26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новорожденный икает после кормления: как ему помочь

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:52, 13 ноября, 2019 1


Желудок малыша очень нежен, он реагирует на консистенцию, температуру пищи, положение ребенка во время кормления и другие факторы. В целом икота — это естественный процесс, забавно, но младенцы часто икают еще до появления на свет. Однако если икота у новорожденных после кормления проявляется часто, надо знать, что делать и как помочь маленькому.


Источник: pixabay

Причины возникновения икоты

К наиболее частым объяснениям, почему новорожденный икает после кормления, относится:

- лишний воздух в желудке;

- переедание;

- газы в кишечнике.

Лишний воздух

Если малыш неплотно захватывает грудь или соску бутылочки с искусственной смесью, вместе с питанием он заглатывает лишний воздух, который попадает в желудок, который растягивается сильнее обычного и начинает давить на диафрагму, в она, в свою очередь, непроизвольно сокращается. Вследствие этого нарушается дыхательный процесс и возникает икота.

Решение для детей на искусственном вскармливании: заменить соску на бутылочке на другую, с более мелким отверстием. Следить за тем, чтобы смесь наполняла соску равномерно, без пузырьков.

Решение для детей на грудном вскармливании: прикладывать сосок плотно ко рту малыша и следить, чтобы он захватывал его целиком.

Большое количество пищи

Вследствие переедания крошечный желудок так же, как и в случае с лишним воздухом, сильно расширяется и, опять же, происходит давление на диафрагму.

Решение для детей на искусственном вскармливании: строго придерживаться рекомендуемых для новорожденного порций смеси, согласно его возрасту. Соблюдать нормы и предписания докторов.

Решение для детей на грудном вскармливании: изменить график приемов пищи, так как малыш, судя по всему, начинает испытывать голод гораздо раньше и, вследствие этого, старается во время приема пищи съесть больше. Также можно попробовать сцеживаться. Иногда у матери бывает слишком много переднего, менее сытного молока, которое заполняет желудок малыша намного быстрее, чем поступает заднее, более сытное и жирное молоко.

Газы в кишечнике

Появляющиеся в кишечнике газы провоцируют не только отрыжку, но и колики, из-за которых новорожденные очень страдают. Дело в том, что у детей до 4-5 месяцев не работает перистальтика, так что они не могут самостоятельно избавиться от газов, причиняющих боль.

Решение для детей на искусственном вскармливании: проконсультироваться с врачом и попробовать заменить смесь на более подходящую.

Решение для детей на грудном вскармливании: изменить рацион питания кормящей на более подходящий младенцу, исключить некоторые категории продуктов.

Другие факторы, способствующие появлению икоты:

- перенапряжение мышц;

- сухость во рту;

- жажда;

- острые респираторные заболевания;

- гельминтозы;

- болезни, способствующие раздражению диафрагмы;

- незрелые внутренние органы (обычно относится к детям до 1 месяца).

Эмоциональное возбуждение

Иногда икота возникает даже просто на фоне переизбытка эмоций у младенца.

Нервная система новорожденных очень лабильна, например, кроха может пребывать в возбужденном состоянии из-за смены обстановки или незнакомого человека рядом, странных звуков или движений поблизости. В таком случае следует отложить кормление до момента, пока малыш вновь не успокоится.

Переохлаждение организма

Еще одна возможная причина связана с переохлаждением. Организм не всегда в состоянии поддерживать температуру тела и иногда система терморегуляции может дать сбой. Пощупай ручки и нос малыша, если он замерз, укутай его потеплее, а уже затем приступай к кормлению.

Ребенок икает после кормления: что делать

Сама по себе икота не является признаком какого-либо заболевания или патологии в развитии. Это не слишком приятно для малыша, но обычно проходит спустя несколько минут после начала без каких-либо дополнительных манипуляций. Тем не менее, если икота сильно тревожит родителей и младенца, можно принять некоторые меры, способствующие ее быстрому устранению.

Если ребенок лежит, нужно взять его на руки, чтобы тело находилось в вертикальном положении. В таком положении младенцу будет легче срыгнуть остатки пищи и выпустить лишний воздух. Можно дать новорожденному попить теплую воду или чай.

Хорошо помогают избавиться от икоты легкие круговые массажные движения в области ключиц малыша. Если кроха продолжает икать, можно легкими движениями погладить живот в течение нескольких минут. Опытные мамы в данном случае советуют положить на детский животик теплое полотенце.

В качестве народных средств против газообразования советуют применять чай из фенхеля, ромашки или семян укропа.

Кроме того, стоит нормализовать уровень влажности в помещении, где находится малыш или выйти с ним на свежий воздух, чтобы он смог подышать.

Если обнаружилось, что искусственная смесь не подходит новорожденному и у него возникли колики, вздутие и метеоризм, рекомендуется дать ему специальные препараты — «Плантекс», «Эспумизан бэби», «Бейби Калм», «Бифиформ бэби», «Линекс для детей» и другие. Однако злоупотреблять аптечными препаратами без видимой на то причины все же не стоит. По приему конкретного лекарства надо сначала проконсультироваться с наблюдающим педиатром.

В каких случаях требуется помощь специалиста

Икота почти никогда не бывает симптомом серьезной патологии. Однако полностью исключать заболевания не следует. Непроизвольное сокращение диафрагмы не только во время и после приема пищи, но и в другие периоды могут провоцировать заболевания печени, легких, а также нарушения в работе головного и спинного мозга.

Если икота возникает после каждого приема пищи и длится более часа, при этом малыш ведет себя беспокойно, необходимо проконсультироваться с педиатром и провести ультразвуковое исследование органов желудочно-кишечного тракта. Если патологии не будут обнаружены, может потребоваться дополнительный осмотр врачом-неврологом.

Известный и любимый многими родителями доктор Комаровский утверждает, что поводом для серьезного беспокойства может служить лишь икота, длящаяся в течение 2—3 часов и сопровождающаяся болями в животе.

Профилактика против частой икоты

Если ты выяснишь точную причину, из-за которой твой младенец икает после кормления, предотвратить последствия станет гораздо проще. Так, если это происходит вследствие переедания, следует сократить количество порции смеси или время прикладывания малыша к груди.

Многие опытные родительницы советуют ненадолго класть ребенка на живот перед приемом пищи, чтобы из желудка вышел лишний воздух. При естественном вскармливании стоит откорректировать положение во время кормления и устранить ошибки.

Кормить малыша нужно в спокойно и комфортной обстановке. Если он отвлечется на резко включенный свет или какой-либо шум, у него почти наверняка произойдет заглатывание лишнего воздуха, который попадет в желудок.

Кормящей матери следует очень серьезно относиться и к собственному рациону. Если кроха страдает от повышенного газообразования, метеоризма и колик, исключи бобовые культуры, жареные, копченые и острые блюда, сырые овощи и фрукты, продукты, содержащие сахар.

Для новорожденного на искусственном вскармливании можно приобрести бутылочку со специальным клапаном, который будет не только не допускать воздух, но и ограничит поступающий поток смеси и также исключит переедание.

Кроме того, сразу после кормление всегда нужно некоторое время подержать кроху в вертикальном положении (столбиком), дождавшись возможного срыгивания. Делать это рекомендуется после каждого приема пищи, особенно, если ребенок часто икает. Не стоит сразу класть его на спину. В крайнем случае можно положить на бок.

Надо помнить, что практически все дети икают, и икота у новорожденных после кормления — это абсолютно нормальное явление. В процессе роста организм будет постепенно привыкать к пище и, при отсутствии каких-либо патологий, проблема быстро исчезнет сама собой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.