правда о слезах

Слезы – это проявление эмоций и чувств, которые помогают определить состояние человека. Это могут быть слезы радости или отчаяния, боли или являться результатом нервного срыва. Собственно, жизнь каждого человека на планете начинается именно с плача.

Люблю! Ветеринары объяснили, что влияет на продолжительность жизни собак

Качественное питание и регулярная физическая нагрузка могут положительно влиять на продолжительность жизни питомца.

Люблю! О чем говорит беспорядок в квартире

Дом или квартира человека – это его отражение, он показывает, о чем думает его хозяин, что чувствует, как воспринимает мир. Когда человек делает уборку, он не только наводит порядок, но и меняется внутренне.

Люблю! Не только ради красоты. Неожиданные факты о тату.

От снижения уровня стресса до улучшения спортивных результатов — последние научные открытия показали, что татуировки обладают целым рядом удивительных преимуществ. Хотя мы обычно думаем о татуировке исключительно как о средстве творческого самовыражения, новые исследования показали, что татуировки также являются эффективными инструментами для эмоционального и физического исцеления.

Читайте еще

Люблю! Стоп, голод! Как перестать постоянно перекусывать?
Самый главный враг красивой фигуры и здорового питания — склонность к перекусам. Рассказываем, как справиться с желанием постоянно что-то жевать — легко и без усилий.
Люблю! 10 детокс-продуктов, которые спасут тебя в праздники
Новогоднее застолье, дружеские посиделки, рестораны и кафе… Поддержи организм этими продуктами, чтобы снизить нагрузку на почки и печень!
Люблю! 10 главных мифов о правильном питании и спорте
Не едите глютен, начинаете свой день со стакана теплой воды с лимоном и решительно отказываетесь от углеводов, но все равно не чувствуете себя лучше? Этому есть вполне логичное объяснение — многие жертвы во имя правильного питания и здорового образа жизни совершенно не обоснованы. Мы решили разобраться, почему многие бьюти-мифы настолько популярны и что они в действительности за собой скрывают.
Люблю! Как приготовить магическую энергетическую еду: 3 золотых правила и куча советов
Еда, особенно приготовленная своими руками – настоящая волшебная батарейка, которая помогает вам зарядить правильным настроем всю семью, придать своим домашним сил и дать новый импульс мечтам и планам.