24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Грозит ли вам инфаркт? 6 факторов, повышающих риск сердечного приступа

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:40, 7 ноября, 2019 1


Проверьте, не входите ли вы в группу риска!


Источник: pixabay

Наследственность и образ жизни — вот главные факторы, влияющие на здоровье сердечно-сосудистой системы. Но есть некоторые факторы, на первый взгляд никак не связанные с работой сердца, которые тем не менее могут существенно повысить риск развития инфаркта. Проверьте, не входите ли вы в группу риска — и будьте особенно внимательные к своему сердцу!

Ваши месячные начались раньше 12 лет

Ранее половое созревание у девочек ассоциировано с высоким риском развития болезни сердца. Как подтвердило недавнее исследование Института сердца (США), женщины, чье половое созревание началось до 12 лет, на 10% чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем их более «поздние» сверстницы.

По мнению врачей, такая зависимость может быть связана с более высоким уровнем эстрогена, который увеличивает риск образования тромбов и инсульта.

Вы принимаете таблетки для похудения

Во-первых, большинство этих таблеток не работают, и в лучшем случае после курса вы останетесь в первоначальном весе. А, во‑вторых, большинство из таких препаратов негативно влияют на здоровье сердца. Все они повышают кровяное давление и сердечный ритм и могут «посадить» ваше сердце. Да, лишний вес — это один из факторов, повышающий риск развития сердечных заболеваний, но лучше бороться с ним традиционными методами.

Вы часто болеете гриппом

Результаты исследования, опубликованные в New England Journal of Medicine, свидетельствуют:

перенесенный грипп увеличивает риск сердечного приступа в шесть раз в течение как минимум года после болезни.

Поэтому во время течения болезни и после выздоровления нужно очень внимательно следить за состоянием сердца и обязательно обращаться к врачу при малейших признаках нездоровья.

Вы одиноки

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Heart, чувство одиночества и социальной изоляции увеличивает риск сердечных заболеваний на 30 процентов — почти на столько же, как курение. К счастью, с этим фактором довольно просто справиться: достаточно просто завести домашнее животное и лучше всего — собаку.

У вас была трудная беременность

Вынашивание и рождение ребенка сами по себе являются сильной нагрузкой на сердце. Но если ваша беременность сопровождалась гестационным диабетом, преэклампсией или высоким кровяным давлением, то ваш риск получить заболевание сердца в будущем существенно повысился.

У вас была депрессия

Согласно данным исследования, представленного на 66-й ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов в 2017 году, перенесенная депрессия не только увеличивает риск возникновения сердечных заболеваний, но и удваивает ваш риск умереть.

Врачи предполагают, что все дело в гормоне стресса, кортизоле, который оказывает негативное влияние на состояние сердца. Кроме того, люди в депрессии часто перестают регулярно принимать лекарства, поддерживающие нормальную работу сердца, ведут менее активный образ жизни, злоупотребляют курением и алкоголем — и все это повышает риск развития болезней сердца.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! 5 неочевидных симптомов рака яичников

Если они не проходят в течение двух недель — это повод обратиться за консультацией к врачу. В группе риска женщины с лишним весом, родами после 35 лет, ранней менопаузой и наследственностью.

Люблю! О чем говорят веснушки: приметы и суеверия

Говорят, что тех, чье лицо усыпано веснушками, поцеловало солнце, поэтому им всегда и во всем везет. По их расположению можно узнать многое о своей судьбе.

Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога

В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.

Люблю! 8 причин неприятного запаха изо рта

У здорового человека утром после сна нет запаха изо рта. Но следует помнить, что здоровый человек — это тот, кто не ест сладкого, не ужинает поздно вечером, соблюдает питьевой режим, не имеет хронических заболеваний. Такого найти очень и очень сложно. Остальным же сразу после пробуждения (а иногда и в течение дня) хочется почистить зубы, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Читайте еще

Еда и рецепты Врачи рассказали о вредных свойствах полезных продуктов
К некоторым полезным продуктам нужно относиться с осторожностью, - об этом на страницах прессы заявила авторитетный британский эксперт в области здорового питания Шарлотта Стирлинг-Рид. Неожиданно для многих она открыла опасные для организма свойства таких продуктов.
Люблю! Интервальное голодание может помочь сохранить здоровье кишечника
Исследование ученых из Университета Среднего Запада (США) показало, что интервальное голодание может помочь организму лучше перерабатывать глюкозу и сохранить здоровье кишечника в пожилом возрасте.
Еда и рецепты Какие проблемы со здоровьем грозят любителям попробовать немытые фрукты
Отведав немытые фрукты прямо с прилавка велик риск заболеть гепатитом.
Еда и рецепты Всего один продукт способен существенно улучшить работу мозга и сердца
При повышенных умственных нагрузках надо есть больше зеленого лука.