Спорт или диета? Ученые наконец определились!

Люблю! / Красота и Мода
BB.LV 21:40, 6 августа, 2019 1

Что эффективнее в борьбе с лишним весом — диеты или физические нагрузки? Кажется, мы наконец узнаем окончательный ответ.

 
Источник: pixabay
Рацион прежде всего

Если ваша цель — избавиться от лишних килограммов, первое и главное, что нужно сделать — это скорректировать свой рацион.

Как показали результаты мета-исследования, опубликованного в журнале Systematic Reviews, люди, которые только меняют свой рацион, в итоге теряют больше лишнего веса, чем те, кто упорно занимается, но не меняет диету.

Почему это работает именно так? По словам диетолога Марджори Нолан Кон, представительницы Академии питания и диетологии США, всегда проще не набирать лишние калории, чем потом сжигать их. Если речь идет о печенье «стоимостью» в 100 калорий (полчаса ходьбы) — это одно. А вот гамбургер, порция картофеля фри или стакан сладкого напитка — это уже совсем другие цифры.

Чем больше тренируемся, тем больше съедаем

Еще одна ошибка, которую допускают почти все новички, активно занимающиеся спортом: почти незаметно их порции становятся больше, а сам рацион — более калорийным.

Спорт требует больших энергетических затрат и, если не обращать на диету особого внимания, рано или поздно начнешь есть больше.

Кроме того, всегда есть соблазн вознаградить себя за успешную тренировку порцией «запрещенной» еды — которая легко и непринужденно сведет на нет все усилия. Полчаса на беговой дорожке — это сожженные 300 калорий. Но если вы не удержались и вечером наградили себя за усердие кусочком торта — можете считать, что пробежку вы прогуляли.

Не вместо, а вместе!

Но как бы там ни было, и диетологи, и врачи настаивают: по‑настоящему здоровый, а главное — длительный результат приносит только сочетание физической активности и здорового рациона. Исследования подтверждают, что те добровольцы, которые сочетали спорт и здоровую диету, в итоге добивались лучших результатов и удерживали их на более длительный срок, чем те, кто практиковал только что-то одно.

Кроме того, регулярный спорт помогает поддерживать высокий уровень эндорфинов, а также полезен для здоровья сердечнососудистой и иммунной систем, психического здоровья и качества сна. Поэтому, если у вас есть возможность выбрать только что-то одно, стоит отдать предпочтение здоровому рациону, но вот если вы хотите всерьез позаботиться не только о фигуре, но и о здоровье, выбирайте спорт и правильное питание.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника

Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.

Еда и рецепты Еда... убивает: курение и алкоголь ей «в подметки не годятся»

Ученые бьют тревогу по поводу серьезных последствий для здоровья от употребления нездоровой пищи, так называемой junk food.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Головная боль, скачки давления и еще 14 симптомов дисбактериоза

Многие вообще сомневаются, что такое заболевание существует. Но при этом о здоровье кишечника специалисты говорят все чаще и чаще.