25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не принимай близко к сердцу! Как научиться жить проще

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:40, 6 ноября, 2019 1


Если ты очень тяжело переживаешь неудачи, то знаешь наверняка, как трудно бывает вынести шквал негативных эмоций. Психолог Марианна Абравитова рассказала, как перестать беспокоиться по пустякам и научиться адекватно реагировать на стрессовые ситуации.


Источник: pixabay

Первое, что необходимо сделать - осознать, что негативные мысли и чрезмерные переживания не приносят никакой пользы. Наоборот, от них больше вреда: головная боль, учащенное сердцебиение, гипертония, депрессивное состояние и многое другое. Не существует человека, которому бы было хорошо после сильных переживаний.

Когда ко мне на прием приходит клиент и рассказывает, что не может справиться со своими переживаниями, мыслями, я всегда задаю один и тот же вопрос: «Чьи это мысли и переживания?» Ответ очевиден: «МОИ». И это правда, переживания не привносит кто-то извне, их рождает твой мозг, а это значит, что только ты несешь ответственность за свое состояние. Но хорошая новость в том, что ты этим можешь управлять! И этому можно научиться.

Возьми ответственность за свое душевное состояние! Работай над собой и вскоре ты увидишь, что жить стало приятнее и проще.

Прими свою эмоциональность

Признай за собой право на эмоции и их проявления. Определи степень своей эмоциональности — насколько сильно ты подвержена переживаниям. Могут ли они захлестнуть настолько, что ты будешь плакать и страдать что есть силы? Как ты преодолеваешь стрессы?

Ответь себе на вопрос: «Что дают эти переживания?»

- Получаешь ли ты какие-то выгоды от излишней эмоциональности?

- Повысят ли на работе, если будешь рыдать в три ручья?

- Прибавят зарплату потому, что у тебя началась тахикардия на почве страданий?

- Кто-то пригласит тебя поужинать в ресторан, потому что ты впала в депрессию?

Скорее всего, нет. Практика показывает, что когда человеку плохо, он не становится центром внимания, хотя и рассчитывает на это. Зато от излишних переживаний есть много издержек — например, головная боль и плохое самочувствие.

Следующий вопрос: если ты сейчас впадешь в переживания, какие последствия будут, что произойдет? Перечисли по пунктам все, с чем придется столкнуться. Это необходимо для того, чтобы окончательно понять: сильные эмоции и переживания не приносят ничего позитивного, они контрпродуктивны.

Научись вовремя останавливаться

Если чувствуешь, что уже готова погрузиться в эмоцию, скажи себе: «Стоп! Ничего страшного не произошло».

Поверь, в жизни не происходит ничего такого, чего бы ты не смогла пережить. Загонять себя в депрессию и создавать на ровном месте проблемы со здоровьем из-за каких-то событий не стоит. Потому что нет таких событий — ты своим отношением из рядовой ситуации делаешь событие вселенского масштаба.

Конечно, в жизни любого человека случаются трагедии, например, смерть близкого, но это ситуация, которую изменить невозможно, остается только принять ее и отпустить.

Во всех остальных случаях можно что-то изменить! Хотя бы отношение к тому, что происходит.

Учись смотреть на ситуацию с другой стороны

Ищи положительные моменты во всем, что происходит, и не впадай в отчаяние. Ты удивишься, но мозг так устроен, что всегда готов предложить разные варианты, объясняющие, почему ситуация не так плоха. Эта программа заложена в человеке природой с целью выживания и активируется у тех, кто научился говорить себе вовремя: «Стоп!».

Взглянув с разных сторон на проблему, можно найти выход. Так человек развивается, а значит, может жить дальше, преодолев себя и ту ситуацию, которая чуть не выбила из колеи.

Таким образом ты становишься мудрее и лучше, заодно приобретая ценный жизненный опыт, который позволяет более реально воспринимать действительность и адекватнее реагировать на проблемы. Без лишних нервов и невыносимых эмоций.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных

Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?

Люблю! Почему котик не даёт себя гладить

Некоторые кошки терпеть не могут, когда их гладят, а тем более берут на руки. Особой строптивостью в этом плане отличаются некоторые представитель породы шотландских вислоухих. Мы решили спросить ветеринарного врача, с чем это может быть связано и есть ли способ как-то исправить ситуацию.

Люблю! Селин Дион отвечает болезни откровенными фото: «Я выбираю бороться!»

56-летняя Селин Дион снялась в откровенной фотосессии для Vogue France. И дело не только в образах певицы, но и ее интервью. Певица рассказала о том, как ее болезнь мешает ей вновь выйти на сцену.

Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии

Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.

Читайте еще

Люблю! Про любовь: 5 стереотипов об отношениях, которые больше не работают
В отношениях между мужчиной и женщиной действуют свои иррациональные механизмы и культурные коды, которые подвижны и все время меняются: то, что 10 лет назад считалось народной мудростью, сегодня уже псевдоистина. Рассказываем, какие стереотипы об отношениях больше не работают.
Люблю! Страх благополучия: почему у меня мало денег?
Большинство из нас согласны с тем, что достойный материальный уровень позволяет более спокойно и уверенно планировать будущее, оказывать помощь близким, открывает новые возможности для самореализации. Вместе с тем очень часто мы сами бессознательно запрещаем себе финансовое благополучие. Почему и как мы устанавливаем эти внутренние барьеры?
Люблю! Родители-манипуляторы: три типичные тактики
По разным причинам родители порой применяют «запрещенные приемы», которые кажутся безвредными, но могут серьезно повлиять на формирование личности ребенка. Психолог Дэниэл Флинт описывает три типичные манипулятивные тактики, их возможные причины и последствия.
Люблю! Невидимый часовой: как определить и укрепить личные границы
Личные границы — некая условная черта, которая отделяет наше «Я» от внешнего мира. От них зависит, как складываются наши отношения с родными, друзьями, коллегами и даже незнакомыми людьми. Хотя о границах много говорят, мы часто не понимаем, где они проходят и почему их регулярно нарушают. Как их определить и укрепить, объясняет психотерапевт Шэрон Мартин.