24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страшная сказка: 10 вещей, которые не стоит делать в Марракеше

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:40, 7 октября, 2019 1


Как избежать неприятностей и получить 100% удовольствия от поездки в туристическую столицу Марокко.


Источник: pixabay

Самый колоритный город Северной Африки, от красоты которого сходили с ума Ив Сен-Лоран и Катрин Денев, может предстать во всем великолепии, если не наступать на банальные «туристические грабли», уважать местную культуру и помнить о том, что Восток — дело весьма тонкое.

ДОВЕРЯТЬ УЛИЧНЫМ ГИДАМ

Один из четырех имперских городов Марокко и, пожалуй, наиболее красочный из них, Марракеш похож на шкатулку с сокровищами. Музеи, усыпальницы, рынки, потайные сады и великолепные хаммамы — во всем этом легко запутаться путешественнику, попавшему сюда впервые. Вывод очевиден: без гида в Марракеше не обойтись. Но не спешите доверять «радушно» улыбающимся экскурсоводам, которыми кишит центр старого города. Многие из них — виртуозные мошенники, которые постараются в лучшем случае заманить вас в «дружественные» лавки и магазинчики с сомнительным товаром, а в худшем — станут нагло вымогать деньги. Не теряйте бдительности и с местными подростками, которые, заметив, что вы замешкались в лабиринте улиц Медины, предложат помощь провожатого. Есть одно «но»: весь этот напускной альтруизм далеко не бескорыстен.

ФОТОГРАФИРОВАТЬ МЕСТНЫХ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ

Делать снимки людей на Востоке в принципе неправильно, а уж на главной площади Марракеша Jamaa El Fnaa — еще и недешево. Рыночный «платц» забит факирами, торговцами всех мастей и аниматорами, притворяющимися берберами. Их заработок — фотографии с обезьянами, истерзанными цепями, кобрами с вырванными ядовитыми зубами и полуживыми ящерицами. Заметив, что вы пытаетесь сфотографировать без разрешения, а главное — бесплатно, обитатели площади мобилизуются с твердым желанием получить кровные. Очень часто растерянные туристы, окруженные орущей толпой, спешат расстаться с деньгами и поскорее покинуть главный туристический спот города.

ПОКУПАТЬ, НЕ ТОРГУЯСЬ

Торговаться на Востоке — древняя традиция и почти что искусство. Ничего страшного в этом нет — за пару дней в Марокко привыкните. Рассчитывайте на то, что названную изначально цену можно сбить в несколько раз. Тем самым вы не только сэкономите отпускной бюджет, но и завоюете уважение местных продавцов. Правил успешного торга множество, но главные из них следующие: деланное безразличие к заинтересовавшему вас товару, вежливость и, конечно, умение блефовать.

БЕСПЕЧНО ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ

Хотя в Марокко официально действуют привычные для европейца правила дорожного движения, соблюдаются они далеко не всегда. Особенно когда речь идет о пешеходных переходах, не регулируемых светофором. В этом случае перебегать трассу придется на свой страх и риск, вежливо притормаживать водители не станут: кто успел — тот и прав (и цел). Будьте особенно внимательны к повозкам, запряженным мулами, — частенько они возникают в самых неожиданных местах, внося свою лепту в сумятицу на дорогах.

НОСИТЬ МИНИ

Марокко — светское государство, но забывать о том, что на улицах городов действует негласный дресс-код, не стоит. Открытые плечи, декольте и ультракороткие шорты тут, конечно, не преступление, но осуждающие взгляды, а в отдаленных от центра города районах и откровенно агрессивные выкрики, настроение вам точно не поднимут. Особенно аккуратно выбирать look of the day придется тем, кто планирует посетить весьма атмосферное, но не самое безопасное предместье на окраине Медины, где живут красильщики кожи.

САДИТЬСЯ В ТАКСИ, НЕ ДОГОВОРИВШИСЬ О ЦЕНЕ

«Извозчики» на Востоке — особая каста. Если повезет, можно встретить говорливого водителя, который не только лихо домчит до места, но и проведет экскурсию по маршруту. Но чаще любая поездка на такси начинается с не очень приятных переговоров о ее стоимости. В идеале, чтобы избежать непонимания, лучше написать финальную цену на листке бумаги, указав при этом валюту, в которой вы планируете расплачиваться (в Марокко — это дирхам). Самые несговорчивые таксисты дежурят возле аэропорта, поэтому лучше заранее заказать трансфер, который в Марракеше предоставляют даже небольшие семейные гостиницы риады.

