29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Увлажнители, скользкая плитка и еще 5 скрытых опасностей в доме

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:50, 7 ноября, 2019 1


Эти вещи кажутся безобидными на первый взгляд, но на самом деле могут представлять серьезную угрозу здоровью.


Источник: pixabay

Увлажнители

Для многих людей они являются спасением, особенно в периоды отопительного сезона, когда воздух в помещениях становится слишком сухим. Тем не менее, без надлежащего ухода и соблюдения правил использования увлажнителей, на фильтрах и других внутренних деталях может образовываться плесень, которая будет распространяться в помещении вместе с паром.

Рекомендуется регулярно проверять фильтры увлажнителя, а также ежедневно менять в нем воду, если вы используете его постоянно.

Ограничить использование увлажнителей до нескольких часов в день.

Разбросанные вещи и скользкие полы

Каждый год сотни тысяч человек получают травмы из-за того, что просто упали дома, споткнувшись обо что-то или поскользнувшись на скользком полу. Большинство падений можно предотвратить с помощью нескольких простых правил:

- Когда делаете ремонт, обязательно учитывайте качество напольных покрытий, они не должны быть скользкими (особенно это касается плиточного пола).

- Старайтесь, чтобы в доме не было порогов, а если они есть, постелите защитный коврик или ковролин в опасных местах.

- Не разбрасывайте вещи на полу, не оставляйте сумки или обувь, о которые можно споткнуться.

- Позаботьтесь о том, чтобы все помещения в доме были хорошо освещены.

Освежители воздуха

Летучие органические соединения присутствуют почти во всех ароматизированных продуктах (чистящих средствах, моющих средствах, освежителях воздуха). Высокий уровень воздействия ЛОС может вызывать раздражение слизистых носа, горла и глаз, оказывать вредное воздействие на дыхательную систему и вызывать аллергические реакции.

Более того, в результате исследований, проведенных несколько лет назад, выяснилось, что постоянное использование искусственных отдушек повышает риск развития онкологических заболеваний.

Жалюзи

Среди самых опасных вещей, о которых почти никто не задумывается — шнуры, регулирующие оконные жалюзи. В группу риска попадают дети от 6 месяцев до 6 лет. В США, например, от удушения таким шнуром погибает двое детей каждый месяц. Опасность представляет случайное попадание в петлю регулировочного шнура. Сейчас производители изготавливают жалюзи и рулонные шторы с укороченными шнурами, но все же стоит соблюдать несколько базовых правил:

- По возможности отказаться от жалюзи в детской комнате, и в любом случае не ставить детскую кроватку рядом с окном, где установлены жалюзи.

- Не опускать шнуры на высоту, доступную детям, а фиксировать их с помощью крючков.

Комоды

Неоднократно были зарегистрированы случаи, когда упавший комод приводил к гибели ребенка. Конечно, комоды не падают сами по себе и для взрослого человека совершенно безопасны. Это происходит, когда ребенок начинает забираться по комоду вверх, выдвигая ящики и используя их, как ступеньки лестницы.

Так, несколько лет назад компании ИКЕА пришлось отозвать и полностью снять с производства модель комода MALM после того, как с 2014 года погибло три ребенка в возрасте от одного до двух лет и несколько детей было травмировано.

Производители комодов рекомендуют использовать специальный крепеж в виде крючка, с помощью которого заднюю стенку комода следует крепить к стене, а также не ставить на комоды тяжелые предметы, например телевизоры.

Аромасвечи

Также считается небезопасным слишком частое использование аромасвечей. Специалисты предупреждают, что нельзя весь вечер находится в комнате, где горят аромасвечи. Концентрация опасных веществ в воздухе сильно возрастает.

Речь идет о свечах, которые содержат искусственные ароматизаторы, а именно они в основном продаются в магазинах. Содержащиеся в таких свечах токсичные вещества способны привести к астме и аллергическим реакциям. Что нужно сделать:

- Зажигайте свечи только в проветриваемом помещении, не зажигайте слишком много и не оставляйте их гореть несколько часов подряд.

- Выбирайте свечи из натуральных веществ: пчелиного или соевого воска.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 29 марта

29 марта (16 марта по старому стилю) по народному календарю отмечается Саввин день, но среди крестьян праздник чаще называется Тележным днем. В церковном календаре в эту дату почитают память святого Савина Ермопольского, погибшего мученика за христианскую веру в 3 веке. От его имени и дано наименование дню.

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака

Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь

Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Читайте еще

Люблю! Как почистить грязный тостер за 15 минут
Помните, когда вы в последний раз вынимали из тостера лоток для крошек?
Люблю! Новая коллекция посуды Hermès посвящена силе флоры
Буйство красок и цвета — сбывшаяся мечта любителей фарфора.
Люблю! 20 вещей, которые можно выбросить прямо сейчас, и потом не пожалеть об этом
Устали от беспорядка и лишних вещей? Мы подготовили список вещей, которые в новом году вам точно не понадобятся. Не ждите весны или ремонта! Начните расхламлять дом прямо сейчас!
Люблю! Эко-шопинг: 5 привычек, которыми вы можете спасти планету
Действия каждого человека значимы. Подайте хороший пример окружающим, начав с изменения своих привычек