19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дорогие женщины, мобильный банк вам в помощь

Размер текста Aa Aa
Люблю!
Люблюlife 17:50, 2 октября, 2019 1


Знакомьтесь: Астра Цируле, руководитель команды разработчиков мобильного приложения Citadele, в которой работают программисты, дизайнеры, тестировщики. В беседе с «Люблю!» специалист приоткрыла кухню разработчиков, рассказала о женском взгляде на решения и поведала о возможностях мобильного приложения Citadele, которые помогут представительницам прекрасного пола управляться с повседневными делами, сберегая время для себя любимой и своих близких.



Астра Цируле

— С чего начинается разработка?

В нашей команде работают программисты, дизайнеры, тестировщики. Начинаем с опросов о том, что в первую очередь нужно людям от мобильного приложения? Проверяем, насколько задуманное нами понятно рядовому пользователю, все ли необходимые для клиентов функции заложены в аппликацию. Привлекаем пользователей к тестированию, что помогает понять и найти скрытые «фичи». Может, интуитивно они и напрашиваются при разработке, но тестирование клиентов их подтверждает.

Устанавливаем, что за проблемы возникают у клиентов. Привлекаем дизайнеров и вместе с ними создаем прототип, способный решить проблему. Показываем пользователям экраны, спрашиваем, что непонятно. По результатам тестирования даем задание программистам. Они создают вариант аппликации, которую снова тестируем. И только тогда запускаем проект.

— Насколько жизнь соответствует стереотипам, что программист — это представитель сильного пола, а удел представительниц прекрасного пола — рутинный труд тестировщика, который вылавливает «блох» в программном обеспечении?

К сожалению, удельный вес женщин очень мал и в нашей команде. Кроме меня, руководителя, еще одна женщина — тестировщик. Однако женский подход идет только на пользу аппликации. Не секрет, что в большинстве семей именно женщина управляет всеми повседневными делами, отвечает за посещение ребенком школы и детского сада, врачей и различных кружков, платит по коммунальным счетам.

Мы не делаем аппликации только для мужчин или только для женщин. Все клиенты для нас равноправны, и все их проблемы для нас важны. Но практика показывает, что аппликацию больше используют мужчины, а потребностей и проблем больше у женщин. Может, некоторые из них не столь охотно используют аппликацию — не доверяют или побаиваются. Наверное, поэтому с женской аудиторией есть о чем говорить на эту тему.

— В чем поможет мобильный банк?

Мобильная аппликация банка — это хорошая возможность, как решить много мелких повседневных задач не тратя лишнего времени. Например, пока мама ждет свое чадо с тренировки, она может оплатить коммунальные счета. Казалось бы, сэкономлено несколько минут, но из них складываются часы, которые можно посвятить себе и своим близким.

Еще один важный момент: у женщины всегда с собой сумочка, в которой чего только нет. Но если взята другая сумочка и кошелек с банковской картой случайно оставлен дома, то мобильник, как правило, всегда в руке. Если же в смартфон загружена аппликация Citadele, то при человеке не только средство связи, но и управление банковским счетом. Причем платежи внутри банка Citadele и в банки, подключенные к системе мгновенных платежей, осуществляются молниеносно. При наличии у телефона NFC есть возможность включить функцию бесконтактного платежа. И мобильник успешно заменяет дебетовую карту.

Поможет аппликация и в более тяжелом случае, когда кошелек утерян вместе с картами. Аппликация Citadele позволяет самостоятельно заблокировать карту на время. Если она нашлась, ее можно разблокировать, если утеряна безвозвратно — заказать новую через аппликацию.

Банк Citadele предлагает и другие интересные решения — браслеты с бесконтактной технологией. Они подключаются к счету, к которому привязана карточка MasterCard или VISA. Хорошее решение для выдачи карманных денег своему ребенку — не надо волноваться, что он забудет кошелек или карточку в школе или спортзале.

Браслет с чипом для ребенка или для себя можно получить в филиале. Он будет привязан к счету вашей карты или к счету ребенка, и вы через интернет-банк или мобильную аппликацию сможете следить за тратами своего чада. В мобильной аппликации Citadele вижу еще много возможностей, которые женщины пока не очень активно используют, но которые могут заметно облегчить им жизнь и сэкономить время. Например, функция открытия счета в банке. Не надо посещать филиал, сидеть в очереди — все это можно сделать через аппликацию.

— Какие функции приложения самые популярные и интересные?

