Ученые: Объятия помогают детскому мозгу развиваться быстрее и активнее

Люблю! / Детский мир
BB.LV 19:52, 27 сентября, 2019 1

Авторы исследования полагают, что все дело в окситоцине.

 
Источник: pixabay

Если вы хотите, чтобы мозг вашего ребенка развивался ускоренными темпами, а сам малыш становился все умнее, вам достаточно просто почаще его обнимать.

Как показали результаты исследования, проведенного специалистами одной из больниц американского штата Огайо, объятия и нежные прикосновения стимулируют работу мозга малыша.

Как отмечает руководитель исследования Наталья Мур, вероятнее всего, такой эффект оказывает окситоцин, гормон и нейромедиатор, который вырабатывает гипоталамус и секретирует гипофиз.

Ранее считалось, что главная задача окситоцина — облегчение процесса рода за счет стимуляции сокращений матки, а также стимулирование лактации. Но позже исследования подтвердили, что окситоцин необходим для установления связей внутри группы.

Исследование, проведенное под руководством Натальи Мур, также показывает, что окситоцин может играть важную роль в развитии мозга у маленьких детей. В эксперименте принимали участие 125 детей, и у большинства из них был зафиксирован сильный всплеск активности мозга в ответ на объятия и просто нежные прикосновения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Люблю! Народные приметы на 28 апреля

28 апреля (15 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Пудов день. Такое название дню дано от церковной даты почтения святого Пуда, апостола от 70-ти, жившего в 1 веке.

Люблю! Советы бабушек, которые не нужно слушать молодым родителям

Благое ли дело — постоянное наличие бабушки рядом с молодой матерью? На самом деле это очень непростая ситуация, которая зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько бабушка авторитарна и какие советы даёт молодым родителям. Итак, какие же советы следует мягко, но настойчиво отклонить?

Люблю! Как отпугнуть голубей от балкона: просто разбрызгайте это вещество!

Голуби часто доставляют неудобства городским жителям. Особенно в период, когда птицы ищут места для гнездования и пытаются поселиться на нашем балконе или над окном. Птицы опасны не только из-за помета, который загрязняет фасад и балконы, но и из-за множества заболеваний, переносчиками которых являются. Как же отвадить голубей?

Не нужно тратиться на защитные сетки или специальные шипы для избавления от голубей! Достаточно применить простые народные методы!

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка

Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.

Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?

Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?

Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка

Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.

Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни

Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.