29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ближе, чем сестра: ученые выяснили, сколько друзей нужно человеку для счастья

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:48, 13 августа, 2019 1


В детстве с дружбой все более-менее понятно, а как разобраться с этим вопросом взрослым? Психологи называют несколько стадий дружбы и рассказывают, сколько друзей в норме бывает у человека.


Источник: pixabay

Уровни привязанности

Знакомые, приятели

Люди, которых тебе приятно видеть, с ними можно поддерживать беседу, но особого желания общаться у вас нет.

Друзья поневоле

Это такие люди, с которыми ты общаешься регулярно, но недостаточно тесно. Например, у вас общее хобби или чат на определенную тему. Без главной точки соприкосновения вы, возможно, не общались бы совсем. Такими друзьями часто становятся в виртуальном пространстве после пары лет общения.

Близкие друзья

Следующий уровень. Вам интересно встречаться, общаться на разные темы, вы многое друг о друге знаете. К таким друзьям можно прийти со своей бедой или секретом.

Лучшие друзья

Тут не нужно ничего объяснять: родство душ и полная уверенность в том, что эти люди не предадут. Они остаются рядом в любых жизненных ситуациях.

И сколько друзей нужно?

Исследования показывают, что наибольшее удовольствие от общения испытывают те, у кого 4−5 близких друзей и 1−2 — лучших. Это не обязательство и даже не рекомендация, потому что заводить близких друзей по заказу невозможно. Строго говоря, друзей не бывает слишком много или мало, поэтому их в любом случае нужно ценить!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Почему нельзя переводить будильник

Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Читайте еще

Люблю! Про любовь: 5 стереотипов об отношениях, которые больше не работают
В отношениях между мужчиной и женщиной действуют свои иррациональные механизмы и культурные коды, которые подвижны и все время меняются: то, что 10 лет назад считалось народной мудростью, сегодня уже псевдоистина. Рассказываем, какие стереотипы об отношениях больше не работают.
Люблю! Страх благополучия: почему у меня мало денег?
Большинство из нас согласны с тем, что достойный материальный уровень позволяет более спокойно и уверенно планировать будущее, оказывать помощь близким, открывает новые возможности для самореализации. Вместе с тем очень часто мы сами бессознательно запрещаем себе финансовое благополучие. Почему и как мы устанавливаем эти внутренние барьеры?
Люблю! Родители-манипуляторы: три типичные тактики
По разным причинам родители порой применяют «запрещенные приемы», которые кажутся безвредными, но могут серьезно повлиять на формирование личности ребенка. Психолог Дэниэл Флинт описывает три типичные манипулятивные тактики, их возможные причины и последствия.
Люблю! Невидимый часовой: как определить и укрепить личные границы
Личные границы — некая условная черта, которая отделяет наше «Я» от внешнего мира. От них зависит, как складываются наши отношения с родными, друзьями, коллегами и даже незнакомыми людьми. Хотя о границах много говорят, мы часто не понимаем, где они проходят и почему их регулярно нарушают. Как их определить и укрепить, объясняет психотерапевт Шэрон Мартин.