29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Молодеешь на глазах: 4 факта о пользе спорта для кожи

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:40, 26 июня, 2019 1


Кожа — самый большой орган твоего тела. И спорт помогает ей лучше функционировать, как и другим органам (например, сердцу). Причем сразу несколькими способами! Стоит узнать об этом поподробнее.


Источник:

Молодость

В момент, когда сердце начинает биться быстрее, образуется особый белок IL-15, который помогает митохондриям в клетках кожи «молодеть»: и на микроскопическом уровне кожа выглядит более юной, чем можно рассмотреть невооруженным взглядом.

Противовоспалительный эффект

Упражнения помогают бороться с воспалениями: мышцы выделяют вещества, которые не позволяют организму производить много кортизола. То есть уменьшают стресс, результатом которого часто становятся высыпания на коже. А поскольку воспаление — один из главных факторов старения, то любая борьба с ними защищает запасы коллагена и помогает коже выглядеть лучше. Кроме того, исследования показали, что ранки на коже заживают быстрее у тех, кто занимается спортом.

Питание

Спорт ускоряет ток крови в организме, и кожи это тоже касается. Увеличение потока расширяет кровеносные сосуды, и к коже поступает больше питательных веществ и кислорода. К тому же она быстрее избавляется от токсинов, свободных радикалов и отмерших клеток.

Пот

Для кожи он полезен! В процессе потоотделения поры открываются и выделяют скопившуюся грязь. Кроме того, пот важен для иммунитета: в нем содержится антимикробный пептид под названием дермцидин, который становится барьером на пути опасных бактерий, скапливающихся на поверхности кожи. Впрочем, его нужно обязательно смывать, потому что со временем он становится питательной средой для тех же бактерий.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь
Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.
Люблю! Весенний буст: как вернуть волосам блеск и силу
После зимы многие модницы взирают на свою причёску с ужасом: постоянное влияние холодного воздуха, сжимание шапкой и высокая влажность сильно портят здоровье волос. Поэтому весной стоит подобрать действенные методы для восстановления блеска и силы.
Люблю! 6 фраз, которые сходу выдают плохого врача
Найти «своего» доктора — задачка часто не из легких. Можно опрашивать всех знакомых, часами изучать форумы с отзывами. И все равно ошибиться.
Люблю! Почему женщины больше мужчин нуждаются во сне
Ученые из Университета Дьюка (Duke University) в Северной Каролине провели несколько экспериментов, которые привели к интересным выводам: женщины больше мужчин нуждаются во сне.