24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как помочь близкому поверить в себя

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 20:40, 5 сентября, 2019 1


Все мы оказываем влияние на близких. Даже во взрослом возрасте мировосприятие и самооценка человека во многом зависят от окружения, и это открывает широкие возможности для дружеской помощи. Какие действия позволят вернуть веру в себя?


Источник: pixabay

Главный способ помочь — общение. Откровенный разговор позволяет понять душевное состояние человека, разобраться, что мешает ему осуществить мечту. Важно найти максимально комфортную для собеседника обстановку, чтобы он смог раскрыться. Одним ближе разговоры наедине, другим проще обсудить все в процессе игры, третьи рассказывают о наболевшем в форме шутки.

Общность целей и желаний

Попробуйте выявить общие цели и задачи и объединиться для их реализации. Это станет поддержкой, ведь легче двигаться по намеченному пути вместе. Так вы поможете человеку увериться в своих силах.

Анализ окружения близкого человека

Окружение сильно влияет на нас: оно может как придавать сил и подпитывать в нас чувство собственного достоинства, так и с точностью до наоборот. Сосредоточьтесь на поиске единомышленников. Чем больше в компании людей с активной жизненной позицией, которые реализуют свои мечты, транслируют установку на успех, тем выше шансы поверить в себя и добиться многого.

Совместное времяпрепровождение

Проводите время с пользой: смотрите вдохновляющие фильмы, читайте книги, занимайтесь совместным творчеством. Это дает возможность для непрямого воздействия, вы подталкиваете человека в нужную сторону, помогаете взрастить веру в себя. Общение подготовит почву для разговоров.

Похвала и одобрение

Неудачи и неодобрение родителей формируют неуверенность в себе. Чтобы помочь избавиться от мыслей о собственной несостоятельности, необходимы похвала и подбадривание. Не нужно льстить или хвалить просто так. Наделяйте ценностью то, что человек делает. Вместо «Хорошо, что ты наконец-то прибил эту полку. Спасибо!» скажите: «Как хорошо, что ты прибил полку: нам не нужно тратить деньги на мастера и ждать его прихода».

Продвижение к мечте шаг за шагом

Если цель кажется труднодоступной, то разочарование в себе наступает еще до того, как человек делает первый шаг. Он не знает, с чего начинать. Нужно помочь близкому разбить большую цель на маленькие выполнимые задачи, которые будут продвигать его к мечте шаг за шагом.

Например, друг хочет похудеть на 20 кг за полгода. Этапы на пути к цели могут быть такими: найти диетолога и составить меню, записать в спортзал и подобрать комплекс тренировок, начать готовить полезные блюда.

Демонстрируйте близким людям любовь и заботу, это поможет им поверить в свои силы и добиться желаемого.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии

Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.

Люблю! Почему болит грудь у женщины: и нет, это не про рак!

Когда дело касается дискомфорта в груди — мы настораживаемся. Но всегда ли это признак тяжелого заболевания? Разбираемся вместе.

Люблю! SMAS-лифтинг: разоблачение мифов об альтернативе круговой подтяжки лица

Женщины не могут поверить, что без хирургического вмешательства и инъекций можно стать обладательницей четких контуров лица. А потому пользующаяся бешеной популярностью процедура обросла определенными мифами. Давайте разбираться.

Люблю! Что лишает энергии знаки зодиака

Есть множество вещей, которые вытягивают из нас силы: много недоделанных дел, о которых мы постоянно думаем, непогашенные кредиты или долги, многочасовые переписки в социальной сети.

Читайте еще

Люблю! Про любовь: 5 стереотипов об отношениях, которые больше не работают
В отношениях между мужчиной и женщиной действуют свои иррациональные механизмы и культурные коды, которые подвижны и все время меняются: то, что 10 лет назад считалось народной мудростью, сегодня уже псевдоистина. Рассказываем, какие стереотипы об отношениях больше не работают.
Люблю! Страх благополучия: почему у меня мало денег?
Большинство из нас согласны с тем, что достойный материальный уровень позволяет более спокойно и уверенно планировать будущее, оказывать помощь близким, открывает новые возможности для самореализации. Вместе с тем очень часто мы сами бессознательно запрещаем себе финансовое благополучие. Почему и как мы устанавливаем эти внутренние барьеры?
Люблю! Родители-манипуляторы: три типичные тактики
По разным причинам родители порой применяют «запрещенные приемы», которые кажутся безвредными, но могут серьезно повлиять на формирование личности ребенка. Психолог Дэниэл Флинт описывает три типичные манипулятивные тактики, их возможные причины и последствия.
Люблю! Невидимый часовой: как определить и укрепить личные границы
Личные границы — некая условная черта, которая отделяет наше «Я» от внешнего мира. От них зависит, как складываются наши отношения с родными, друзьями, коллегами и даже незнакомыми людьми. Хотя о границах много говорят, мы часто не понимаем, где они проходят и почему их регулярно нарушают. Как их определить и укрепить, объясняет психотерапевт Шэрон Мартин.