19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кошмар какой-то! 10 интересных фактов о страшных снах

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:40, 23 июля, 2019 1


Как известно, сон — это переживание предыдущего опыта и накопленной информации в фазе быстрого сна. А кошмар — это сон, полный негативных эмоций, и увидеть его можно обычно глубокой ночью. А что говорит об этом наука?



— Кошмары как минимум раз в неделю видят около 5% жителей Земли.

— Среди людей с психическими расстройствами их больше: так, кошмары бывают у 75% взрослых с посттравматическим синдромом (ПТС) и у половины — с пограничным расстройством личности.

— Обычно они снятся после неприятного события в жизни или сильного стресса, а также если очень долго спать.

— Если чего-то сильно боишься, то кошмаров на эту тему не избежать.

— Содержание кошмарного сна часто можно вспомнить в подробностях.

— Люди с ПТС могут видеть кошмары, не связанные с травмирующим событием.

— Некоторые медикаменты могут провоцировать кошмары.

— Одна из причин кошмаров — генетическая. Если твоим родителям они снятся, у тебя немало шансов тоже их увидеть.

— Антидепрессанты обычно не помогают против кошмаров.

— А вот психотерапия помогает. Например, есть такой метод: вспомнить кошмар, придумать хорошую концовку и визуализировать ее по 5−10 минут в течение двух недель.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Голова болит от погоды и настроение портится: можно ли избежать метеозависимости

В конце зимы и весной наше самочувствие нередко неважное, и любая смена погоды может его ухудшить. В дождь мы буквально засыпаем на ходу, в мороз — страдаем от головной боли, при ветре — от ломоты в суставах. Почему так?

Люблю! Ученые обнаружили неожиданную пользу от кипяченой воды

Новое исследование показало, что обычное кипячение воды помогает очистить воду практически от всего микропластика. И вот как это работает.

Люблю! Парфюм для брюнеток и блондинок: в чем разница?

Пора обновить аромат? Сделать это никогда не поздно, но, если осуществить это по вашему типажу: возрасту, цвету волос, профессии? Профессионалы своего дела расскажут какой аромат подойдет именно вам.

Люблю! «Буквально живу на работе, а получаю — копейки»

Если вам надоело ходить с пустым кошельком и жить от зарплаты до зарплаты, возможно, настал момент проработать некоторые психологические проблемы, которые не дают вам получать больше.

Читайте еще

Люблю! Про любовь: 5 стереотипов об отношениях, которые больше не работают
В отношениях между мужчиной и женщиной действуют свои иррациональные механизмы и культурные коды, которые подвижны и все время меняются: то, что 10 лет назад считалось народной мудростью, сегодня уже псевдоистина. Рассказываем, какие стереотипы об отношениях больше не работают.
Люблю! Страх благополучия: почему у меня мало денег?
Большинство из нас согласны с тем, что достойный материальный уровень позволяет более спокойно и уверенно планировать будущее, оказывать помощь близким, открывает новые возможности для самореализации. Вместе с тем очень часто мы сами бессознательно запрещаем себе финансовое благополучие. Почему и как мы устанавливаем эти внутренние барьеры?
Люблю! Родители-манипуляторы: три типичные тактики
По разным причинам родители порой применяют «запрещенные приемы», которые кажутся безвредными, но могут серьезно повлиять на формирование личности ребенка. Психолог Дэниэл Флинт описывает три типичные манипулятивные тактики, их возможные причины и последствия.
Люблю! Невидимый часовой: как определить и укрепить личные границы
Личные границы — некая условная черта, которая отделяет наше «Я» от внешнего мира. От них зависит, как складываются наши отношения с родными, друзьями, коллегами и даже незнакомыми людьми. Хотя о границах много говорят, мы часто не понимаем, где они проходят и почему их регулярно нарушают. Как их определить и укрепить, объясняет психотерапевт Шэрон Мартин.