20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стресс в квадрате: что такое эмоциональное выгорание и как с ним справиться?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:40, 15 августа, 2019 1


Эмоциональное выгорание — неприятное состояние, когда человек перестает нормально функционировать из-за накопившегося стресса. Он может быть связан с работой, учебой, отношениями, здоровьем или другой областью. Выгорание влияет не только на повседневную жизнь, но и на общение с другими людьми. Как с ним бороться?


Источник: pixabay

Эмоциональному выгоранию часто подвержены люди, выполняющие тяжелую работу, карьеристы или те, кто проходит через сложный переезд или потерю близкого человека.

Если не бороться с этим состоянием, можно получить следующее...

Выброс гормонов стресса

Они важны для повседневной жизни и принятия решений. Но в обычном состоянии они приходят в норму, когда вопрос решен. Если же человек эмоционально нестабилен, эти гормоны выделяются постоянно — и организм всегда готов к атаке. Высокое давление и уровень сахара, повышенный расход энергии — лишь некоторые побочные эффекты этого состояния, и в конечном счете они влияют на иммунную, эндокринную и сердечно-сосудистую системы.

Физические проблемы

Высокий уровень кортизола приводит к изменениям в пищевых привычках, проблемам со сном и пищеварением, потере или набору веса, скачкам давления и головной боли.

Проблемы с общением

Эмоциональное выгорание мешает нормально общаться с близкими людьми. А всё потому, что приходится переживать о себе, сражаться с недостатком мотивации и ощущением полной беспомощности.

Как бороться с выгоранием?

Эмоциональное выгорание нередко рождает мысли о том, что ничего не изменится. Вот несколько способов справиться с ним быстрее:

Признай его

Это первый и очень важный шаг. Нужно перестать убеждать себя, что всё хорошо, и понять, что ситуация нуждается в проработке.

Пойми причины

Это бывает легко, а бывает и очень сложно. Потрать немного времени и разберись в себе, тогда дальше будет проще.

Найди решение

Если не получается сделать это самостоятельно, спроси совета у близких, наверняка есть какие-то варианты. Если же речь идет о невосполнимой потере, поможет время.

Возьми перерыв

Да, все мы имеем обязательства перед другими людьми, но собственное здоровье в настоящий момент — важнее всего!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 20 апреля

20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.

Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией

Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Читайте еще

Люблю! Про любовь: 5 стереотипов об отношениях, которые больше не работают
В отношениях между мужчиной и женщиной действуют свои иррациональные механизмы и культурные коды, которые подвижны и все время меняются: то, что 10 лет назад считалось народной мудростью, сегодня уже псевдоистина. Рассказываем, какие стереотипы об отношениях больше не работают.
Люблю! Страх благополучия: почему у меня мало денег?
Большинство из нас согласны с тем, что достойный материальный уровень позволяет более спокойно и уверенно планировать будущее, оказывать помощь близким, открывает новые возможности для самореализации. Вместе с тем очень часто мы сами бессознательно запрещаем себе финансовое благополучие. Почему и как мы устанавливаем эти внутренние барьеры?
Люблю! Родители-манипуляторы: три типичные тактики
По разным причинам родители порой применяют «запрещенные приемы», которые кажутся безвредными, но могут серьезно повлиять на формирование личности ребенка. Психолог Дэниэл Флинт описывает три типичные манипулятивные тактики, их возможные причины и последствия.
Люблю! Невидимый часовой: как определить и укрепить личные границы
Личные границы — некая условная черта, которая отделяет наше «Я» от внешнего мира. От них зависит, как складываются наши отношения с родными, друзьями, коллегами и даже незнакомыми людьми. Хотя о границах много говорят, мы часто не понимаем, где они проходят и почему их регулярно нарушают. Как их определить и укрепить, объясняет психотерапевт Шэрон Мартин.