Если выстраивать рейтинг востребованности функций мобильного приложения, то наиболее часто приложение Citadele открывают для того, чтобы проверить остаток на счете.

Далее по популярности следуют платежи. Их популярность стремительно растет — в течение последнего года число платежей через мобильную аппликацию банка Citadele удвоилось. Вероятно, это произошло благодаря удобству такого способа перечислений. Для осуществления платежа ПИН-код, фактически, не требуется — достаточно приложить палец, а в некоторых моделях смартфона — нужно только посмотреть в телефон.

Однако легкость осуществления этой функции не означает отсутствия надежной защиты. Внутренний алгоритм аппликации построен таким образом, что такого не бывает — «случайно посмотрел в камеру телефона и деньги улетели». Платеж формируется по шагам: создал платеж, просмотрел его и только тогда предлагается его утвердить.

Еще одной высоко оцененной функцией приложения является смена ПИН-кода банковской карты. Частой потребности в ней нет, но если забыл ПИН-код, то понимаешь, насколько удобна данная функция. Если бы не мобильное приложение, то пришлось бы посещать филиал банка и менять там карту.

В случае мобильного приложения Citadele нужно зайти в него и создать новый ПИН-код карты. Затем вставить карточку в банкомат, ввести новый код и осуществить какую-нибудь операцию. Причем это может быть банкомат любого банка. Если это Х smart карта, то снятие наличных (5 раз в месяц до 800 евро) в любом банкомате не только в Латвии, но и в мире будет без комиссионной платы.

Возвращаемся к мобильному приложению и его удобству в использовании. В отличие от SmartID — средства аутентификации, применяемого другими банками и требующего загрузки, как приложение, MobileSCAN нужно активизировать один раз в самом приложении. MobileSCAN обеспечивает высокий уровень защиты.

Кроме того, мобильное приложение Citadele позволяет удаленно получить потребительский кредит. О многообразии возможностей приложения Citadele можно рассказывать и рассказывать, поэтому совет — начинайте пробовать, ищите, что вам больше подходит, появятся вопросы — задавайте!

В мобильном приложении доступен чат, в котором в режиме онлайн вам ответят специалисты Citadele — живые люди, а не роботы (24 часа в сутки и 7 дней неделю). В Citadele считают, что фактор человеческого общения очень важен как для клиента, так и для банка. Человек способен углубиться в суть проблемы, настроиться на психологическую волну клиента.

Беседовала Александра БОГДАНОВА

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Рядом не тот человек: 5 подсказок от внутреннего голоса

Отношения – сложная штука. Иногда даже если мы имеем лучшего партнера, о котором только можно мечтать, того, кто отвечает всем критериям... что-то все равно не так. Значит ли это, что они нам не подходят?

Люблю! Стоматолог рассказал, как быстро снять зубную боль

Стоматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калинин рассказал, как быстро снять зубную боль.

Люблю! Пробиотики из йогурта: мифы и реальность

Пробиотиками называются живые микроорганизмы, которые содержатся в пищевых добавках, лекарственных препаратах и некоторых продуктах. Если говорить о последних – продуктах питания, то пробиотики можно обнаружить в йогурте, кефире, квашеной капусте, моцарелле и даже в чайном грибе.

Люблю! Чем дольше мы живем, тем меньше калорий разрешается употреблять?

Приближаясь к порогу 40 лет, замечаешь пару лишних килограммов, хотя занимаешься спортом и питаешься так же, как и в 20 лет? Что происходит? Количество необходимых организму калорий с возрастом уменьшается, в результате чего над поддержанием оптимального веса необходимо поработать, однако потребность в сбалансированном питании не меняется.

Читайте еще

Люблю! Как почистить грязный тостер за 15 минут
Помните, когда вы в последний раз вынимали из тостера лоток для крошек?
Люблю! Новая коллекция посуды Hermès посвящена силе флоры
Буйство красок и цвета — сбывшаяся мечта любителей фарфора.
Люблю! 20 вещей, которые можно выбросить прямо сейчас, и потом не пожалеть об этом
Устали от беспорядка и лишних вещей? Мы подготовили список вещей, которые в новом году вам точно не понадобятся. Не ждите весны или ремонта! Начните расхламлять дом прямо сейчас!
Люблю! Эко-шопинг: 5 привычек, которыми вы можете спасти планету
Действия каждого человека значимы. Подайте хороший пример окружающим, начав с изменения своих привычек