СЕЛИТЬСЯ ВОЗЛЕ JEMAA EL FNAA

Центральная площадь Марракеша — пульсирующее сердце города. Где бы вы ни оказались, следуйте указателям, которые обязательно выведут к Jemaa el Fnaa, что в переводе с арабского означает «площадь отрубленных голов». Несмотря на кровожадную этимологию, это место поражает с первого взгляда: тут тебе и развалы экзотических фруктов, и заклинатели змей, и ночные концерты, и бэкпекеры со всего света. Однако выбирать отель поблизости от Jemaa el Fnaa — не лучшая идея. Иначе пробираться к гостинице придется через толпы туристов, а круглосуточный уличный шум не даст отдохнуть даже за толстыми стенами риада.

ПИТЬ ГРАНАТОВЫЙ СОК НА ПЛОЩАДЯХ

Жители Марокко уверены, что местные гранаты — самые вкусные в мире. Проверить это утверждение легко, если выпить стакан гранатового сока, который в Марракеше предлагают повсеместно. Правда, в туристических местах легко нарваться на суррогат: «нектар» этой чудо-ягоды наливают из пластиковой канистры, уверяя доверчивого клиента в том, что сок выжат минуту назад. На самом деле свежесть напитка проверить сложно, равно как и его натуральность. Очень часто в стакан туристу попадает смесь гранатового сока и воды, возможно, даже водопроводной.

ПУТЕШЕСТВОВАТЬ БЕЗ НАЛИЧНЫХ

В Марракеше можно без проблем расплачиваться банковской картой, если вы ужинаете в ресторане или живете в отеле. Но вот в лавочках с местными продуктами, небольших риадах и семейных ресторанах с безналичным расчетом могут возникнуть сложности. Поэтому всегда носите с собой кэш, причем не только крупные купюры, но и мелкие деньги. Они пригодятся вам для того, чтобы оставлять чаевые, которые часто служат гарантией хорошего обслуживания и радушия персонала.

ПРОБОВАТЬ СТРИТ-ФУД

Хотя бум на марокканскую кухню прошел пару лет назад, местная кулинарная сцена может показаться весьма любопытной даже опытным гурманам. Тажины с солеными лимонами, кус-кус с лучшими пряностями и восточные сладости — все это можно попробовать в одном из ресторанов Медины, например, в Nomad или Terrace des Epices. Но не поддавайтесь на уговоры «гастроэкстремалов», утверждающих, что истинная кухня этой страны — на улице. Стрит-фуд в Марракеше — лотерея, выиграть в которую довольно сложно. Если же тягу к экспериментам не побороть, то лучше отправиться в Фес и Танжер, где статистика пищевых отравлений не такая пугающая.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Ученые нашли доказательство пользы кофе. Для печени

Исследователи вновь подтвердили, что употребление кофе может принести пользу здоровью. На этот раз оказалось, что бодрящий напиток влияет на состояние печени.

Люблю! Топ-5 ранимых знаков зодиака

Обида возникает тогда, когда человек заранее продумывает ситуацию и считает, что все должно быть именно так, как он хочет, но при этом не озвучивает своих желаний. Самый простой способ борьбы с обидчивостью – не ждать что-то от других людей.

Люблю! Народные приметы на 24 апреля

24 апреля (11 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Антип Водогон. Частично своим названием праздник обязан святому Антипе Пергамскому, почитаемому христианами в данный день.

Люблю! Рейтинг знаков зодиака с самым ужасным характером

Существуют действительно невыносимые знаки зодиака или те, кто получает удовольствие от скандалов. С кем сложнее всего найти общий язык, подскажет гороскоп.

Читайте еще

Люблю! Северная столица: как провести выходные в Стокгольме
Причин радоваться жизни у жителей Стокгольма предостаточно: процветающая экономика, удивительная архитектура и вечеринки ночи напролет. Добавьте к этому дизайнерское метро, отличный шопинг и превосходную нордическую кухню — и weekend в Швеции станет делом решенным.
Люблю! Свадьбы и свадебные туры по всему миру!
SOFI TŪRE, туроператор с многолетним опытом работы, предлагает свадебные туры по всему миру. Туроператор и агентство SofiTūre имеет большой опыт работы в частных и корпоративных поездках. Мы являемся аккредитованным агентством IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта).
Люблю! "Золотой орел — 2020": полный список победителей. Александр Петров снова лучший
Вчера вечером на территории киноконцерна "Мосфильм" в Москве прошла церемония вручения ежегодной кинопремии "Золотой орел". Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым выбрала из многочисленных претендентов на награду лучшие российские фильмы и сериалы прошедшего года.
Люблю! В Калифорнии сняли «огненный» водопад
Ролик молниеносно стал вирусным.