20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Диатез у детей: почему появляется, чем лечить и как снять зуд

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:45, 26 сентября, 2019 1


Как его избежать и что делать, если он все-таки появился? Поможет правильное лечение и народные средства.


Источник: pixabay

У малыша покраснели щечки? Может быть, ты угостила малыша чем-то сладеньким? Диатез (или атопический дерматит) иногда проходит с возрастом, но может перерасти и в более серьезное заболевание — бронхиальная астма.

Симптомы диатеза у малыша

Предпосылка к возникновению диатеза появляются в раннем возрасте. Дело в том, что пищеварительная система ребенка еще не до конца созрела. Из-за недостатка ферментов и слабой защитной функции кишечника в кровь попадают белки, которые запускают аллергическую реакцию.

В результате в организме выделяется гистамин, ответственный за возникновение известных признаков аллергии: зуда, отеков, покраснения кожи. Особенность детской физиологии в том, что гистамин вырабатывается не только на аллергены, но и на некоторые временные раздражители (например, на холод).

Кроме того, гистамин у детей выводится из организма дольше, чем у взрослых. Так что, чаще всего причина диатеза — незрелость кишечника ребенка.

Но иногда диатезные высыпания являются разновидностью дерматита и имеют аллергическую природу. Характерной особенностью высыпаний является их локальный характер, поэтому очень часто они появляются именно на щечках.

К основным симптомам относят:

- возрасные воспаления, носящие локальный характер, то есть появляющиеся в определенной области лица или тела;

- отек, зуд и жжение, при расчесывании — болевые ощущения;

- верхний слой кожи напоминает опрелость;

- шелушение эпидермиса;

- появление характерных пузырьков с жидким содержимым внутри;

- иногда — першение в горле и кашель.

Причины заболевания (и как с ним справиться)

В группе риска находят младенцы на грудном вскармливании, груднички во время первого прикорма, а также детки старшего возраста, у которых аллергический дерматит тоже возникает довольно часто.

Наиболее распространенные причины появления диатеза:

- неправильное питание мамы во время ГВ;

- нарушение правил во время первого прикорма крохи;

- склонность малыша к частым инфекционным заболеваниям;

- ослабленные защитные функции организма ребенка;

- длительный или же бесконтрольный прием некоторых медикаментов;

- реакция на неправильно подобранное постельное белье или одежду крохи;

- несоблюдение санитарных норм и обыкновенных правил гигиены;

- наследственная предрасположенность или склонность от рождения к аллергическим реакциям в целом;

- сухой воздух в помещении, где ребенок находится большую часть времени.

Итак, если у ребенка диатез на щеках, что же делать? Одна из самых распространенных причин — злоупотребление продуктами или слишком раннее введение их в прикорм.

Таким образом, в первую очередь следует уделить пристальное внимание питанию и по возможности исключить или свести к минимуму потребление продуктов-аллергенов.

Среди них:

- цитрусовые фрукты;

- красные плоды (помидоры, клубника и другие ягоды);

- некоторые злаки;

- коровье молоко;

- арахис;

- морепродукты;

- консервы;

- шоколад;

- другие сладости и вообще все продукты, «богатые» красителями, ароматизаторами и искусственными консервантами.

Следует неукоснительно соблюдать все правила гигиены и заменить синтетическую одежду и белье полностью натуральными хлопковыми тканями.

Нелишним будет установить дома увлажнитель воздуха или хотя бы регулярно развешивать мокрые ткани на батареи в комнате малыша.

Кроме того, следует в целом озаботиться здоровьем крохи и поддержанием иммунитета, а в идеале посетить врача и проконсультироваться по поводу этой проблемы.

Возможные осложнения

В результате игнорирования проблемы или неправильного (несвоевременного) лечения могут возникнуть такие опасные осложнения, как:

- хроническая форма аллергического дерматита;

- атопический дерматит;

- псориаз;

- нейродерматит;

- бронхиальная астма;

- шрамы (из-за расчесывания болячек и волдырей);

- заражение крови (из-за расчесывания болячек и попадании инфекции в мелкие трещинки и раны).

Если диатез на щеках у ребенка уже появился, лечение необходимо начать как можно скорее.

