Первая вакцина от аллергии на кошек может быть создана в России уже в этом году

Люблю! / Красота и Мода
BB.LV 14:40, 10 апреля, 2019 1

Препарат будет безопасен в том числе и для беременных!

 

Специалисты из Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова и Венского университета разрабатывают вакцину от аллергии на кошек. Предполагается, что препарат будет готов уже к 2020 году. Разработка ведется в рамках совместного проекта Cats Project и направлена на создание вакцины, эффективной в отношении каждого из восьми известных сейчас кошачьих аллергенов.

В России на сегодняшний день у 50% детей выявлена та или иная степень чувствительности к различным кошачьим аллергенам.

Причем проявления чувствительности могут варьироваться от слабых до серьезных и даже опасных для жизни — именно по этой причине создание вакцины очень актуально.

Как рассказал в интервью изданию «Известия» заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Института молекулярной медицины Первого МГМУ академик Александр Караулов, на сегодняшний день уже созданы искусственные белки, имитирующие все восемь природных кошачьих аллергенов — именно их будут использовать в составе вакцин, чтобы снизить аллергическую нагрузку и сделать процесс терапии менее травмирующим для пациентов.

Предполагается, что использование искусственных белков сделает препарат пригодным для использования даже в отношении беременных женщин, которые, в свою очередь, смогут передать полученные антитела к кошачьим аллергенам будущим детям.

Пока новый препарат предполагается адресовать пациентам, уже страдающим от аллергии на кошек. Однако разработчики не исключают, что в будущем лекарство сможет способствовать и предотвращению развития заболевания.

Предполагается, что новый препарат будет выведен на российской рынок через пять лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника

Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.

Еда и рецепты Еда... убивает: курение и алкоголь ей «в подметки не годятся»

Ученые бьют тревогу по поводу серьезных последствий для здоровья от употребления нездоровой пищи, так называемой junk food.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Головная боль, скачки давления и еще 14 симптомов дисбактериоза

Многие вообще сомневаются, что такое заболевание существует. Но при этом о здоровье кишечника специалисты говорят все чаще и чаще.