29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

8 привычек, которые стоит приобрести в 50, чтобы мозг оставался активным в 80

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:40, 11 ноября, 2019 1


Правильный образ жизни и здоровые привычки снижают риск деменции на треть!


Источник: pixabay

Никогда не поздно и никогда не рано начинать заботиться о нашем самом главном органе — о мозге. Сколько бы вам ни было лет, вы всегда можете помочь себе и сделать защиту от возрастных изменений крепче и надежней. Вот несколько простых привычек, которые стоит развить в себе сейчас, чтобы встретить старость активной, в здравом уме и твердой памяти.

Начните много ходить

Согласно исследованию, проведенного компанией JAMA Network Open, у людей, которые начали проходить 10 000 и более шагов в день в среднем возрасте, мозг был моложе в среднем на 2,2 года, чем у тех, кто не занимались спортом. Более того, согласно результатам прошлогоднего исследования, привычка к активному образу жизни помогает защититься от депрессии в старшем возрасте: физические упражнения уменьшают воспаление и стимулируют выброс химических веществ, которые активизируют рост клеток мозга и кровеносных сосудов в мозге.

Ешьте зеленые овощи

Листовой салат, руккола, шпинат, базилик и петрушка, другая листовая зелень — эти вкусные овощи способны «омолодить» мозг на 11 лет! Звучит фантастически, не правда ли? Между тем, это правда: листовая зелень содержит лютеин, особенный пигмент, которым помогает увеличивать количество серого вещества в той части мозга, которая отвечает за память и способность к обработке информации. А так как мы накапливаем лютеин в течение всей жизни, то никогда не поздно (и не рано!) начать.

Разгадывайте один кроссворд каждый день

Разгадывание кроссвордов или суддоку развивает и тренирует наш мозг лучше, чем игра в шахматы. Разгадывайте хотя бы один кроссворд каждый день — и ваш мозг получит достаточную зарядку — и «помолодеет» примерно на восемь лет.

Контролируйте свое давление

Гипертония в возрасте 40, 50 и 60 лет повышает риск нарушения когнитивных функция в старшем возрасте — поэтому важно следить за уровнем кровяного давления, и если он превышает показатели 130/90, обязательно принимать меры.

Высыпайтесь

Во время ночного сна наш мозг «перезагружается», а также ликвидирует микроповреждения, которым подвергался в течение дня. Но происходит это только во время фазы глубокого сна. Если вы постоянно не высыпаетесь, если часто просыпаетесь по ночам или ваш сон — поверхностный и неглубокий, вы помогаете своему мозгу стареть быстрее.

Сохраняйте и развивайте социальные связи

Чем больше мы общаетесь, чем более насыщены и эмоционально заряжены наши контакты, тем в лучшем состоянии находятся наш мозг. Во время активного общения с людьми, которые нам симпатичны и дороги, повышается активность в определенных мозговых цепях, которые стимулируют выработку BDNF, молекулы, которая имеет решающее значение для восстановления клеток головного мозга и создания новых нейронных связей.

Ешьте больше ягод

Несколько порций ягод в неделю — свежих или замороженных — дают нам достаточно антиоксидантов, чтобы противостоять окислительным процессам, которые снижают защитной функции мозга. Чашка черники или клубники каждое утро — и ваш мозг станет моложе как минимум на 2 года.

Научитесь медитировать

Результаты исследования, опубликованному в журнале NeuroImage, показали: мозг людей, регулярно занимающихся медитацией в среднем на 7,5 лет моложе, чем у тех, кто никогда не медитировал. Самое время научиться!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь
Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.
Люблю! Весенний буст: как вернуть волосам блеск и силу
После зимы многие модницы взирают на свою причёску с ужасом: постоянное влияние холодного воздуха, сжимание шапкой и высокая влажность сильно портят здоровье волос. Поэтому весной стоит подобрать действенные методы для восстановления блеска и силы.
Люблю! 6 фраз, которые сходу выдают плохого врача
Найти «своего» доктора — задачка часто не из легких. Можно опрашивать всех знакомых, часами изучать форумы с отзывами. И все равно ошибиться.
Люблю! Почему женщины больше мужчин нуждаются во сне
Ученые из Университета Дьюка (Duke University) в Северной Каролине провели несколько экспериментов, которые привели к интересным выводам: женщины больше мужчин нуждаются во сне.