Диатез на щеках у ребенка: лечение народными средствами

Настой шалфея и череды применяется для уменьшения воспалений и снятия зуда. Для этого берется по одной столовой ложке сухих растений, смесь заваривается стаканом кипятка и настаивается несколько часов. После ей можно обрабатывать пораженные участки при помощи стерильной ваты.

Чем мазать диатез у ребенка на щеках? Можно приготовить домашнюю мазь против диатеза: для этого смешай 150 миллилитров детского крема, 50 миллилитров пихтового масла и немного аптечного витамина С. Тщательно перемешай полученную смесь и переложи в чистую стерилизованную емкость. Достаточно помазать ее два-три раза в день на протяжении нескольких суток, чтобы зуд существенно сократился.

От зуда и покраснений хорошо помогает морковный компресс: для этого необходимо измельчить на терке плоды, а также (если имеются) листья моркови, завернуть полученную кашицу в марлю и приложить к проблемной области на 10 минут.

Также можно использовать компрессы из алоэ: сок можно приобрести в аптеке и обильно смочить им ватные диски, а можно взять листик растения, разрезать его вдоль и приложить мякотью к проблемным участкам кожи.

Следует понимать, что народные средства не являются полноценным лечением, однако могут стать прекрасным дополнением к основной терапии. В основном все вышеописанные варианты подходят для устранения неприятных симптомов вроде зуда и боли.

Для снятия неприятных симптомов можно пить чай из крапивы два-три раза в день. Для этого нужно заварить одну чайную ложку травы стаканом кипятка, дать настояться в течение часа, а затем процедить.

Для общего укрепления иммунитета завари 10 лавровых листочков одним литром кипятка и дай настояться несколько часов. Давай ребенку пить средство несколько раз в день по одной столовой ложке в течение недели.

При борьбе с аллергическими проявлениями советуют пить заваренную по инструкции аптечную ромашку и календулу, а также сборы с этими травами.

Чем лечить диатез на щеках у ребенка

Медикаментозное лечение может включать в себя:

- мази;

- прием антигистаминных препаратов;

- питье препаратов для устранения дисбактериоза кишечника;

- лекарства с успокоительным эффектом;

- иммуномодулирующие лекарства;

- препараты для профилактики отклонений пищеварительной системы.

Кроме того, для размягчения кожи при образовании корочек рекомендуется смазывать ее вазелиновым маслом или другими питательными и смягчающими составами.

Сколько проходит заболевание?

Если все делать правильно и следовать всем рекомендациям, а также устранить все возможные источники аллергического дерматита и использовать комплексную терапию, вылечивать его можно за пять-семь дней.

Самостоятельно давать ребенку гормональные и даже антигистаминные препараты — крайне неосмотрительно. Лечение назначает только врач. А вот найти причину заболевания (аллерген, на который организм малыша дает реакцию) доктор может только вместе с родителями, которые как никто другой знают свое дитя.

Профилактические меры: соблюдение диеты и другие рекомендации

Лучше всего сходить на диагностику к врачу-дерматологу или же самостоятельно проанализировать рацион питания, чтобы выявить конкретный аллерген. Естественно, если следует полностью исключить из меню малыша (а также его матери, если кроха находится на грудном вскармливании).

Кроме того, следует максимально сократить потребление:

- меда и продуктов пчеловодства;

- овощей и фруктов-аллергенов;

- консервов и маринадов;

- колбас и копченостей;

- жирных сортов мяса;

- кондитерских изделий;

- красителей, ароматизаторов и консерватов;

- манки и пшеничной крупы;

- молока и молочных продуктов.

Кормящей маме также следует отказаться от кофе и алкоголя.

К другим профилактическим мерам относится:

- регулярное проветривание комнаты малыша;

- укрепление иммунитета посредством приема витаминов, пищевых добавок и щадящих закаливаний;

- соблюдение правил гигиены и рекомендованный специалистом уход за кожей с первых дней жизни;

- правильный прикорм и по возможности гипоаллергенные продукты питания;

- исключение перекармливания или длительного голодания крохи;

- выбор натуральных гипоаллергенных тканей, ежедневно окружающих малыша;

- выполнять стирку гипоаллергенными средствами.

При соблюдении этих несложных рекомендаций, ты в значительной степени убережешь свое чадо и устранишь из его жизни новые проявления аллергической реакции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.