25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как сделать кляр для отбивных: 6 вариантов, от которых потекут слюнки

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:52, 2 октября, 2019 1


Не знаешь, как разнообразить ужин и сделать обычный стейк вкуснее? Делимся самыми вкусными рецептами кляра — выбирай любой, получится аппетитно.


Источник: pixabay

Зная, как сделать вкусный кляр для отбивных, можно быстро и просто разнообразить вкус привычного блюда, будь то свинина, курица, индейка или любое другое мясо. Приготавливать его очень просто, главное — иметь под рукой необходимые ингредиенты и знать пропорции.

Классический вариант: нежный и воздушный

Тебе понадобится:

3 средних куриных яйца;

100—150 мл кефира;

125 г муки;

1 столовая ложка горчицы;

соль и перец по вкусу.

Взбей яйца при помощи венчика или миксера до густой пены. Посоли и поперчи взбитые яйца. Влей к ним кефир и добавь горчицу, все время продолжая помешивать. После начинай постепенно, не прекращая взбивание, вводить муку. В итоге у тебя должна получиться консистенция, напоминающая густую сметану.

Мясо нужно отбить и тоже слегка посолить и поперчить. Его лучше на некоторое время оставить промариноваться на полке в холодильнике.

Через пару часов, когда оно будет готово, его обмакивают с обеих сторон в полученном тесте, а затем кладут на раскаленную сковородку и обжаривают до получения золотистой корочки.

Сырный кляр для отбивных из свинины на сковороде

Делать такой вариант ничуть не сложнее обычного, а у готового блюда получается невероятный вкус жареного сыра.

Для приготовления возьми:

100 г твердого сыра средней жирности;

2 яйца;

любимые приправы (по вкусу).

Сыр натри на мелкой терке. Вилкой взбей яйца и добавь к ним сыр, продолжая перемешивать. В конце добавь специи и снова перемешай.

Отбивные с одной стороны обмакивают в получившемся составе и кладут этой стороной на разогретую антипригарную сковороду. Остатки жидкого кляра ложкой выкладывают на верхнюю сторону уже перед тем, как перевернуть мясо. Жарить необходимо до золотистой корочки.

С майонезом и кукурузной мукой

Для приготовления вкусной панировочной смеси тебе понадобится:

2 крупных яйца;

1 столовая ложка майонезного соуса;

1 столовая ложка воды;

4 столовые ложки кукурузной муки;

соль и перец по вкусу.

Взбей яйца венчиком, добавляя постепенно воду, приправы, майонез и в самом конце муку. В не слишком густую массу опускают отбитые куски мяса, после чего они кладутся на разогретую сковородку и обжариваются с двух сторон на растительном масле.

Для венского шницеля

В традиционной австрийской кухне это блюдо готовится из телячьей лопатки, ты можешь приготовить в этом кляре любой вид мяса, который тебе больше нравится. Тебе обязательно нужна крошка сухого белого хлеба. Ее лучше приготовить самостоятельно, а не покупать готовую панировочную смесь в магазине, потому что она должна быть крупной. Для этого возьми черствый белый хлеб, высуши его до состояния сухаря, а затем натри на крупной терке или прокрути через мясорубку.

Для дальнейшей готовки тебе понадобится:

2 куриных яйца;

50 мл молока;

6—8 столовых ложек крошек от сухарей;

5—6 столовых ложек муки;

соль и специи по вкусу.

Рецепт кляра для отбивных по-венски очень простой. В отдельные плоские тарелки насыпь хлебную крошку и муку. В еще одной миске смешай яйца, молоко и специи. Из компонентов должна получиться однородная жидкая масса.

Каждый отбитый кусок мяса не толще 5 мм, необходимо сначала обвалять в муке, затем обмакнуть в яично-молочную смесь, а после этого обильно обвалять в сухариках так, чтобы не осталось пустых участков.

Запланированные мясные шницели жарят на раскаленной сковороде на смеси растительного и сливочного масла в пропорции 2:1.

Необычный пивной

Алкоголь в рецепте сначала кажется абсурдным, но оно сделает отбивные нежными и хрустящими и не сухими.

Тебе понадобится:

250 мл светлого пива;

130 г муки (подойдет как обычная пшеничная, так и рисовая, кукурузная и некоторые другие виды);

соль и приправы.

Мука и пиво перемешиваются в глубокой миске до однородной консистенции венчиком, приправы добавляются по вкусу. Отбивные обмакивают в полученный состав, а затем обжаривают на сковороде с добавлением сливочного и растительного масла.

Хрустящий кляр: состав с крахмалом и соевым соусом

Картофельный крахмал — прекрасный компонент для панировки, с его помощью получится сделать вкусную хрустящую корочку. Еще он впитает излишки масла, так что оно не будет стекать по рукам и тарелкам (и станет более ЗОЖным).

Чтобы приготовить этот вариант панировки, возьми:

3 средних куриных яйца;

2 столовые ложки картофельного крахмала (для более диетического варианта можно выбрать кукурузный продукт);

3 столовые ложки соевого соуса;

3 столовые ложки панировочных сухарей;

1 столовую ложка горчичного соуса;

соль и специи по вкусу.

Смешай в отдельной миске соевый соус, яйца, горчичный соус и приправы. Тщательно перемешай и немного взбей смесь венчиком. В отдельной плоской тарелке смешай крахмал и сухари в однородную массу. Обмакни каждый кусочек мяса сначала в жидкой яичной массе, а затем обваляй в крахмальном порошке. Обжарь отбивные на раскаленной сковороде, смазанной маслом, и подавай к столу.

Общие рекомендации

- Время обжарки напрямую зависит от толщины куска мяса, поэтому готовность лучше всего определять, разрезав одну из отбивных.

- Чтобы добиться золотистой корочки, клади обваленные отбивные только на раскаленную сковороду с прогретым маслом. Жарить при этом рекомендуется на среднем огне.

- Чтобы разнообразить вкус, к панировке можно добавить мелко нарезанную зелень, а также сухой чеснок в гранулах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Рассказываем о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть

Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.

Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных

Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?

Читайте еще

Люблю! 8 простых рецептов картошки, запеченной целиком
Как приготовить вкусную и ароматную картошку в духовке.
Люблю! Самые полезные каши: лучшие крупы для здоровья и стройности
Каша является одним из традиционных блюд исконно русской кухни. Наши предки не зря ели её каждый день, ведь крупы — это источник энергии и кладезь ценных микроэлементов. Целебный продукт прочно вошёл в повседневное меню, и поэтому сегодня мы расскажем о самых полезных кашах.
Люблю! Новая коллекция посуды Hermès посвящена силе флоры
Буйство красок и цвета — сбывшаяся мечта любителей фарфора.
Люблю! Как приготовить замороженные очищенные мидии: 6 вкусных рецептов
Делимся самыми интересными рецептами с морепродуктами и рассказывает секреты правильного приготовления.